Донецкий Металлург дома взял верх над Зарей

2013 г., 23 августа, 21:00
Сегодняшняя встреча Металлурга и Зари проходила под вывеской битвы претендентов на еврокубки. Да-да, именно так. Несмотря на последние кадровые и психологические проблемы дончан руководство клуба не скрывает желания в очередной раз завоевать путевку в Лигу Европы. Заря в свою очередь отлично стартовала в чемпионате, потерпев первое поражение лишь в прошлом туре.

Многочисленные трудности с кадрами внесли существенные коррективы в стартовые составы команд. Как стало известно перед матчем, под завязку забитый лазарет дончан пополнил Жуниор Мораес, который получил травму в игре с Ильичевцем и выбыл на две недели.

Заря так же в прошлом туре потеряла Янника Боли, но Юрия Вернидуба куда сильнее волновало отсутствие двух основных центральных защитников Шунича и Вернидуба. За сохранность собственных ворот отвечали Белый и номинальный опорник Малышев. Добра от вынужденных экспериментов ждать не приходилось, и уже на пятой минутой воспитанник донецкого Шахтера допустил роковую ошибку. После длиннющей передачи со своей половины поля Чечера Малышев прозевал рывок Даниэля. Бразилец спокойно обработал мяч во вражеской штрафной и мощно выстрелил под перекладину – 1:0.

Забитый гол стал исключением из правила. Гораздо острее в начале встречи выглядели гости. Большую часть своих атак луганчане организовывали по левому флангу. Насонов не справлялся с быстроногим Хомченовским и периодически смещавшимся на бровку Данило. Моментов у ворот Панькива было в достатке, но сначала Любенович, а затем дважды Данило упустили свои голевые возможности.

Ближе к середине тайма Металлургу удалось навести порядок в обороне, да и атакующий пыл гостей заметно угас. Не особо помогала луганчам и пылкая поддержка болельщиков, которые в виду отсутствия конкуренции со стороны не пришедших на матч донецких ультрас казались чрезвычайно громкими.

Время шло. Металлург отдал мяч сопернику, построив игру на контратаках. Заря сделала ставку на позиционное наступление. Правда, толку от массированных атак гостей было немного. Вроде бы, многоходовые комбинации и проходили, но луганчанам катастрофически не хватало завершающих ударов. Это не могло не беспокоить Виталия Вернидуба, который разместился на трибуне. Дисквалифицированный защитник Зари то и дело критиковал действия своих партнеров по команде. Действительно, контрвыпады дончан выглядели острее позиционного наступления гостей. Верные шансы увеличить преимущество хозяев в счете упустили Лазич, Алешандре и Нельсон.

В перерыве Сергей Ташуев решил усилить атакующую мощь коллектива, выпустив на поле вместо ориентированного на оборону Карлена Мкртчяна заточенного под атаку Максима Дегтярева. Молодой воспитанник прибавил игре Металлурга остроты. Во втором тайме хозяева смотрелись куда убедительнее. Правда, свой отпечаток на сюжетную линию встречи наложил еще один быстрый гол. Не успели футболисты Зари прийти в себя после пятнадцатиминутного отдыха, как в ворота Сантини влетел второй мяч. После навесной передачи Морозюка во вражескую штрафную последовала скидка головой и подключившийся к атаке Чечер с линии вратарской расстрелял цель. 2:0 – вот вам и «добрый вечер, Слава Чечер», как сегодня распевали луганские болельщики. Гол и результативная передач – достойный ответ от капитана хозяев…

Второй гол окончательно успокоил гостей, которые в первом тайме не скрывали своих намерений переломить ход встречи. Падение морального духа больно ударило по

креативности футболистов Зари. Да, отличная возможность отличиться и тем самым возродить интригу была у Данило, который головой пробил в штангу, однако Металлург был намного ближе к третьему взятию ворот Сантини, чем гости к своему дебютному голу. Дончане даже отличились, но ненужное касание Лазича, находившегося в офсайде, свело на нет усилия партнеров.

2:0 – неожиданно уверенная победа Металлурга, которая должна вернуть команде уверенность в своих силах. А Заре, по всей видимости, придется умерить собственные еврокубковые амбиции – после пяти удачных матчей подопечные Вернидуба потерпели уже второе поражение кряду.