Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 25 января, 10:18
Начнем с главного. ФИФА отреагировала на инициативу УФПЛ по созданию независимой судейской структуры. Отреагировала так, как и ожидалось (в особенности ожидалось ФФУ) – никаких Коллегий арбитров мы знать не знаем и ведать не ведаем, так что идите, добры люди, с чем пожаловали. А если еще рыпнетесь в данном направлении, то не сносить головы не только вам, но и всему остальном футболу в Украине. Разумеется, речь идет в первую очередь о сборной страны.

Что будет дальше? Наверняка в Премьер-лиге не успокоятся – не для того же шум поднимали, чтобы после первого же облома лапки кверху. Только теперь, думаю, будут действовать осторожнее и хитрее. Как там, в мудрости-то, «что нельзя побороть, то нужно возглавить». Кстати, выборы президента ФФУ когда?

А пока до выборов еще далеко, можно и другими методами воздействовать. Это я не к тому ответу Данилова по коррупции в футболе, просто, к слову. А вообще ответ ВБД господину Игорю Кочетову меня лично искренне порадовал. Намечается самая настоящая мыльная опера. Судите сами: нет, я, конечно, тоже наслышан о таких делах, но Ваш-то, Ваш шеф, Григорий Михайлович, вообще в открытую заявлял об этом. Так вот Вы с него и начните разбирательство. Как свидетеля вызовите, что ли. Теперь к гадалке не ходи, а жди ответа Кочетова в стиле – да Григорий-то Михайлович говорил, но Вы-то тоже на какие-то факты намекали, так вот и раскройте нам эту тайну…

А пассаж относительно КГБшного прошлого и СБУшного настоящего господина Кочетова – это вообще шик. Здесь изгаляться можно, как только ума и фантазии хватит. Эх, родные вы мои, вот за что вас люблю – заскучать же не дадите никогда. Даже и палец ко рту подносить не надо, чтобы информповод высосать – сами все сделаете. Нуте-с, товарищ в штатском, чего отвечать будете?

Переходим к делам клубным. Кумир Киева в целом и Украины в частности Андрей Шевченко на неделе напугал своих многочисленных фанатов проблемами со спиной, но уже вернулся к тренировочному процессу. Что отнюдь не означает избавление от всех проблем. За спиной нужен постоянный уход и контроль. В общем-то ничего удивительного – вспомните, сколько Андрею уже лет и сколько сезонов он отыграл на высочайшем уровне. Наверное, за счастье можно считать, что он до сих пор играет и делает это не в стиле "я звезда, пришел доигрывать за деньги". Но о подмене Валерию Георгичу надо бы позаботиться.

Донецкий Шахтер сделал неожиданный ход – подписал игрока молодежной сборной России. Не иначе как по случаю подвернулся этот самый тольяттинец 17-летний Роман Емельянов. Горняки ведь по украинской традиции бразильско-балканские рынки окучивают, а из России после Бахарева никого и не вспомнишь сходу… Купили наверняка на вырост – тут своих-то не спешат выпускать, хоть и годами постарше будут.

А еще откуда-то из недр местной власти возник слух о том, что Шахтер возвращается на старый добрый РСК Олимпийский. Сергей Палкин недоуменно пожал плечами – с чего бы это вдруг, у нас есть свой стадион, на нем и будем играть. Действительно, с чего бы это. Но мы на всякий случай запомним, хорошо? Вдруг и вправду переедут на пару матчей. Например, в целях подлатать газон.

Земляки-металлурги тоже активничают на трансферном рынке. Двух бразильцев подписали – Жулио Сезара 27 лет от роду и 26-летнего Жозе Соареша. Как видите, со старшх братьев примера не берут, молодняк не ищут. Дорог он, видимо, молодняк этот. А что из себя эти два футболиста представляют, посмотрим весной.

Вот с Корытько пока ничего не понятно. Его в заявку на сезон не включили, но контракт никто не разрывал. Посему в Шиннике белорус находится исключительно в ознакомительных целях. Добиваясь при этом статуса свободного агента. Ну да нам не привыкать к подобным ситуациям – вспомним хотя бы дело другого легионера из страны Александра Лукашенко, Леонида Ковеля (хотя там история была совсем иной).

Остальные гранды и "подграндки" не спешат комплектоваться. Днепр посмотрел-посмотрел на Яна Лецьякса из пльзенской Виктории, да и отпустил с миром. Ну, хоть так – Динамо с Металлистом совсем притихли пока что. Кстати, информация об этом самом Яне из чешских источников приплыла, как понимаете. У наших же клубов всегда и везде режим строжайшей секретности. Хотя – было бы что прятать и ради чего секретничать.

Вот травму Ротаня, полученную в матче с московским Динамо (Воронин, если кто не в курсе, не играл) никуда не спрячешь. Вывих локтевого сустава с частичным повреждением связок. Три недели без движения. А сначала говорили даже о переломе. Что ж, к старту второго «круга» вернется Руслан как миленький.

Как и ожидалось, Максимов появился в Кривом Роге далеко не в гордом одиночестве. Андрей Воронков-Варанков не только поехал вослед главному тренеру, но и уже успел отметиться в товарняке – причем сразу хет-триком. Опять-таки, никакой конкретики нет (возможно, зная Кривбасс, и не будет – исключительно по факту, в первом весеннем туре), но цепочка Суркис-Коломойский-Кривбасс прослеживается легко и непринужденно.

Ушел из Оболони и Морозюк. Пытается трудоустроиться в уже упоминаемом нами донецком Металлурге. Говорит, что клубы договорились, осталось дело за малым – уломать меня красивого. Чего-то там не устраивает Николая. Разумеется, о деталях никакого разговора. Чтобы не сглазить, наверное.

Достаточно любопытная деталь – Морозюк в своем интервью заявил, что в Оболони просто не хочет оставаться. В подобном тоне высказывался и уже бывший тренер клуба. Концлагерь, что ли, на улице Северной устроили? Или банально на деньги кинули? Или новая метла начала мести по-своему? Загадки, загадки.

Заря тоже не отстает в информповодах. Юрия Коваля таки трудоустроили – на посту спортивного директора. Как по мне, то это самая загадочная должность в украинском футболе. Чем занимаются, за что ответственны… Чем дальше в лес, тем чаще кажется, что это – самая настоящая синекура. Хотя о данном конкретном случае сказать ничего не могу, не в курсе.

В отличие от бывшего главтренера, сразу пятерых игроков Заря отпустила с миром – выдала статус свободных агентов, и гуляйте, куда хотите. Прямо аттракцион невиданной щедрости. Или, наоборот, бережливости – если у этих отставников зарплата была неоправданной завышенной.

Очередные трансферные разговоры по форварду Таврии. Раньше Гоменюка сватали в серьезные чемпионаты, теперь вот Ковпак, говорят, в Германию может уехать. Или Россию. Говорит, между прочим, не абы кто, а сам Сергей Куницын. Думаю, дальше разговоров дело не пойдет – а Ковпак в каком-нибудь Днепре или Металлисте осядет. Там ведь не Зенит с Баварией наверняка интересуются, а что ж мы, какому-то Майнцу или Тереку такую звезду продавать будем…

Завершаем, как обычно, Александром Алиевым. Московские коллеги вещают, что Локомотив наконец-то завершил все телодвижения в адрес Кончи-Заспы. Но мы рук не опускаем, верим в талантливого полузащитника Динамо, в то, что он подарит нам в этот длинный зимний перерыв еще немало приятных мгновений. Согласитесь, это как-то даже красиво – заканчивать рубрику разговором о судьбе Алиева. Люблю традиции.

Владимир Мыленко, iSport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK