Калитвинцев: "Сборная? Готов рассмотреть предложение"

2010 г., 22 января, 16:58
— Юрий Николаевич, какие ощущения после того, как, пропустив на 91-й минуте четвертьфинального матча с Экранасом, выбыли из Кубка Содружества?

— Слава Богу, что все закончилось.

— Почему так?

— Потому что ехали мы туда с очень молодыми ребятами, а там играют взрослые команды.

— А как же три победы Динамо-2 в групповом турнире?

— Сам не ожидал. Хотя, признаюсь, для себя задачей-минимумом ставили выход в полуфинал. И поражения от литовцев по игре мы точно не заслуживали. Даже пропустив, могли еще сравнять счет, но не попали по пустым воротам.

— Что сказали игрокам в раздевалке, чтобы поднять им настроение?


— Почему я должен поднимать им настроение? Сказал, что надо характер включать. А еще — что достойно сыграли, набрались опыта, который поможет при переходе в первую динамовскую команду.

— В этом турнире, по вашему убеждению, играли будущие футболисты основы Динамо?

— Да я вас умоляю. Мы же не можем каждый месяц говорить, кого бы в первую команду дать. Только отдали сто человек туда. У нас еще люди безусые.

— Персональные оценки — не в правилах тренеров. Тем не менее как прокомментируете игру Рыбки?

— Ее с удовольствием оценю. Рыбка просто здорово отыграл, выручал, главное — очень серьезно отнесся к этому турниру. По качеству игры, он заслуживает звания лучшего футболиста Кубка Содружества.

— Приятно слышать. После героического матча против Реала в 2006-м, который он доигрывал с сотрясением мозга, в нем видели будущего вратаря №1 в Динамо. Но все пошло наперекосяк — дисквалификация за избиение армейца Матюка, перевод в дубль...

— Кубок Содружества поможет ему обрести уверенность. Он понял, что может. Хотя он и так это знал.

— Виктор Чанов говорил, что у Рыбки — проблема лишнего веса...

— У него всегда была проблема с весом. Но в Москве у него был боевой вес. И форма на нем по-другому сидела, и лицо намного худее было, и качество игры — высокое.

— То есть эту проблему он уже решил?

— Ни в коем случае — он всю жизнь будет ее решать. Он расположен к весу. Любое расслабление — к нему сразу "прилипает". Сколько он будет играть в футбол, столько у него будет эта проблема.

— Как ее решать? Интенсивными тренеровками на поле?


— И не очень интенсивными — за столом.

— Победы, которые были у команды на Содружестве, позволяли игрокам отметить спирными напитками?

— Нет. Во-первых, меня посадили бы в тюрьму, потому что в команде есть несовершеннолетние. Во-вторых, у нас ребята, насколько я знаю, вообще не употребляют. В-третьих, что это за праздник — выход из группы?

— Вас называют одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Украины. Вам поступало предложение?


— Нет. У меня ни с кем не было разговора. Пока мои планы связаны с Динамо-2, хотя я рассматриваю их шире и глубже.

— Но вы были бы готовы принять сборную?

— Когда будет предложение, тогда я смогу ответить. Скажу так, я готов рассмотреть предложение.

— Шовковский считает, что вы готовы к этой работе, но опасается, что в случае какой-то неудачи вас как тренера уничтожат...

— Убрав тему сборной, скажу, что я никогда не думал о поражениях. Смысл тогда тренерским делом заниматься? Только о победах!

— Как относитесь к высказываниям, что для сборной у вас нет достаточного опыта? Да, Европу выигрывали, но — с юношами. А со взрослыми — пока ничего...

— (С иронией.) Ну, если пригласить 70-летнего специалиста, у него наверняка опыта будет достаточно. Что касается юношей... На Евро-2012 будут играть не футболисты 30—37 лет, а молодые ребята. Я в 32 принял Закарпатье, в 33 работал с ним в высшем дивизионе. Сейчас мне 42 (исполнится 5 мая). Опыта достаточно, чтобы тренировать команды серьезнее, чем Динамо-2.

— Даже сборную?

— Пока эта тема не обсуждается.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK