НХЛ. Тампа громит Финикс, лидерство Сан-Хосе, успех Королей

2011 г., 24 февраля, 07:32
Важнейшая встреча состоялась в Калифорнии, где Анахайм принимал Лос-Анджелес. Обе команды к моменту поединка набрали по 68 пунктов и находились на границе плей-офф зоны. Утки надеялись на возвращение в состав Саку Койву, однако финн до конца еще не восстановился, хотя и должен быть готов к следующему матчу. Кроме того, отсутствовал Райан Гетцлаф - нападающий ждет пополнения в семействе, поэтому клуб разрешил ему отлучиться на одну игру. Как и ожидалось, вратарь Рэй Эмери, вызванный накануне из фарма, остался резервистом Кертиса Макэлхинни, но, думается, скоро кипер сможет дебютировать в форме Анахайма.

Начало поединка осталось за хозяевами, которые сумели нагрузить работой Джонатана Квика, достойно справившегося со всеми бросками. Лос-Анджелес начал от обороны и забросил с первого же удара - Райан Смит умело сыграл клюшкой на пятаке, подставившись под бросок Джонсона. Впрочем, проходит чуть больше минуты, а Теему Селянне в похожем стиле переправляет снаряд в сетку после щелчка Людмана. Все шло к перерыву, как Короли неожиданно вышли вперед - Уильямс красиво прорвался правым краем и бросил в ближний угол, Макэлхинни справился, но на добивании первым оказался Анже Копитар.

Вторую 20-минутку активнее провели хоккеисты Анахайма, сравнявшие счет по знакомому сценарию. Дальний бросок защитника (Сбиса) и хорошая игра на пятаке (Перри). Утки продолжали осторожно давить, однако в конце периода едва не пропустили, когда Симмондс выкатился один на один, и только Макэлхинни остановил соперника. Третий период получше начали игроки Лос-Анджелеса, заслуженно выйдя вперед. Возможно, бросков было маловато, но гости действовали куда активнее, зажимая соперника в их зоне. Столь редкий для себя гол забил защитник Вилли Митчелл, удачно подключившийся к атаке и пальнувший с дальней дистанции.

Все попытки отыграться успеха Анахайму не принесли, и даже замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла хозяевам перевести встречу в овертайм. Лос-Анджелес победает 3:2 и обходит Калгари по дополнительным показателям, а Утки пока остаются вне зоны плей-офф.

Койоты Финикса, мечтавшие добыть девятую победу подряд, приехали в Тампу и получили в свои ворота восемь шайб. Пожалуй, в нынешнем сезоне команда Ги Буше не может похвастаться стабильностью - Молнии способны как влететь с разницей в шесть голов, так и уничтожить любого оппонента. Сегодня все шло по второму сценарию, а потому имеем крупный успех Тампы-Бэй с результатом 8:3. Основа победы была заложена в первом периоде, когда хозяева отгрузили Джейсону Лабарбере пять шайб. Интересно, что Дэйв Типпетт до конца игры не менял стража ворот, позволив ему пропустить еще три гола. У Молний отдельного упоминания заслуживает нападающий Тэдди Парселл, сделавший хет-трик! 25-летний игрок в текущем чемпионате забросил уже 15 шайб, хотя ранее больше четырех за сезон никогда не забивал. Еще лучше дела у Венсана Лекавалье, набравшего сразу пять пунктов за гол и четыре ассиста! Конечно, не забудем очередной гол Стэмкоса и три очка Сан Луи.

Финикс проиграл и потерял свое лидерство в дивизионе! Теперь в пасифике царствуют Акулы Сан-Хосе, обыгравшие Питтсбург со счетом 3:2. В составе Пингвинов дебютировали Джеймс Нил и Мэтт Нисканен, особо себя не проявившие, зато дубль сделал Тайлер Кеннеди, который вторую шайбу забросил на последней минуте третьего периода, переведя встречу в овертайм. Все шло к серии буллитов, однако за четыре секунды до конца дополнительного времени Патрик Марло добыл Сан-Хосе победу, выведя команду в лидеры тихоокеанского дивизиона. Теперь на вершине сего квинтета осталось побывать Анахайму и Лос-Анджелесу.

Чрезвычайно важную победу одержали Клинки Баффало, разгромившие на своем льду Атланту 4:1. Трэшерз постепенно откатываются от зоны плей-офф, а вот команда Линди Раффа продолжает преследовать Каролину - теперь Сейбрз отстают от Ураганов на три очка при двух матчах в запасе.

Баффало - Атланта 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 07:13 Майерс - 9 - 1:0, 25:31 Лэдд - 22 (Литтл, Антропов - больш) - 1:1, 38:52 Гостад - 9 (Гербе, Вебер) - 2:1, 39:22 Поминвилль - 15 (Ванек, Майерс) - 3:1, 41:54 Эннис - 13 (Хехт, Батлер) - 4:1

Вратари: Миллер - Павелец

Броски: 39 (10+18+11) - 41 (10+18+13)

Три звезды: Майерс, Миллер, Гостад - все Баффало

Оттава - Флорида 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 11:13 Батлер - 4 (Грининг, Фолиньо) - 1:0, 20:36 Шеннон - 6 (Спецца, Куба - больш) - 2:0, 24:18 Хиггинс - 11 (Клемменсен) - 2:1, 30:38 Батлер - 5 - 3:1, 56:49 Михалек - 15 (Каркнер, Спецца) - 4:1, 58:38 Спецца - 11 (Шеннон, Куба) - 5:1

Вратари: Андерсон - Клемменсен

Броски: 34 (11+8+15) - 24 (7+9+8)

Три звезды: Батлер, Спецца, Шеннон - все Оттава

Питтсбург - Сан-Хосе 2:3 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 05:48 Кеннеди - 13 (Кук, Энгелланд) - 1:0, 23:01 Котюр - 25 (Сетогучи, Демерс - больш) - 1:1, 45:28 Марло - 23 (Хитли) - 1:2, 59:10 Кеннеди - 14 (Стаал, Кук) - 2:2, в овертайме 04:56 Марло - 24 (Котюр, Власич) - 2:3

Вратари: Флери - Ниеми

Броски: 26 (6+9+8+3) - 38 (11+9+14+4)

Три звезды: Марло (СХ), Кеннеди (П), Сетогучи (СХ)

Тампа-Бэй - Финикс 8:3 (5:0, 2:1, 1:2)

Шайбы: 01:59 Парселл - 13 - 1:0, 03:01 Сан Луи - 21 (Харью, Томпсон) - 2:0, 07:54 Сан Луи - 22 (Лекавалье, Бержерон - больш) - 3:0, 14:55 Стэмкос - 41 (Кларк, Лекавалье - больш) - 4:0, 17:54 Лекавалье - 14 (Сан Луи, Стэмкос - больш) - 5:0, 22:43 Парселл - 14 (Лекавалье, Джонс) - 6:0, 28:17 Парселл - 15 (Лекавалье, Ганье) - 7:0, 32:28 Ханзал - 14 (Бодкер, Врбата) - 7:1, 44:52 Холл - 7 (Бергенхайм, Мур) - 8:1, 49:16 Туррис - 10 (Доан, Шлемко) - 8:2, 50:44 Шлемко - 1 (Корпикоски) - 8:3

Вратари: Ролосон - Лабарбера

Броски: 39 (19+12+8) - 28 (6+13+9)

Три звезды: Парселл, Лекавалье, Сан Луи - все Тампа-Бэй

Колорадо - Эдмонтон 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 14:17 Пеннер - 21 (Хоркофф, Хэмски - больш) - 0:1, 27:08 Ганье - 13 (Пааярви, Джонс) - 0:2, 35:49 Холл - 21 (Эберле, Гилберт - больш) - 0:3, 37:36 Хейдук - 19 (Дюшен, Лайлз - больш) - 1:3, 51:08 Эберле - 14 (Холл, Пекэм) - 1:4, 52:55 Фостер - 5 (Гилберт, Холл) - 1:5

Вратари: Эллиотт - Дубник

Броски: 39 (13+16+10) - 31 (3+13+15)

Три звезды: Эберле (Э), Холл (Э), Хейдук (К)

Анахайм - Лос-Анджелес 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:13 Смит - 20 (Джонсон, Столл) - 0:1, 13:32 Селянне - 20 (Людман, Секстон) - 1:1, 17:09 Копитар - 18 (Уильямс, Квик) - 1:2, 30:05 Перри - 31 (Сбиса, Райан) - 2:2, 46:45 Митчелл - 2 (Уильямс, Льюис) - 2:3

Вратари: Макэлхинни - Квик

Броски: 27 (12+9+6) - 18 (10+5+3)

Три звезды: Митчелл (ЛА), Секстон (А), Людман (А)