"Мы можем спокойно говорить о золоте Олимпиады для России"

2009 г., 3 ноября, 18:34

Команда начала подготовку к участию во 2-м этапе Еврохоккей-тура – розыгрышу Кубка Карьялы, который пройдет в столице Финляндии – Хельсинки. Многочисленные представители СМИ были допушены на тренировочные занятия в атлетическом и игровом залах, на ледовую тренировку. А днем состоялась пресс-конференция с участием главного тренера Вячеслава Быкова, его помощника Игоря Захаркина и исполнительного директора Федерации хоккея России Валерия Фесюка.
 
Быков довольно резко прокомментировал отсутствие на сборе двух игроков питерского СКА - защитника Сергея Зубова и нападающего Константина Горовикова. По мнению наставника сборной, тем самым СКА ставит свои интересы выше интересов национальной команды, что недопустимо. "Мы недовольны поведением СКА в связи с тем, что известие о том, что Горовиков и Зубов не приедут, поступило только вчера в 14:30, - заявил Быков. - Когда это произошло так внезапно, найти кого-то на замену было очень сложно. Это, грубо говоря, подстава со стороны СКА".

В итоге Зубова заменил защитник ярославского "Локомотива" Александр Гуськов, а Горовикова - нападающий московского ЦСКА Пётр Счастливый.

- А как объяснила их отсутствие петербургская сторона?

- Мы выказали своё недовольство СКА Якобы, у одного игрока травма, а другой восстанавливается от повреждения, хотя накануне оба участвовали в матче Открытого чемпионата России - чемпионата Континентального хоккейной лиги. Кстати, играли они и до этого… Но это неважно. Они могли сообщить об этом заранее, но не сделали этого. Есть же такое средство связи, как телефон! Они поставили интересы клуба выше интересов сборной. Это просто недопустимо!

На последовавший затем вопрос о шансах Горовикова и Зубова в дальнейшем выступать в сборной Быков ответил так: "Это их выбор, а от этого всё возможно. Никому нельзя ставить свои интересы выше интересов национальной команды".
 
Говоря конкретно об этом сборе, Быков отметил: Мы сразу окунулись в атмосферу сборной, и все клубные интересы отошли на второй план. Задача на предстоящем этапе Евротура проста — дать возможность кандидатам с олимпийскую команду ещё раз проявить себя. Кубок Карьялы и российский этап Евротура станут отправными точками в подготовке к Олимпиаде.
 
Захаркин добавил: Мы подошли к знаковой точке, после которой необходимо сделать скачок - выиграть Олимпиаду. К сожалению, многие хоккеисты выхолощены играми во внутреннем чемпионате, и за два дня им необходимо успеть восстановиться. Мы пытаемся короткими интенсивными упражнениями привести их в оптимальную форму. На этом этапе Евротура мы дадим хоккеистам возможность проявить свои лучшие качества.
 
Отвечая на вопросы, Быков подчеркнул, что не считает, что в североамериканской Национальной хоккейной лиге сейчас идёт "охота" за нашими легионерами, кандидатами в олимпийскую сборную России. (С начала чемпионата НХЛ ведущие российские игроки травмируются, и на настоящий момент в лазарете находятся Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Андрей Марков, Сергей Гончар и Антон Волченков.)

"У всех ребят свои причины травм, но у всех я услышал оптимизм в голосе", - сказал Быков. В частности, по словам нашего главного тренера, Марков сказал ему, что уже до декабря готов будет выйти на лёд, а Ковальчук обещал вернуться в строй через две недели. Быков далёк от мысли, что на наших в НХЛ идёт "охота": "Я считаю, что сама система НХЛ не позволяет этого. Мы считаем, что это просто полоса такая чёрная, и, как всегда, после дождя обязательно будет солнце".

- Не кажется ли вам, что сборной в Канаде может не хватить как раз победного олимпийского опыта?

Захаркин: Мы вышли на пик нашего развития. У нас есть все, чтобы победить на Олимпиаде. Мы можем спокойно говорить о золоте Ванкувера и не стесняться этого. Лучшие российские бомбардиры доказывают свой класс в НХЛ. И не случайно сейчас очень много говорится об охоте на наших хоккеистов в Америке.

- Возможны изменения в предварительном списке 50?

Быков: Нет. Это запрещено, так что изменений вноситься не будет. Этот список окончательный и бесповоротный.

Захаркин: В этом списке игроков хватит на две команды. Ребята все проверенные, которые прекрасно знают все наши требования.

- Почему не был приглашен Сергей Федоров?

Быков: Федоров у нас относится к категории вечно молодых игроков. У нас нет сомнений в его мастерстве. Он появится в команде в декабре, на российском этапе Евротура.

- Почему же тогда так необходимо было вызывать в сборную так и не приехавшего Зубова?

Захаркин: Нельзя сравнивать Зубова и Федорова. Мы знаем Зубова только по его статистике. В этом и заключается разница между ними.

- Не ощущаете ли вы дефицита игроков на какой-нибудь позиции в преддверии Олимпиады?


Быков: У нас нет недостатка игроков, и тем интереснее будет посмотреть, кто из них лучше.

- Не думаете поехать в Северную Америку, чтобы переговорить с игроками, выступающими там?

Быков: Мы рассмотрим целесообразность этой поездки в самое ближайшее время.
 
 
А вот как тренерский штаб прокомментировал отсутствие даже в списке 50 одного из лидеров сборной 90-х – начало 2000-х годов Алексея Яшина из СКА.

- Отмечу сразу, что никакого конфликта нет, - заверил Быков. -  Мы вообще люди неконфликтные и ни с одним игроком у нас конфликта нет. У нас есть свое видение хоккея, мы пробовали определенных хоккеистов на ту или иную позицию. Мы стараемся донести ребятам нашу философию, психологию. Но какие-то игроки в силу обстоятельств не подходят под наш рисунок. К сожалению, Лёшка оказался в этом списке, другого объяснения нет.

- На самом деле мы могли бы спрогнозировать эту ситуацию и поставить Яшина в список 50 кандидатов, чтобы избежать сейчас такого резонанса, - продолжил тему Захаркин. - Но мы слишком уважаем Алексея, чтобы просто ставить фамилию ради того, чтобы это понравилось кому. А потом, в последний момент Алексея отцепить от сборной - это действительно не по-человечески. Обнадеживать человека, зная что он не попадает в состав, несправедливо. Нужно быть честными…

 

Источник: федерация хоккея России


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK