НХЛ. Мощь Вашингтона, успех Айлендерс и Виннипега, победа Сан-Хосе

2013 г., 17 апреля, 08:45
Айлендерс оформили "свип" Флориды, выиграв и третий очный поединок у Пантерз (5:2). Примечательно, что исход был предрешен уже на самом экваторе встречи: в первые 30 минут игры команды забросили все голы, а вторая половина матча шайб не подарила. Дублем отметился форвард ньюйоркцев Михал Грабнер. Также стоит отметить блестящую игру Островитян в большинстве (2 из 3) и успешные действия Евгения Набокова на последнем рубеже, который в последних 10 из 11 матчей не пропускает больше двух шайб.

Еще один "свип" мог состояться в Вашингтоне, куда в гости приехал Торонто, однако местные Кэпиталз сделали все, дабы избежать этого. Столичные не просто победили - они сделали это очень уверенно (5:1). Подопечные Адама Оутса навязали Мэйпл Лифс их же физическую игру и были лучше практически в каждом игровом показателе. И хотя Кленовые играли вторую ночь подряд и могут ссылаться на усталость, это никак не умоляет заслуг хозяев льда, продливших успешную серию до восьми побед подряд. Дебютный гол в новой форме забил Мартин Эрат, Александр Овечкин также не ушел со льда Верайзон Сентра без своей шайбы.

Оттава, в отличие от Торонто, поддержала реноме Онтарио, одолев Каролину (3:2). Примечательно, что в этой встрече количество драк равнялось числу заброшенных шайб, а именно пяти. Победный гол в составе Сенаторз покорился тафгаю Крису Нилу, который почти лишил Харрикейнз надежд на попадание в постсизон.

Рейнджерс потеряли драгоценные очки во встрече с Филадельфией. Летчики создали себе внушительный задел, выиграв первый период со счетом 2:0. До конца матча коллектив Джона Тортореллы так и не смог ликвидировать этот гандикап: как только Рейнджеры подбирались на расстояние одного гола к Флаерс, хозяева льда в скором времени восстанавливали преимущество в две шайбы. Также стоит обратить внимание на Стива Мэйсона, который достойно подменил в рамке Илью Брызгалова, отбив 38 из 40 бросков по своим воротам. В составе гостей первую шайбу в сезоне записал на свой счет Матс Зуккарелло, но это было лишь утешением для гостей, которые в конечном итоге уступили - 2:4.

Поражением команды из города Большого яблока сполна воспользовался Виннипег, тем не менее, Джетс могли вполне избежать валидольной концовки во встрече с Тампой. Дело в том, что после 40 минут игрового времени у канадской дружины был внушительный задел в два гола, однако послабление хватки позволило Лайтнинг сравнять счет посредством точных бросков Лабри и Стэмкоса и перевести игру в овертайм, а затем и в серию буллитов, где, правда, бесподобен был Ондрей Павелец. Победный бросок в третьем раунде удался Эндрю Лэдду (2+1), который и стал первой звездой матча. Теперь коллективы находятся на сериях из четырех побед (Виннипег) и четырех поражений (Тампа).

Самая нерезультативная встреча состоялась в штате Миссури, где местные Блюз мерялись силами с Кэнакс. Здесь оппонентам также не хватило 60-ти минут для выяснения отношений: на "шведский" гол Ванкувера (Эдлер забил с ассистов Хенрика и Даниэля Сединов) Сент-Луис ответил точным кистевым броском Джея Боумистера, который смело пошел в отрыв и, выйдя на свидание с Кори Шнайдером, разобрался с кипером, как заправский форвард. Дополнительный пункт в послематчевой лотерее достался Блюзменам, в составе которых забивали Энди Макдональд и Александер Стин, а вот Дерек Рой и Алекс Барроус свои попытки не реализовали.

Миннесота продолжает быть крайне неудобным соперником для Эдмонтона. Сегодняшнее поражение от Дикарей (3:5) стало уже третьим в сезоне для Нефтяников, а ведь впереди еще и четвертый очный поединок. Эта неудача пролонгировала проигрышный цикл Ойлерз до шести матчей кряду. Судя по всему, ни одна команда из Альберты не будет представлена в плей-офф укороченного сезона. В составе Дикарей лучшими были Кайл Бродзяк (2+0), а также Джейсон Поминвилль и Клейтон Стоунер (у обоих 0+2). Уайлд сокращает отставание от Ванкувера в гонке за первенство северо-западного дивизиона до четырех очков.

В последней встрече игрового дня сражались калифорнийские команды - Лос-Анджелес и Сан-Хосе, которые имеют хорошие шансы на то, чтобы встретиться друг с другом в первом раунде плей-офф. Интересно, что голы в матче забивались исключительно во втором периоде: сначала Шаркс с интервалом в минуту дважды огорчали Джонатана Квика посредством шайб Брента Бернса и Ти Джея Гальярди, однако Кингз ответили на это голами Джейа Маззина и Дастина Брауна. В серии послематчевых буллитов викторию Акулам принесли Антти Ниеми, отразивший все три попытки Королей, и единственный точный бросок Раффи Торреса.

Тем не менее, история взаимоотношений команд в текущем сезоне не закончена и у действующих чемпионов НХЛ еще будет шанс взять реванш у Сан-Хосе в последний день регулярного чемпионата.

Нью-Йорк Айлендерс - Флорида 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 08:01 Моулсон - 14 (Мартин, Хики) - 1:0, 13:59 Штрайт - 6 (Окпосо, Нильсен - больш) - 2:0, 16:47 Грабнер - 14 (Э.Макдональд, Набоков - больш) - 3:0, 18:12 Куликов - 3 (Флейшманн, Гоч - больш) - 3:1, 23:19 Мартинек - 3 (Джоенсуу, Штрайт) - 4:1, 23:33 Грабнер - 15 - 5:1, 27:44 Гоч - 6 (Копецки, Флейшманн) - 5:2

Вратари: Набоков - Маркстрем (Клемменсен)

Броски: 31 (15+9+7) - 28 (8+8+12)

Три звезды: Грабнер, Моулсон, Набоков - все Айлендерс

Вашингтон - Торонто 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 14:27 Хиллен - 3 (Чимера, Фер) - 1:0, 25:03 Эрат - 5 (Овечкин, Карлсон) - 2:0, 27:55 Брауэр - 17 (Карлсон, Эрат) - 3:0, 33:59 Овечкин - 28 (Грин, Рибейро - больш) - 4:0, 43:05 Грабовский - 9 (Хэмилтон, Комаров) - 4:1, 50:58 Йоханссон - 6 (Грин, Рибейро) - 5:1

Вратари: Холтби - Скривенс

Броски: 37 (14+11+12) - 30 (8+10+12)

Три звезды: Овечкин, Эрат, Карлсон - все Вашингтон

Оттава - Каролина 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 17:22 Зибанеджад - 7 (Конакер, Гончар) - 1:0, 26:00 Михалек - 4 (Вейркоч, Гончар) - 2:0, 30:00 Фальк - 4 (Э.Стаал) - 2:1, 32:12 Нил - 4 (Латендресс) - 3:1, 56:30 Э.Стаал - 17 (Тлусты, Фальк - больш) - 3:2

Вратари: Андерсон - Питерс

Броски: 34 (14+14+6) - 34 (11+13+10)

Три звезды: Андерсон, Коэн, Михалек - все Оттава

Филадельфия - Нью-Йорк Рейнджерс 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 09:28 Б.Шенн - 8 (Мэннинг, Бриер) - 1:0, 17:21 Густафссон - 3 (Котюрье, Рид) - 2:0, 22:54 Зуккарелло - 1 (Мур) - 2:1, 30:00 Тимонен - 5 (Жиру - больш) - 3:1, 47:28 Степан - 15 (Кэллахан, Брассар) - 3:2, 59:46 Ворачек - 19 (Тимонен, Жиру - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Мэйсон - Лундквист

Броски: 22 (6+12+4) - 40 (10+13+17)

Три звезды: Мэйсон, Тимонен, Роузхилл - все Филадельфия

Виннипег - Тампа-Бэй 4:3 (по буллитам) (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:23 Лэдд - 17 (Уилер, Литтл) - 1:0, 10:27 Сан Луи - 12 - 1:1, 28:27 Уилер - 16 (Лэдд, Богосян) - 2:1, 37:54 Лэдд - 18 (Уилер, Богосян - больш) - 3:1, 45:19 Лабри - 2 (Томпсон, Гудас) - 3:2, 51:17 Стэмкос - 27 (Карл) - 3:3

Решающий буллит: Лэдд (третий раунд)

Вратари: Павелец - Бишоп

Броски: 36 (13+11+8+4) - 27 (11+4+10+2)

Три звезды: Лэдд (В), Уилер (В), Стэмкос (ТБ)

Сент-Луис - Ванкувер 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 39:47 Эдлер - 7 (Х.Седин, Д.Седин - больш) - 0:1, 50:50 Боумистер - 7 (Перрон, Пьетранджело) - 1:1

Решающий буллит: Стин (третий раунд)

Вратари: Эллиотт - Шнайдер

Броски: 36 (14+11+10+1) - 22 (5+6+7+4)

Три звезды: Бэйкс, Боумистер, Эллиотт - все Сент-Луис

Эдмонтон - Миннесота 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Шайбы: 01:01 Бродзяк - 7 - 0:1, 15:17 Якупов - 11 - 1:1, 22:56 Койл - 7 (Стоунер) - 1:2, 26:23 Гранлунд - 2 (Митчелл, Стоунер) - 1:3, 40:20 Паризе - 16 (Поминвилль, Сутер - больш) - 1:4, 45:34 Бродзяк - 8 (Поминвилль, Бушар) - 1:5, 50:00 Хоркофф - 7 (Холл, Ньюджент-Хопкинс - больш) - 2:5, 52:47 Пааярви - 9 (Якупов, Питри) - 3:5

Вратари: Дубник - Бэкстрем

Броски: 19 (7+6+6) - 30 (11+12+7)

Три звезды: Бродзяк (М), Якупов (Э), Стоунер (М)

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 3:2 (по буллитам) (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 28:48 Бернс - 8 - 1:0, 29:30 Гальярди - 4 (Бернс) - 2:0, 33:59 Маззин - 7 (Войнов, Уильямс - больш) - 2:1, 38:41 Браун - 16 (Регер, Копитар) - 2:2

Решающий буллит: Торрес (третий раунд)

Вратари: Ниеми - Квик

Броски: 35 (9+14+11+1) - 43 (11+18+12+2)

Три звезды: Ниеми (СХ), Бернс (СХ), Квик (ЛА)