Cпартак переиграл Шахтер

2010 г., 22 января, 20:05
Команды начали поединок при весьма неблагоприятных условиях. Над стадионом разыгралась настоящая буря: шел сильный ливень сопровождающийся шквальным ветром. Наверняка не совсем в своей тарелке в таких условиях чувствовал себя новичок донечан Дуглас Коста, вышедший в основе и отыгравший весь первый тайм.

С первых минут небольшим преимуществом завладели подопечные Луческу. Пробивал с левой Ракицкий, пытался совершать сольные проходы тот же Коста. Вся опасность шла от полузащиты Шахтера - успешно руководил атаками Константин Кравченко, совершая навесы и нагнетая обстановку в штрафной соперника. Одна из таких подач привела к голу на 25-й минуте: после углового от Константина удар с разворота нанес Чижов - Филатов занес сферу в свои ворота.

Следующий отрезок до свистка на перерыв можно назвать достаточно грубым: игроки обеих команд много фолили и сама игра отошла на второй план. Фактически "в раздевалку" случился инцидент с удалением форварда Шахтера Луиса Адриано. Очередную атаку донецких футболистов прервал вратарь, но бразилец продолжил борьбу за мяч, из-за чего произошла потасовка. Но статус товарищеской игры спас положение и Луис всего лишь был заменен на Гладкого.

Вторая половина игры началась на другом поле: газон, на котором проходил первый тайм после 45-ти минут игры был испорчен и играть на нем стало невозможно.

Активности флангам добавили выходы Срны и Виллиана. Дарио сумел заработать пару опасных штрафных, а бразильский полузащитник демонстрировал отменную техническую подготовку, с которой не мог стправиться соперник. Однако команду Луческу подвела защита - на 75-й минуте Ищенко и Хюбшман неусмотрели за форвардом Патриком, который ворвался в штрафную и без проблем перебросил Пятова. После гола россияне осмелели и сумели несколько выровнять игру. Дальние удары и прессинг заставили игроков Шахтера отойти на свою половину.

Такая тактика дала результат за несколько мгновений до финального свистка: Левандовски и Пятов невовремя затеяли перепасовку вблизи ворот, которой воспольовался Концевой, отобрав мяч и протолкнув его в ворота. 1:2 и донецкая команда терпит первое поражение на сборах.

Шахтер (Донецк) - Спартак (Нальчик) 1:2
Голы:
Филатов, 25 (АГ) - Патрик, 75, Концевой, 90

Состав Шахтера (первый тайм): 12.Худжамов, 26.Рац(к), 36.Чижов, 44.Ракицкий, 14.Кобин, 20.Коста, 23.Кравченко, 28.Полянский, 17.Адриано, 24.Фомин, 90.Виценец

Состав Шахтера (второй тайм):  30.Пятов, 3.Хюбшман, 13.Шевчук, 32.Ищенко, 8.Жадсон, 18.Левандовски, 19.Гай, 22.Виллиан, 33.Срна, 21.Гладкий, 77.Агахова