Премьер-лига Украины. Превью матчей воскресенья

2013 г., 6 октября, 10:41
Матч дня

Днепр - Металлист
воскресенье, 6 октября, 19:30
Днепропетровск, стадион Днепр Арена
арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Прямая трансляция на канале 2+2
Статистика: +15 =5 -14 (48:34)
Потери: Жулиано (травма) – Торрес, Березовчук (оба - травма)
Прогноз iSport.ua – 1:1


Так уже получилось, что центральный поединок первого круга пройдет без участия Шахтера или Динамо. Могли ли мы себе такое представить такое перед началом первенства? Пожалуй, нет. Тем не менее, на данный момент это сильнейшие команды чемпионата по уровню игры и реальные претенденты на чемпионство. Да, в Донецке могут возразить, но пока лишь вынуждены наверстывать упущенное.

Кроме того, мы прекрасно знаем, что Днепр и Металлист уже много лет являются принципиальными соперниками на внутренней арене, в независимости от места в турнирной таблице, поэтому все элементы настоящего дерби, пускай и не в истинном значении этого слова, сегодня на поле будут присутствовать. Жаль того, что состояние поля может помешать командам сыграть в скоростной и комбинационный футбол. Пару дней назад на матче Днепра с Фиорентиной газон напоминал настоящее болото, и вряд ли за это время существенно преобразился.

Стоит отметить, что матч с итальянцами забрал немало сил у футболистов днепропетровского клуба. К тому же, Рамос выставил едва ли не сильнейший состав, поэтому у гостей должно быть минимальное, но преимущество в функциональном плане. Впрочем, многие недельный цикл считают и недостатком, а Мирон Маркевич старается держать команду в таком себе еврокубковом графике с помощью товарищеских матчей. Что же касается стабильности, то и здесь у Металлиста есть небольшое преимущество, ведь команда не проигрывает в чемпионате уже 27 матчей кряду. Столько же длится и забивная серия харьковчан.

Откровенно говоря, сегодня и ничья будет не самым плохим результатом для Металлиста, о чем признался перед матчем Владимир Гоменюк, для которого этот поединок особенный. По большому счету, отнюдь не отрицательный это будет результат и для Днепра, но вряд ли хозяева при поддержке переполненного стадиона будут намеренно играть на ничью, тем более появилась такая прекрасная возможность настигнуть лидера на вершине чемпионата.

Конечно, защитникам Днепра стоит серьезно подумать на тем, как удержать лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Марко Девича, который набрал просто сумасшедшую форму. Такое впечатление, что сейчас он просто не замечает соперников, а как забивать Днепр он уже знает. Напомним, именно дубль украинского серба принес Металлисту победу в последнем матче этих команд, а вместе с тем оформил и дебютное серебро чемпионата. На пару с Ротанем Марко является лучшим бомбардиром этого противостояния (6 забитых мячей).

Если взглянуть на статистику встреч двух клубов в элите, фактор своего поля имеет очень большое значение. Правда, последняя победа Металлиста в Днепропетровске датирована не так уж и давно – в сезоне 2010/2011. Конечно, не забываем о факторе судейства, которому в таких матчах отведено особое внимание. Очень бы хотелось, что арбитров сегодня и видно не было на поле, а мы оценивали лишь яркую игру команд и тактические ходы тренеров.

Остальные матчи

Севастополь - Ильичевец
воскресенье, 6 октября, 16:00
Севастополь, СК Севастополь
арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Прямая трансляция на канале Футбол
Статистика: +1 =0 -1 (3:4)
Потери: Чижов, Виценец (оба - травма) – Окриашвили (дисквалификация)
Прогноз iSport.ua – 2:1


Два года назад между этими клубами развернулась ужесточенная борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе, и вы должны помнить ту шальную победу Ильичевца над Динамо, которая отправила крымчан обратно в первую лигу. Правда, с того времени Севастополь значительно обновил состав, пойдя, в какой-то степени, по пути азовцев, ведь был приглашен ряд игроков донецкого Шахтера, в том числе и из Ильичевца. Поэтому сегодняшний матч некоторые болельщики окрестили дерби. В любом случае, сегодня сойдутся практически равные по своему потенциалу соперники, которые подошли к очной встрече еще и с равными очковыми показателями.

Динамо – Металлург Д
воскресенье, 6 октября, 17:00
Киев, НСК Олимпийский
арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Прямая трансляция на канале 2+2
Статистика: +21 =7 -4 (50:15)
Потери: Селин, Гармаш, Безус (все – травма), Идейе, Хачериди (оба - дисквалификация) – Полевой, Данило, Димитров, Голайдо, Безлихотнов (все - травма), Морозюк, Чечер (оба - дисквалификация)
Прогноз iSport.ua – 1:0


О Динамо тяжело сейчас вообще что-то сказать. Все мы понимаем, в каком положении оказался киевский клуб, поэтому для того, чтобы хоть как-то снять напряжение, нужно сегодня победить и вернуться на пятое место. С другой стороны, Металлург предстанет на НСК Олимпийский уже немного в другом составе, нежели 10 дней назад, и будет всеми силами стремиться зацепиться за очки, поэтому на легкую прогулку хозяева могут и не надеяться. Собственно, редко когда Динамо удавалось легко разобраться со вторым по значимости клубом Донецка, а последние три домашних поединка киевляне выиграли с одинаковым счетом 1:0. Жаль только, что сыграют сегодня Динамо и Металлург на фоне больших кадровых потерь.

P.S. Поговаривают, что в случае осечки нервы Игоря Суркиса уже не выдержат, а главный тренер будет отправлен в отставку…

Черноморец – Волынь
воскресенье, 6 октября, 19:00
Одесса, стадион Черноморец
арбитр: Александр Белокур (Макеевка)
Прямая трансляция на канале Футбол
Статистика: +12 =5 -3 (35:12)
Потери: Кутас (травма), Антонов (дисквалификация) – Шиков (дисквалификация), Шелихов, Кичак (оба - травма)
Прогноз iSport.ua – 1:0


После двух кряду поражений восторженные разговоры об игре Черноморца немного поутихли, но для одесского клуба это в самый раз, ведь планка ожиданий от этой команды была задрана уж слишком высоко. Теперь у Григорчука и компании есть возможность собраться с мыслями, проанализировать ошибки и вновь вернуться на победную поступь, тем более сейчас будет двухнедельная пауза, связанная с играми сборной. Но для начала нужно одолеть нестабильную Волынь, которая давно уже не знала побед на выезде, и настигнуть Шахтер, который вчера записал в свой актив три очка. Если говорить о статистике противостояний двух клубов в чемпионатах Украины, то в Одессе луцкий клуб побеждал всего раз, но это удалось сделать не Кварцяному, а его предшественнику – Анатолию Демьяненко.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK