Днепр повержен Кривбассом

2011 г., 19 ноября, 19:23
Поединки Днепра и Кривбасса зачастую называют противостоянием "старшего" и "младшего" брата, и объяснять почему нам не придется. Правда, младший брат умеет потрепать нервишки команде из областного центра и часто отбирает такие важные очки, и именно с таким настроем подопечные Юрий Максимова приехали и сегодня. Перед дерби наставник гостей испытывал серьезный кадровый дефицит, но это не помешало криворожанам дать серьезный бой фавориту и пополнить свою очковую копилку тремя очками, первыми за последние двенадцать лет противостояния с Днепром.

Газон стадиона Днепр-Арена сегодня опять не сыграл на руку хозяевам. Техничные футболисты Днепра никак не могу приспособиться к такому вязкому покрытию, а вот Кривбасс на этом "огороде" чувствовал себя, словно рыба в воде. Большими силами гости вперед не шли, но, даже несмотря на это, довольно легко вскрывали оборонительные редуты соперника. Ждать забитого мяча нам долго не пришлось. Лысенко пробросил мяч мимо Инкума, мяч угодил в руку африканцу, а судья моментально указал на точку. Сам же Лысенко принялся исполнять приговор и сделал это уж слишком хладнокровно – 0:1. Отмечаем первый гол экс-форварда молодежной сборной Украины в чемпионате.

Но и этого Днепру оказалось мало, чтобы "проснуться". Спустя десять минут Костышин блестящей передачей вывел Еслинека на свидание с голкипером и чешский легионер Кривбасса элегантно перебросил своего соотечественника. Привет Мадзюку, который не усмотрел за рывком чеха. Стадион недовольно загудел, а на лице Рамоса внове просматривалась растерянность. Передалась она и футболистам Днепра, которые до завершения тайма отметились лишь сумбурными попытками доставить мяч в штрафную. Шанс сократить отставание в счете хозяевам представился лишь в концовке первой половины встречи, но Бойко с выстрелами Олейника и Калинича справился на "отлично".

Конечно, в перерыва Хуанде Рамос вынужден был вносить коррективы в игру. Испанец выпустил бразильских "джокеров" Матеуса и Жулиано, но свежие футболисты попросту растворились на поле. Мало того, Жулиано зачастую тормозил развитие атаки, а несколько нелепых передач южноамериканца вызвали недоумение даже у почитателей таланта этого футболиста. Неужели, это бывший капитан молодежной сборной Бразилии и лучший игрок Кубка Либертадорес? Основная острота воротам Бойко по-прежнему исходила от Калинича, а на 62-й минуте хорватский форвард заставил болельщиков "взорваться" от досады. Никто не мешал Николе головой переправить мяч в ворота, но хорват умудрился с линии вратарской пробить мимо створа ворот.

Это был один из немногих эпизодов, когда у ворот Кривбасса была по-настоящему жарко. В целом, гости очень уверенно держали оборону, а быстрые контратаки не давали Днепру пойти вперед большими силами. Кроме нескольких дежурных ударов Коноплянки до финального свистка и вспомнить нечего, а сигнал арбитра прозвучал как приговор. Сегодня Днепр вновь разочаровал, не в первый раз в этом сезоне, положив конец пятиматчевой победной серии. Покидали поле футболисты днепропетровского клуба под уже подзабытый свист болельщиков....

Днепр - Кривбасс 0:2
Голы: Лысенко, 20 (с пенальти), Еслинек, 30

Днепр: Лаштувка, Инкум (Жулиано, 46), Мандзюк, Чеберячко (Шахов, 75), Стринич, Кравченко, Кулаков (Матеус, 46), Коноплянка, Боатенг, Калинич, Олейник

Кривбасс: Бойко, Сердюк, Валеев, Петров, Федорчук, Еслинек (Габовда, 59, Жданов, 79), Костышин, Бабатунде, Матич,  Лысенко (Гошкодеря, 69), Самодин

Предупреждения: Матич, Валеев, Федорчук