НХЛ. Пингвины сильнее Летчиков, успех Вашингтона, Виннипега и Детройта

2013 г., 25 марта, 06:50
Айлендерс, проигравшие три последние встречи, намеревались успешно закончить домашнюю серию в матче с Флоридой, прежде чем отправиться в трудное четырехматчевое турне. Подопечным Джека Капуано это удалось, хотя и с большим трудом. С начала поединка и до последней его минуты Нью-Йорк удерживал гандикап в одну шайбу над Пантерз, но при смене вратаря во время последнего штурма гости были наказаны сразу двумя голами в пустые ворота. Итоговый счет - 3:0 в пользу Островитян.

Другая команда из города Большого яблока сегодня также заработала очки, но в конечном счете проиграла 2:3. Рейнджерс и Вашингтон забрасывали сегодня исключительно в первом периоде, обменявшись двумя голами. После этого Брэйден Холтби и Хенрик Лундквист трудились на славу, дабы не допустить очередного возгорания красного света за своей спиной. Таким образом, встреча перешла в серию послематчевых буллитов, где более мастеровитыми оказались Кэпиталз. Теперь Столичные вплотную подобрались к зоне плей-офф, о чем болельщики команды даже и не мечтали после ужасного старта сезона. "В начале регулярного чемпионата мы не могли завоевывать такие победы. Отныне у нас есть уверенность в своих силах, когда мы играем в равных сражениях", - заметил после победы над Рейнджерами Холтби.

Четырехматчевая серия "дерби Пенсильвании" закончилась третьей очной викторией Питтсбурга, который в очередной раз выиграл на тоненького (2:1). В основное время команды отличились по одному разу и сделали это при игре в большинстве: счет в противостоянии открыл Клод Жиру, а уже в завершающей фазе поединка Сидни Кросби реализовал пауэр-плей в формате 5 на 3. В дополнительной пятиминутке два очка Пингвинам принес мощный бросок Тайлера Кеннеди, который в нынешнем сезоне редко, но метко радует болельщиков Питтсбурга заброшенными шайбами. Победный цикл дружины Дэна Байлсмы уже насчитывает 12 игр.

Тампу не всколыхнула отставка Ги Буше, и коллектив из Флориды уступил Виннипегу 2:3. Джетс полностью контролировали ход встречи и играли по счету: когда нужно было прибавить - команда из Манитобы взвинчивала темп, когда необходимо было перейти в эконом-режим - хозяева льда ЭмТиЭс Сентра отдавали инициативу сопернику и защищались. В результате грамотной тактики Ракеты взяли два зачетных пункта и упрочили свое лидерство в юго-восточном дивизионе. Для Виннипега вдвойне приятно то, что после длительного пребывания в лазарете в строй вернулся Тобиас Энстрем, и именно он забил сегодня решающую шайбу, испортив праздник Мартену Сан Луи. Ветеран Молний заработал 892-е очко в карьере, что позволило ему поравняться с Петером Бондрой, который занимает 100-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю НХЛ.

Обзор поединков западной конференции начнем с игры Колорадо - Ванкувер. В данный момент команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, посему виктория Кэнакс не стала чем-то из ряда вон выходящим. После второго периода подопечные Алана Винье вели со счетом 3:1, и у Лавин появился небольшой шанс на спасение после того, как Па Паренто отправил шайбу в ворота Кори Шнайдера транзитом от конька Янника Хансена за две с половиной минуты до завершения основного времени матча. Тем не менее, это был последний гол встречи, который и зафиксировал финальный счет на табло - 3:2 в пользу Касаток. Четвертый успех кряду позволил Ванкуверу вернуть лидерство в дивизионе.

Калгари в родных стенах в тяжелой борьбе таки вырвал победу у Сент-Луиса (3:2). Флеймз долгое время вели в счете после дубля Романа Червенки. Правда, Блюзмены нашли в себе силы отыграться и вернулись в матч благодаря шайбам Ти Джея Оши и Владимира Соботки. Однако последнее слово осталось за капитаном Огней Джеромом Игинлой, который затолкал каучуковый диск в ворота Ярослава Галака после чудо-передачи Алекса Тангея. Сия виктория закончила трехматчевую серию из поражений коллектива из Альберты, который выиграл, бросив по воротам оппонента всего 17 раз.

Детройт во второй раз за три дня огорчил вторую лучшую команду регулярного чемпионата - Анахайм. На сей раз Ред Уингз для победы хватило двух шайб Дэниэла Клири и Дрю Миллера. На это Дакс ответили голом Райан Гетцлафа и массовыми удалениями в эндшпиле поединка. Хенрик Зеттерберг отпраздновал победой свой 700-й матч в НХЛ, а Теему Селянне поравнялся с Теппо Нумминеном по показателю наибольшего количества встреч, проведенных финскими игроками в НХЛ. Думается, что следующую встречу Утки должны выигрывать хотя бы ради триумфального юбилея "Финской вспышки".

Нью-Йорк Айлендерс - Флорида 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 06:05 Э.Макдональд - 2 (Нильсен, Окпосо - больш) - 1:0, 59:29 Таварес - 19 (Бойс, Моулсон - в пустые ворота) - 2:0, 59:47 Сизикас - 5 (Мартин - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Набоков - Маркстрем

Броски: 37 (13+11+13) - 26 (4+12+10)

Три звезды: Набоков (НЙ), Э.Макдональд (НЙ), Маркстрем (Ф)

Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон 2:3 (по буллитам) (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:57 Бэкстрем - 5 (Овечкин, Карлсон - больш) - 0:1, 09:45 Овечкин - 16 (Олекси, Бэкстрем) - 0:2, 14:12 Эшем - 2 (Ньюбери) - 1:2, 18:03 Степан - 9 (Ричардс, Габорик) - 2:2

Решающий буллит: Бэкстрем (четвертый раунд)

Вратари: Лундквист - Холтби

Броски: 32 (7+9+11+5) - 24 (14+4+5+1)

Три звезды: Холтби (В), Лундквист (НЙ), Бэкстрем (В)

Питтсбург - Филадельфия 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 34:09 Жиру - 10 (Мезарош, Ворачек - больш) - 0:1, 53:46 Кросби - 14 (Мартин, Беннетт - больш) - 1:1, в овертайме 02:33 Кеннеди - 5 (Нисканен, Дюпуи) - 2:1

Вратари: Флери - Брызгалов

Броски: 35 (9+13+11+2) - 28 (6+11+9+2)

Три звезды: Кеннеди (П), Флери (П), Брызгалов (Ф)

Виннипег - Тампа-Бэй 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 14:02 Литтл - 5 (Уилер) - 1:0, 22:35 Бафальен - 6 (Уилер, Литтл - больш) - 2:0, 26:20 Стэмкос - 22 (Сан Луи, Сало - больш) - 2:1, 29:35 Энстрем - 3 (Лэдд, Литтл) - 3:1, 45:01 Конакер - 9 (Брюэр) - 3:2

Вратари: Павелец - Дежарден

Броски: 24 (8+9+7) - 25 (12+7+6)

Три звезды: Литтл (В), Павелец (В), Сан Луи (ТБ)

Колорадо - Ванкувер 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 05:18 Гаррисон - 5 (Х.Седин - больш) - 0:1, 09:18 Макгинн - 5 (Паренто, О'Райлли) - 1:1, 23:13 Рэймонд - 9 (Шрейдер, Танев) - 1:2, 34:29 Барроус - 8 (Эббетт, Баллард) - 1:3, 57:29 Паренто - 14 (О'Райлли, Дюшен - больш) - 2:3

Вратари: Жигер - Шнайдер

Броски: 28 (9+10+9) - 30 (13+12+5)

Три звезды: Рэймонд (В), Паренто (К), Барроус (В)

Калгари - Сент-Луис 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 11:13 Червенка - 4 (Уайдмен, Броуди - больш) - 1:0, 29:40 Червенка - 5 (Гудлер, Бэклунд) - 2:0, 36:40 Оши - 7 - 2:1, 44:48 Соботка - 8 (Макдональд, Оши) - 2:2, 52:58 Игинла - 9 (Тангей) - 3:2

Вратари: Кипрусофф - Галак

Броски: 17 (5+4+8) - 38 (7+19+12)

Три звезды: Кипрусофф (К), Червенка (К), Оши (СЛ)

Анахайм - Детройт 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 04:14 Клири - 7 (Киндл, Смит - больш) - 0:1, 08:45 Миллер - 4 (Уайт, Эммертон) - 0:2, 39:14 Гетцлаф - 12 (Койву, Перри - больш) - 1:2

Вратари: Ховард - Хиллер

Броски: 34 (13+9+12) - 21 (11+5+5)

Три звезды: Ховард (Д), Гетцлаф (А), Фаулер (А)