Молодежный ЧМ: Швеция бьет Чехию

2010 г., 31 декабря, 00:41
В игре со шведами сборной Чехии вновь повезло забросить быстрый гол. Это им удалось в матче против Канады, это им удалось сейчас, но на общий результат сей факт совершенно не повлиял. Чехия оперативно реализовала большинство, однако в течение первого периода команда Швеции наседала и логично забила в ответ три шайбы. Особенно эффектно шведы действовали в ситуации 5 на 4, использовав две из трех возможностей. При этом шайбы в большинстве были следствием красивых комбинаций, а не удачных случайностей. А вот в третьем голе виноват чешский вратарь, пропустивший на первый взгляд легкий бросок Фатсха.

В начале второго периода чехи собрались и сумели зажать соперника в их зоне, создав несколько опасных моментов. Впрочем, команда Швеции очень быстро передвинула игру поближе к воротам Мазанека, сделав так, чтобы тренер чешской сборной сменил кипера. Счет 4:1 оформил Ваннстрем, а когда на лед вышел второй вратарь Новотны, то шведы тут же забросили и ему, реализовав большинство. К счастью для интриги встречи, чехи не посыпались, оказав достойное сопротивление силами перспективного форварда Мартина Фрика. Сперва он забил красивую шайбу в контратаке, а затем точным броском от синей линии трансформировал удаление оппонента в третий гол.

В заключительном периоде шведы не дали сопернику помечтать о камбеке, а сами забросили еще одну шайбу, сделав счет 6:3. Теперь у сборных Швеции и Канады по девять набранных очков, а вопрос лидерства в группе и прямого выхода в полуфинал эти команды решат между собой в завтрашней встрече. Чехия в своем последнем матче группового турнира сыграет с Россией - с таким хоккеем чехам нечего надеяться на победу, а потому они, скорее всего, вновь вылетают в "релегейшен" раунд.

Чрезвычайно интересным выдался матч Швейцарии и Словакии! Последним ради сохранения шансов на выход в плей-офф нужно было сыграть вничью в основное время, и Словакии сие почти удалось! Сборная уступала Швейцарии 2:4, сумела отыграться к 53 минуте, но в конце все равно не выдержала и пропустила дважды, в том числе уже в пустые ворота.

Если сегодня сборная США одолеет Германию, в чем нет никаких сомнений, то от группы A в "релегейшен" раунд вылетят немцы и словаки.

Швеция - Чехия 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 03:09 Глинка (Орсава, Холик - больш) - 0:1, 05:53 Ларссон (Сандстрем, Ярнкрок - больш) - 1:1, 15:59 Фриберг (Ракелл, Ландер - больш) - 2:1, 17:09 Фастх (Ларссон, Бертилссон) - 3:1, 24:59 Ваннстрем (Дахлбек, Линдберг) - 4:1, 25:42 Фастх (Ярнкрок, Ларссон - больш) - 5:1, 28:07 Фрик (Кулек, Йерабек) - 5:2, 34:51 Фрик (Йерабек, Страка - больш) - 5:3, 45:48 Ярнкрок (Торнберг) - 6:3

Вратари: Петерссон-Вентцель - Мазанек (Новотны)

Броски: 45 (16+17+12) - 21 (10+7+4)

Швейцария - Словакия 6:4 (3:1, 1:1, 2:2)

Шайбы: 08:15 Хофманн (Штайнер, Вермин) - 1:0, 09:18 Сисовски (Вандас) - 1:1, 11:50 Шлумпф (Трутманн) - 2:1, 18:52 Бартши (Трутманн, Пестони - больш) - 3:1, 21:29 Гривик (Вандас, Счастны) - 3:2, 40:15 Нидеррайтер - 4:2, 45:30 Счастны (Вандас) - 4:3, 52:08 Паник (Яборник, Яношик) - 4:4, 54:06 Валсер (Херрен, Энглер) - 5:4, 59:29 Пестони (в пустые ворота) - 6:4

Вратари: Конц - Рецицки

Броски: 38 (11+10+17) - 33 (11+10+12)