Кривбасс лишился аттестата

2013 г., 31 мая, 18:17
15 мая 2013г. Комитет ФФУ по аттестации футбольных клубов принял решение о выдаче Кривбассу аттестата, который дает право участия во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2013/2014 рр. Вместе с тем клубу было предложено в срок до 31 мая 2013 предоставить административному подразделению Комитета по аттестации аргументированную информацию о способности осуществлять непрерывную деятельность в течение сезона.

По результатам анализа финансовой отчетности и другой информации за 2012 год, подтвержденных аудитом, Федерация футбола Украины неоднократно обращала внимание руководства клуба на необходимость неуклонного соблюдения требований Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украина по выполнению финансовых критериев. Особую обеспокоенность ФФУ вызвал тот факт, что главным источником финансирования хозяйственной деятельности и пополнение оборотных средств клуба являются кредитные ресурсы, полученные от банковских учреждений. Также Кривбассом не оплачена вторая часть заявочного взноса, а клубу предлагалось обратить особое внимание на погашение задолженности по результатам трансферной деятельности перед другими футбольными клубами.

Вскоре из-за тяжелого финансового положения Кривбасс (главная и молодежная команды) был вынужден отказаться от проведения матча последнего тура Чемпионата Украины по футболу с Волынью. Кроме того, в СМИ появились сообщения об отставке главного тренера команды и досрочное расторжение контрактов с большинством футболистов, а 31.05.2013р. - информация об отказе главного спонсора от финансирования клуба.

Таким образом, в нарушение требований Регламента по аттестации футбольных клубов Премьер - лиги Украины Кривбасс продемонстрировал неспособность непрерывно осуществлять свою деятельность в течение сезона 2013/2014. Однако, по мнению Комитета, несообщение Кривбассом  информации о вышеуказанных событиях или условия большой экономической важности в контексте оценки соответствия финансовому критерия при решении вопроса об отзыве аттестата, а также с учетом текущей экономической ситуации в клубе, является такой, что приводит к нарушению принципа непрерывности спортивной деятельности клуба. Существенные изменения, о которых клубом не было сообщено лицензиару, повлекли прекращение соответствия Кривбассом финансовым критериям.

Кривбасс имеет право в 5-дневный срок с даты его принятия обжаловать данное решение в апелляционном порядке в Апелляционный комитет ФФУ с аттестации футбольных клубов.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK