Премьер-лига Украины. Превью матчей воскресенья

2013 г., 15 сентября, 10:26
Матч дня

Металлист -  Динамо
воскресенье, 15 сентября, 19:30
Харьков, ОСК Металлист
арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Прямая трансляция на канале 2+2
Статистика: +5=5-24 (27-70)
Потери: Березовчук, Торрес (оба – травма) – Селин, Гармаш (оба – травма)
Прогноз iSport.ua – 1:1


Чемпионат Украины  набирает обороты, а с ним набирает обороты и интрига, которую может закрутить практически до предела сегодняшний игровой день, в частности, поединок в Харькове. А для этого Динамо нужно побеждать и врываться в топ-пятерку – любой другой результат на руку Металлисту, ведь в таком случае команда Маркевича сохранит единоличное лидерство, хотя слобожанцы, конечно, сегодня настроены на все три очка.

Но кроме того, что это будет центральный матч тура, мы надеемся увидеть качественный и содержательный футбол, который не с оставит никого равнодушным. Предпосылки к тому у нас есть, ведь Металлист не привык отсиживаться у своих ворот дома, а у Динамо нет другого выхода, как идти вперед, если Олег Блохин еще намерен побороться за золото. К тому же, киевляне серьезно задолжали болельщикам, ведь в нынешнем сезоне еще не знали побед над конкурентами за медали, а "виктория" в Харькове может дать мощный психологический толчок для восхождения динамовцев.

По большому счету, выделить фаворита встречи достаточно тяжело. Конечно, Металлист накануне этого матча оказался в более выгодном положении, ведь имеет в своем наличии всего два сборника, тогда как у Динамо практически все основные футболисты побывали в  национальных командах. В такой ситуации говорить о полноценной подготовке не приходится, и это тяжело не признать, но Блохину уже пора перестать кивать в эту сторону, а постараться мобилизировать команду на крайне важный, если не ключевой поединок.

Небольшое преимущество у хозяев и в разрезе кадровой ситуации. Травмированных Березовчука и Торреса тяжело назвать игроками основы Металлиста, а эскулапы харьковского клуба потрудились на славу, поставив на ноги основного левого защитника команды – Марсио Азеведо. В принципе, это же можно сказать о Селине, который даже здоровым не имел стабильного места в старте, а вот Дениса Гармаша Динамо очень не хватает в начале сезона, что признает и сам Блохин. Может посетовать коуч столичных и на отсутствие в заявке Данило Силвы, который только восстановился после травмы и набирает оптимальные кондиции в матчах за молодежку.

Что касается статистики матчей двух клубов в Харькове, то она благосклонная к Динамо. Всего дважды Металлист побеждал киевлян дома в рамках чемпионата Украины, в еще двух встречах была зафиксирована ничья, а 13 раз в роли победителя уезжали домой гости. Тотальное преимущество у киевлян в общей истории встреч, однако сейчас на это мало кто обращает внимание, ведь харьковский клуб оказался на совсем другой ступеньке своего развития.

Остальные матчи

Металлург Д -  Говерла
воскресенье, 15 сентября, 16:00
Донецк, стадион Металлург
арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Прямая трансляция на канале Футбол
Статистика: +6=5-1 (20-8)
Потери: Данило, Полевой (оба - травма)
Прогноз iSport.ua – 2:1


Целенаправленно готовилась к отчетному туру и Говерла, которая не прекращает поиск усиления в команду, подписав на неделе целую толпу свободных агентов, большинство из которых хорошо известны украинским болельщикам. Теперь у Грозного очень непростая задача, как из этого набора достаточно квалифицированных исполнителей слепить команду, ведь в последних матчах ужгородцы явно не выглядели таковой. Ташуеву вроде как ничего строить не нужно, однако проблемных моментов в игре донетчан по-прежнему хватает, особенно в передней линии. Кроме того, в игре Металлурга чувствуется какой-то недостаток мотивации – время от времени команда показывает неплохой футбол, добивается необходимого, однако совершенно непонятно, для кого это все делается. Такое впечатление, эта команда уже не так интересна главным инвесторам донецкого клуба, а болельщиков у Металлурга, по сути, нет.

Днепр -  Таврия
воскресенье, 15 сентября, 17:00
Днепропетровск, Стадион Днепр-Арена
арбитр: Дмитрий Кутаков  (Бровары)
Прямая трансляция на канале 2+2
Статистика: +26=10-6 (64-32)
Потери: Ротань (травма) – Селио, Путраш (оба – травма), Гомес (дисквалификация)
Прогноз iSport.ua – 2:0


На первый взгляд, легко должен взять три очка сегодня Днепр, который будет встречаться с явным аутсайдером чемпионата, однако подопечные Хуанде Рамоса уже не раз обжигались в таких матчах, поэтому к противостоянию с Таврией должны подойти более ответственно. На руку хозяевам и внушительный перевес в истории личных встреч двух клубов в Днепропетровске, хотя стоит отметить, что симферопольцы не уезжают домой без забитого мяча уже шесть матчей кряду. А вот Руслана Ротаня сегодня Днепру будет не хватать, под вопросом выход на поле Жулиано, хотя говорить Христопулосу о кадровых проблемах соперника как-то неэтично на фоне того, с чем он столкнулся в Таврии. Вот и сегодня он не сможет рассчитывать, как минимум, на трех игроков основы. В таком случае греку остается надеяться на бешенную самоотдачу своих ребят и ошибки соперника.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK