Топ-10 зимних переходов в Украине

2010 г., 3 марта, 16:00
Учитываются только приобретения отечественных клубов.

10. Сергей Силюк (из Металлург З - в Зарю)

Хотя осенью луганчан больше волновало то, выживет ли клуб вообще, перед командой замаячила и горькая перспектива вылета. Такие неудачные результаты были следствием беззубости в атаке, что подтверждается плохой результативностью Зари. По этому показателю клуб располагается на 3-м месте с конца.

Именно с целью усилить нападение в команду пришло несколько новых игроков атаки, среди которых главной надеждой является как раз Силюк. Уже зимой Сергей неплохо проявил себя на предсезонных сборах, а значит помочь команде решить задачу выживания да и подняться выше в таблице экс-форварду запорожского Металлурга вполне по силам.


9. Фининьо (из Спорт Ресифе - в Металлист)

После неожиданного отъезда из Харькова Хонатана Майданы на левом фланге обороны Металлиста образовалась брешь. И хотя универсальный Милан Обрадович способен неплохо сыграть на данной позиции, Мирон Маркевич предусмотрительно решил приобрести игрока, готового полноценно заменить аргентинца и при этом оставить возможность для подстраховки. Ведь а вдруг Обрадович получил бы травму? Да и все же не родная это позиция для серба.

Впрочем, подписание Фининьо не гарантирует ликвидации всех проблем на этой позиции. По крайней мере, в своем первом матче он сыграл крайне слабо.


8. Сергей Даниловский (из Металлург Д - в Кривбасс)

Трансфер Сергея из донецкого Металлурга, который борется за еврокубки, в Кривбасс, чья задача - не вылететь, признаться, удивил. Однако если верить самому хавбеку теперь уже криворожан, тому хотелось поиграть под руководоством своего кумира - Юрия Максимова.

Новой команде Даниловского, которая закончила первую часть чемпионата на последнем месте, нужен был именно такой исполнитель - опорник, умеющий направлять атаки команды. Признанием того, как сильно в Кривом Роге рассчитывают на полузащитника, стал тот факт, что в первом же официальном матче второй части сезона против Динамо Сергей надел капитанскую повязку. С таким усилением (речь идет не только о Даниловском) Кривбассу стыдно не остаться в Премьер-лиге.


7. Валерий Федорчук (из Днепра - в Кривбасс)

Еще одним неожиданным подписанием криворожан стал 21-летний перспективный полузащитник Валерий Федорчук. Хавбек прибыл в Кривой Рог по изведанному многими маршруту - покупка Днепром (почти за 5 млн. гривен), аренда Кривбассу. До того, кто не знает, Федорчук играл за ФК Львов.

Любопытно то, что первым клубом Валерия является как раз криворожский клуб, в который тот попал, закончив винницкий спортинтернат, но надолго задержаться не сумел.

Думается, умение Максимова работать с молодежью пригодится и в данном случае. Правда, в игре с Динамо Федорчук так и не появился на поле, хотя, возможно, наставник гостей попросту не решился бросить в бой молодого игрока против такого соперника.


6. Данило (из Интернасьоналя - в Динамо)

Хронические проблемы Динамо на правом фланге обороны снова вынудили руководство киевлян выйти на трансферный рынок. В очередной раз им приглянулся бразильский прилавок, на котором в Интернасьонале был присмотрен Данило Апаресидо да Силва. Можно просто Данило.

Надо сказать, что новичок динамовцев не только традиционно хорош в игре по всей бровке как для крайних бразильских защитников, но также силен и при выполнении своих непосредственных обязанностей. Цепкий и неугомонный латераль, кажется, как раз тот, кто и нужен киевлянам. Положит ли конец Данило многолетней пробоине Динамо, покажет время - чай не первый такой спаситель.


5. Сергей Кравченко/Виталий Мандзюк (из Динамо - в Днепр)

Не заигравшие в Динамо атакующий полузащитник и правый защитник соответственно оказались в Днепре еще в декабре. В межсезонье Бессонов наигрывал схему с пятью полузащитниками, а посему Кравченко должен получить больше игрового времени, нежели в Киеве. Правда, похоже, придется играть несколько глубже, чем Сергей предпочитает действовать. Еще в Ворскле хавбек играл распасовщика, но у наставника днепрян и так богатый выбор на данной позиции. Так, теперь чаще всего там играет Калиниченко - вот и в матче с Зарей под форвардами действовал именно Максим.

А вот Мандзюку поменять позицию в игре с луганчанами не пришлось, хотя на сборах из-за травмы Денисова Виталия пробовали и слева. Но, похоже, в отсутствие единственного левого бека в команде Бессонов решил доверить проблемную позицию Пашаеву. Но не будем удивляться, если там объявится и Мандзюк.


4. Флорин Шоавэ
(из Университаття - в Арсенал)

Перед тем как перейти в киевский Арсенал опытный румын успел поиграть не только у себя на родине, но также и за российские клубы, в том числе и за московский Спартак. Играл там Флорин в период с 2000 по 2005 год, что наталкивает на мысль о том, что 31-летний защитник определенно является креатурой нового наставника Канониров Вячеслава Грозного, годы работы которого в московском клубе слегка зацепили выступления там Шоавэ.

Играя на позиции центрбека, Флорин тем не менее нечасто подключается к чужим воротам даже при стандартах. Основные достоинства - выбор позиции и умение читать игру, что вполне ествественно как для такого опытного игрока. Кроме того, Шоавэ может сыграть и опорника. Уже в первом матче против Оболони Флорин отыграл неплохо в центре обороны, а потому подписание румына видится попаданием в точку.


3. Чавдар Янков (из Ганновера - в Металлург Д)

Уже можно сказать, что покупка Янкова - недурственное усиление донецкого Металлурга. В свои 25 полузащитник успел поиграть в бундеслиге за Ганновер и Дуйсбург, кроме того, он является игроком сборной Болгарии.

Тренер металлургов Николай Костов наигрывал Янкова на месте опорника-волнореза, хотя известно, что Чавдар может сыграть и под нападающими, обладая прекрасным пасом. Уже в первой игре в чемпионате Украины он, кстати, отметился великолепной передачей на Мхитаряна, выведя того один на один, несмотря на то, что все-таки играл разрушителя. Словом, хорошее укрепление полузащиты совершили в Донецке.


2. Максим Шацких
(из Локомотива А - в Арсенал)

Бывший форвард Динамо в представлениях, думается, не нуждается. Канониры заполучили в свои ряды еще одного опытного игрока, только в данном случае форварда, немало раз огорчившего вратарей украинского чемпионата.

Максим призван заменить травмированного нынче Андрея Воробея, правда, вряд ли у него это полноценно получится здесь и сейчас, поскольку против Оболони было видно, что Бай функционально недостаточно хорош. Помимо  этого, в свете недавнего приезда в команду его взаимопонимание с партнерами оставляет желать лучшего, что также требует времени. Но в целом, возвращение Максима в Киев сулит Арсеналу неплохие дивиденты. Будем посмотреть.


1. Дуглас Коста/Алекс Тейшейра (из Гремио и Васку да Гама соответственно - в Шахтер)

Шахтер не просто в очередной раз приобрел бразильцев - он подписал поистине талантливых игроков, которым приписывают наследие Роналдиньо и Кака. И это не только громкие слова. Оба - атакующие хавы со всеми атрибутами, характерными для бразильцев на данной позиции. Точнее ее отсутствии, ибо свойство игроков из этой страны - вольное перемещение по всему фронту атаки.

Покупка Дугласа Косты удивляет по той причине, что талантом из Гремио всерьез интересовались гранды европейского футбола. В частности, сообщалось о твердом интересе к Косте со стороны МЮ, но англичанам заполучить атакера помешала кусючая цена. Однако оная не смутила горняков, купившего талантливого хавбека.

Не менее талантлив и дорог Алекс Тейшейра (за обоих исполнителей президент горняков отстегнул по 6 млн. евро). Уже бывший диспетчер Васку да Гама стал одним из лучших игроков последнего молодежного чемпионата мира в возрасте до 20 лет, который проходил прошлой осенью. Там бразильцы дошли до финала, а Алекс удостоился самых лестных оценок.

С первого взгляда приобретения Шахтера кажутся непонятными в свете наличия исполнителей подобного плана. Однако существует совсем небезосновательная точка зрения, что Луческу тем самым заранее готовит замены Жадсону и Фернандиньо, которые, судя по всему, вскорости закономерно покинут клуб, ведь донетчанам важно вовремя продать своих звезд.

И это будет правильным шагом, ибо в противном случае в следующий раз ехать в Украину такие проспекты, как Дуглас и Тейшейра, могут не захотеть, ведь и уроки истории с Матузалемом в Донецке должны помнить. А пока румынский наставник Шахтера будет время от времени подпускать обоих в стартовый состав команды, чтобы позже рассчитывать на них в полной мере.

Использованы фото google.com, ФК Арсенал, ФК Шахтер, Football.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK