Кварцяный: "Демьяненко оставил хорошую команду"

2013 г., 27 сентября, 10:42
Об итогах первой трети сезона: "Пока трудно дать однозначный ответ. Частично есть позитив, но присутствует и негатив. Отрицательным моментом является игра вратарей, от которых я не ожидал такой расхлябанности. В некоторых случаях нестабильно действовали защитники. А вообще к этому времени мы планировали быть в восьмерке. В крайнем случае находиться на девятой позиции".

О Волыни после Демьяненко: "Анатолий Демьяненко оставил хорошую команду. Могу с уверенностью сказать, что с коллективом работал квалифицированный специалист. Однако, когда я пришел, было видно, что футболисты морально подавлены, поскольку пять месяцев не получали зарплату. Естественно, это сказывалось на качестве игры. Нужно было немного расшевелить команду. Думаю, мне это удалось, раз сохранили прописку в Премьер-лиге. Однако в межсезонье нас ожидали большие перемены. Многие из ушедших могли бы остаться в команде. Жалею, что не удалось договориться с Максимом Старцевым. Это опытный вратарь. Он, я бы сказал, правильный игрок, который может организовать оборону, вовремя подсказать защитникам. При мне в прошлом чемпионате Старцев провел один матч в Ужгороде, и я почувствовал, что на последнем рубеже классный голкипер, но…".

О проблемах:  "А как же без них. У команд, которые не претендуют на попадание в Лигу чемпионов, отсутствие какого-то ключевого исполнителя практически всегда сказывается на надежности, или же влияют другие факторы. Мы неплохо начали сезон в Киеве поединком с Динамо (1:1), потом обыграли Таврию (1:0), но уже в 3-м туре в Запорожье (0:3) нас привел в чувство господин Даньковский, удалив Симинина и назначив пенальти в наши ворота. Здесь ничего не запоешь и никому ничего не скажешь, поскольку бесполезно биться головой о стену. После этого все было против «Волыни». В следующем туре удаление заработал Кинаш. Находясь в кадровом цейтноте, пришлось латать дыры не качеством, а количеством. В межсезонье от нас ушло 14 футболистов, которые претендовали на место в основном составе. А вообще из старой заявки команду покинуло 35 игроков. И сейчас видно, что для Волыни был ударом уход из команды ключевых исполнителей".

О селекционной работе: "Звонков и предложений о просмотре того или иного игрока много, но мы не можем всех разместить. У нас работала специальная команда, которая собирала информацию обо всех претендентах. Впрочем, когда ставишь перед ними наивысшие требования, все отпадает. Ребята в возрасте 22—24-х лет имеют большое желание играть в футбол, но если нет мастерства, ничего не поделаешь. Многие тренеры, те же Мирча Луческу, Мирон Маркевич, прекрасно знают, что некогда с напильником и наждачной бумагой оттачивать мастерство футболиста. Когда нет таланта, очень трудно создать личность игрока. Найти классного исполнителя среди аматоров практически невозможно".

О старте сезона в УПЛ: "С положительной стороны, конечно, отмечу Черноморец. Не будем говорить, что одесситы показывают зрелищный футбол, но в большинстве случаев качество их действий приносит закономерный результат. У них просматривается серьезная тактическая сыгранность, умение из минимума выжать максимум, сохранить победный счет и так далее.Может ли Металлист стать чемпионом?  При серьезном подходе к организации футбольного хозяйства это вполне реально. У команды поставлена игра, что уже очень много значит. Динамо? Киевляне показывают неплохой футбол, но пока нет результата. У команды присутствует какая-то неуверенность, особенно в плане реализации. Все пишут, что Динамо сейчас не то, но я не согласен с таким мнением. Вскоре победы придут, я в этом не сомневаюсь".

О судействе: "Я на эту тему вообще не хочу говорить, особенно после того, что Даньковский сделал с Волынью в Запорожье, а ведь ему и дальше позволяют судить. Понимаю, что к хозяевам должна быть симпатия, но ломать игру и работу тренера… Поэтому тема судейства для меня умерла. Наверное, нужно работать так, как это делают некоторые наши ведущие клубы, кроме Днепра, который уже давно мог быть чемпионом, но ему этого не позволяют сделать. У Хуанде Рамоса хорошая команда, показывающая классный футбол, но она не нравится судьям. В одно время кто-то был монополистом. Другие клубы очень щедрые, поэтому у середняков нет против них контраргументов. Мы все время будем просто участниками чемпионата, пока не отнесемся к судьям так, как они хотят. Я многого не хочу говорить, ведь все в этих вопросах сводится к понятию дебет-кредит".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK