Топ-10 вратарских надежд Украины

2013 г., 25 июня, 10:58
В списке мы ориентировались на личные достижения вратарей, мнения отечественных специалистов, матчи за сборную своего возраста и инсайдерскую информацию.

Фамилии расположены в произвольном порядке, без рейтинговой привязки.


Георгий Бущан (Динамо)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 31 мая 1994 года

Рост 198 см


Габаритный голкипер, мечтавший в детстве стать забивным центрфорвардом. До 14-ти лет занимался в одном из одесских ДЮСШ, а затем, после удачно проведенного турнира в своем возрасте, попал в поле зрения киевлян и харьковского Металлиста. В итоге выбрал столичный клуб и теперь по-праву считается одним из лучших голкиперов страны до 20-ти лет. Полтора года назад попадал в заявку первой команды, в минувшем сезоне провел 18 матчей в турнире молодежек. Регулярно вызывается в сборную Украины (U-19).


Алексей Баштаненко (Днепр)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 16 марта 1994 года

Рост 188 см


Несмотря на то, что является пятым голкипером в системе Днепра (Лаштувка, арендованный Бойко, Шелихов, Варцаба), его перспективы весьма радужны. Обладает важным для голкипера качеством - психологической устойчивостью. Как и Бущан, регулярно представляет свой клуб в юношеской сборной. В минувшем сезоне выступал и за дубль, и в турнире молодежных команд. Зимой получил себе сильного конкурента в лице приобретенного у Динамо Дениса Шапочникова и теперь конкуренция за место в основе молодежной команды будет едва ли не сильнейшей в стране. Тем интереснее понаблюдать, сможет ли Алексей ее выиграть.


Богдан Сарнавский (Арсенал К/Шахтер)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 29 января 1995 года

Рост 187 см


Удивительная история взлета юного голкипера. Оказался не нужным в системе киевского Динамо, в минувшем сезоне отыграл лишь три матча в УПЛ (причем допустил несколько грубых ошибок), а неделю назад подписал контракт с Шахтером. Все просто - у парня невероятное трудолюбие, желание проявить себя и стремление к прогрессу. В соединении с хорошими данными, обучаемостью и психологической устойчивостью это дает голкипера номер один в стране в своем возрасте. В предстоящем сезоне мы вряд ли увидим Богдана в УПЛ, разве что Шахтер отдаст его в аренду одному из клубов высшей лиги.


Денис Шапочников (Днепр)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 25 января 1995 года

Рост 195 см


Еще один футбольный трудоголик, покинувший систему Динамо. Еще полгода назад о нем знало считанное количество специалистов, но своей работой в Днепре он не только усилил конкуренцию во вратарской вертикали клуба, но и показал, что у днепропетровцев есть отличный кадровый резерв. В предстоящем сезоне будет одним из кандидатов в сборную U-19, наверняка основным голкипером Днепра в юношеском чемпионате Украины, да и выходы в молодежном турнире несложно спрогнозировать. Обладает прекрасными физическими данными, работоспособностью и всеми предпосылками для серьезного прогресса.


Виталий Чижиков (Заря)

Родился 26 августа 1995 года

Рост 186 см


Основной голкипер молодежного состава Зари, воспитанник харьковского футбола. За один сезон в клубной системе успел набрать вистов и сделать серьезную заявку на неофициальный титул самого перспективного молодого голкипера луганчан. Выступает за сборную Украины (U-18), был в заявке на Мемориале Гранаткина. Специалисты отмечают его уверенную игру на выходах и реакцию.


Максим Бабийчук (Металлург З)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 28 апреля 1994

Рост 193 см


Уверенный в себе и спокойный голкипер. Резко прибавил в последние полтора года и в первой части минувшего сезона регулярно появлялся основе команды молодежного чемпионата. По мнению местных специалистов, в предстоящем чемпионате будет постоянно играть в дубле и, возможно, получит шанс проявиться себя в тренировочном процессе главной команды клубной системы. А там уже многое зависит от самого игрока - в Запорожье умеют и любят доверять совсем юным игрокам, даже на такой важной позиции, как вратарь.


Герман Пеньков (Металлург Д)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 26 мая 1994 года

Рост 185 см


Начинал чемпионат в качестве основного голкипера команды U-19, но в ходе сезона провел несколько уверенных поединков и был задействован в турнире дублеров. В мае и апреле регулярно выходил в основе молодежной команды, четырежды оставив свои ворота в неприкосновенности. У Металлурга четыре куда более опытных стража ворот на контракте, но шансы Пенькова засветиться в первой команде призрачными не назовешь.


Ярослав Ставицкий (Шахтер)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 7 февраля 1995 года

Рост 195 см


Высокий и прыгучий голкипер во второй части минувшего сезона стал номером один в юношеской команде Шахтера. Зимой его вызывали в сборную Украины (U-18) для подготовки к Мемориалу Гранаткина, но по ряду причин на турнир он не поехал. В системе Шахтера много одаренных стражей ворот, но прогресс Ставицкого явственно бросается в глаза. Выдержка и ежедневный труд должны помочь юному голкиперу "выбиться в люди".


Тимофей Шеремета (Металлург З)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 6 октября 1995 года

Рост 187 см


Считался номером один в клубной системе Металлурга в своем возрасте. Но прогресс Бабийчука несколько отодвинул Тимофея в тень. Ситуация очень схожа с днепропетровской - там Баштаненко и Шапочников, тут Шеремета и Бабийчук. Конкуренция очень жесткая, оба парня очень одарены и тренерскому штабу запорожцев в определенной степени можно и позавидовать. В весенней части чемпионата U-19 и турнира дублеров провел 8 матчей и 6 раз сохранил свои ворота "сухими". А последний раз больше одного мяча Шеремета пропускал аж в октябре прошлого года.


Дмитрий Безрук (Черноморец)Топ-10 вратарских надежд Украины

Родился 30 марта 1996 года

Рост 188 см


Дебютировал в матче дублирующих составов в 16 лет. В 17 стал основным голкипером Черноморца в юношеском чемпионате Украины (U-19). Разумеется, что тренеры доверяют парню не просто так, а учитывая его данные, талант и обучаемость. Котируется в клубной системе Моряков как самый талантливый молодой голкипер. Регулярно вызывается в сборную Украины своего возраста, которой руководит Александр Головко.

В материале использованы фото ФК Динамо, tsn.ua, fcdnipro.com, ФК Металлург Д, ФК Шахтер, ФК Металлург З

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK