НХЛ. Успех Островитян и Виннипега, проблемы Оттавы, победа Далласа

2013 г., 10 апреля, 07:25
Айлендерс не имели проблем в игре с Филадельфией (4:1). Первыми счет открыли Летчики благодаря точному бэкхенду Якуба Ворачека, тем не менее, этот гол лишь раззадорил Островитян, которые ответили на него своими четырьмя шайбами. Однако нельзя сказать, что подопечные Джека Капуано играли безупречно, ведь за матч они умудрились в общей сложности допустить 16 потерь, но в итоге остались безнаказанными. Островитяне продолжают целенаправленно двигаться к выходу в плей-офф.

Проседающая на дно турнирной таблицы восточной конференции Каролина довольно неожиданно дала бой Питтсбургу. У Харрикейнз были прекрасные возможности для того, чтобы выиграть поединок и прервать серию неудач, однако Пингвины в очередной раз показали свой характер, дважды отыгрываясь по ходу встречи. При счете 2:3 дружина Дэна Байлсмы собрала волю в кулак и нокаутировала соперника двумя шайбами в промежутке 13-ти секунд. Победный гол на счету Евгения Малкина, который оформил для Питтсбурга первое место в атлантическом дивизионе. Итоговый счет – 5:3 в пользу Пингвинз. Ураганы, в свою очередь, терпят шестое поражение кряду и ниже них теперь только Флорида.

Монреаль не смог остановить крейсерский ход Вашингтона, проиграв в родных стенах со счетом 2:3. Канадиенс не спасла от поражения великолепная игра на вбрасываниях (41 на 24) и дубль Ларса Эллера. Что касается Кэпиталз, то они самоотверженно играли в защите, заблокировав 34 броска соперника. Не ушел с ледовой арены без забитого гола Александр Овечкин, забросив шестую шайбу в последних трех встречах Столичных. Также отметим и дебютное взятие ворот в сезоне для защитника Джека Хиллена. Это поражение может стоить Монреалю первой позиции в северо-восточном квинтете, так как в ближайшие два дня Бостон имеет шанс не только выйти вперед, но еще и закрепить свое лидерство.

Виннипег явно не собирается отпускать в отрыв Вашингтон. Это коллектив из Манитобы доказал, разгромив Баффало 4:1. Итог встречи предрешил ударный второй период в исполнении Джетс, на протяжении которого им трижды удавалось пробивать Райана Миллера, после чего уже третья 20-минутка стала формальностью. Нельзя обойти стороной и первый гол в карьере центрфорварда Виннипега Аарона Ганьона.

Тампа-Бэй отчаянно цепляется за шансы все-таки вскочить в уходящий поезд плей-офф. Сегодня Лайтнинг с огромным трудом одолели Оттаву 3:2. Решающий гол в матче и свой 26-й в сезоне провел один из лучших бомбардиров Лиги Стивен Стэмкос, реализовав большинство. Поспособствовала завоеванию двух пунктов Молниями и первая шайба в НХЛ форварда Пьера-Седрика Лабри. Сенаторз, тем временем, проиграли уже пятый поединок подряд, но даже при этом они сохраняют комфортное для себя шестое место на Востоке.

В Огайо скрестили клюшки одни из лучших домашних команд Лиги: Коламбус и Сан-Хосе. Вполне ожидаемо викторию в матче отпраздновали именно хозяева Нэйшонвайд Арены (4:0). Блу Джекетс расписывались в воротах Шаркс в каждом из трех периодов. В составе Жакетов сконцентрируем внимание на Мариане Габорике (1+1) и Сергее Бобровском, сделавшем уже четвертый шат-аут в сезоне. Однако главный тренер коллектива Тодд Ричардс не стал переоценивать важность россиянина для команды, похвалив весь коллектив в целом. "Бобровский играл хорошо, но я видел матчи и получше в его исполнении. Игроки проделали отличную работу перед голкипером. Все четыре звена нападения и три пары защитников действовали солидно", - заявил Ричардс. Важные два пункта позволяют Коламбусу надеяться на итоговое попадание в топ-восьмерку.

Чикаго, в отличие от Коламбуса, уже забронировал за собой место в плей-офф. Несмотря на то, что у дружины Джоэля Кенневиля есть право на ошибку, она терять очки не намерена. В финальном противостоянии сезона с Дикарями Блэкхокс добились минимальной победы. Причем, лучшей команде НХЛ хватило для этого единственного гола, который провел Мариан Хосса, а страж ворот Чикаго Рэй Эмери оформил второй шат-аут за три последних игры, отразив все 20 бросков.

Идентичная ситуация имела место быть и в противостоянии Сент-Луиса и Нэшвилла. Здесь также со счетом 1:0 победили гости в лице Блюзменов. Пятую победу подряд коллективу из Миссури подарил слэп-шот Александра Стина. 15-ти бросков по воротам Сент-Луиса оказалось недостаточно для того, чтобы огорчить Брайана Эллиотта.

В заключительном сражении дня отношения выясняли Лос-Анджелес и Даллас. Звезды в очередной раз доказали, что являются неудобными оппонентами для Королей. После 40 минут игрового времени на табло красовались две единички, но в третьем периоде Старз учинили калифорнийцам форменный погром: в сетке ворот Джонатана Квика побывали четыре безответные шайбы. Дублем отметились два форварда техасцев - Рэй Уитни и Вернон Фиддлер. Но успех Далласа в матче был омрачен травмой основного кипера Кари Лехтонена, который получил повреждение нижней части тела в первом периоде, так не вернувшись в игру.

Нью-Йорк Айлендерс
- Филадельфия 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 06:28 Ворачек - 17 (Жиру, Тимонен) - 0:1, 15:36 Моулсон - 13 (Бойс, Таварес) - 1:1, 37:42 Грабнер - 13 (К.Макдональд, К.Акоин) - 2:1, 58:23 Таварес - 24 (Моулсон, Бойс) - 3:1, 58:51 Сизикас - 6 (Мартин, К.Макдональд - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Набоков - Мэйсон

Броски: 32 (8+13+11) - 27 (5+14+8)

Три звезды: Моулсон, Грабнер, Набоков - все Айлендерс

Каролина - Питтсбург 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)

Шайбы: 04:06 Корво - 5 (Д.СТаал) - 1:0, 05:38 Бортуццо - 2 (Дюпуи, Адамс) - 1:1, 13:49 Морроу - 7 (Йокинен, Дюпуи) - 1:2, 15:33 Сангинетти - 2 (Э.Стаал) - 2:2, 42:00 Нэш - 4 (Рууту, Лароуз) - 3:2, 49:49 Беннетт - 3 (Адамс, Энгелланд) - 3:3, 50:02 Малкин - 7 (Игинла) - 4:3, 59:58 Дюпуи - 19 (в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Питерс - Флери

Броски: 28 (9+9+10) - 33 (11+8+14)

Три звезды: Дюпуи (П), Малкин (П), Нэш (К)

Коламбус - Сан-Хосе 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 08:39 Калверт - 8 (Актинсон, Летесту) - 1:0, 23:09 Вишневски - 5 (А.Акоин, Маккензи) - 2:0, 25:05 Джохансен - 3 (Габорик, Проспал) - 3:0, 47:16 Габорик - 11 (Анисимов, Джонсон) - 4:0

Вратари: Бобровский - Ниеми (Грайсс)

Броски: 30 (9+15+6) - 30 (9+10+11)

Три звезды: Бобровский, Габорик, Вишневски - все Коламбус

Монреаль - Вашингтон 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 15:44 Эллер - 5 (Праст, Гальченюк) - 1:0, 27:50 Овечкин - 26 (Карлсон, Бэкстрем) - 1:1, 29:36 Фер - 7 (Хиллен, Олекси) - 1:2, 45:33 Хиллен - 1 (Йоханссон, Бэкстрем) - 1:3, 56:38 Эллер - 6 (Булье, Гальченюк) - 2:3

Вратари: Прайс - Нойвирт

Броски: 29 (7+13+9) - 27 (11+10+6)

Три звезды: Овечкин (В), Эллер (М), Нойвирт (В)

Тампа-Бэй - Оттава 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 14:29 Альфредссон - 9 (Туррис, Филлипс) - 0:1, 22:35 Лабри - 1 (Томпсон, Кромбин) - 1:1, 24:28 Лекавалье - 9 (Парселл, Сан Луи - больш) - 2:1, 40:21 Латендресс - 6 (Туррис, Вейркоч - больш) - 2:2, 54:56 Стэмкос - 26 (Лекавалье, Сан Луи - больш) - 3:2

Вратари: Бишоп - Андерсон

Броски: 24 (8+12+4) - 33 (13+9+11)

Три звезды: Лекавалье, Сало, Лабри - все Тампа-Бэй

Виннипег - Баффало 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 24:54 Уэллвуд - 4 (Кэйн) - 1:0, 30:03 Ганьон - 1 (Бафальен) - 2:0, 39:38 Лэдд - 15 (Литтл) - 3:0, 44:54 Портер - 3 - 3:1, 59:34 Уилер - 15 (Лэдд, Литтл) - 4:1

Броски: 15 (4+6+5) - 26 (6+15+5)

Три звезды: Стин (СЛ), Ринне (Н), Эллиотт (СЛ)

Миннесота - Чикаго 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 35:14 Хосса - 14 - 0:1

Вратари: Бэкстрем - Эмери

Броски: 20 (4+10+6) - 31 (11+16+4)

Три звезды: Хосса (Ч), Бэкстрем (М), Эмери (Ч)

Даллас - Лос-Анджелес 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)

Шайбы: 01:13 Даути - 4 (Копитар, Ричардс - больш) - 0:1, 11:16 Голигоски - 2 (Роум, Фиддлер) - 1:1, 40:52 Уитни - 8 (Чиассон, Дэйли) - 2:1, 47:58 Фиддлер - 2 (Робидас) - 3:1, 51:06 Уитни - 9 (Эрикссон, Икин) - 4:1, 53:56 Фиддлер - 3 (Найстрем, Дэйли) - 5:1

Вратари: Лехтонен (Бекмэн) - Квик

Броски: 31 (11+10+10) - 30 (8+17+5)

Три звезды: Уитни, Фиддлер, Робидас - все Даллас