НХЛ. Новые 5:6 Вашингтона, а Бостон возвращается в зону плей-офф

2010 г., 12 февраля, 08:39
И снова 6:5! Не успели болельщики отойти от зрелища в матче Монреаля и Вашингтона, как Столичные и его новый соперник, а именно Оттава, снова подарили нам голевой праздник. Вашингтон, правда, вновь проиграл, но этой команде, набравшей столько пунктов, можно уже и не сражаться за каждое очко так, словно решается судьба места в плей-офф. Все завершилось только в третьем периоде, к которому оппоненты подходили со счетом 4:4, когда Оттава выиграла 3:1 первый период и Вашингтон с аналогичным счетом победил во втором. А вот в заключительной части встречи Филлипс и Ковалев быстренько вывели Сенаторов вперед, а вот Кэпиталз ответили только голом Семина - 6:5! Интересно, что Александер Семин забил три гола и отдал результативную передачу, а у Оттавы все шесть шайб забросили разные люди. Невероятно важная победа канадской команды еще и в том смысле, что в параллельной игре Баффало снова проиграл. Да, только в овертайме Каролине 3:4, но и этого хватило Оттаве, чтобы наконец обойти Сейбрз в борьбе за лидерство в дивизионе! Сенаторы автоматически вышли на третье место, сдвинув Баффало на пятое и оставив Питтсбург на четвертом! Теперь Сенаторз всего один пункт до Нью-Джерси.

А тут и Бостон проснулся, выдав серию из трех побед после ряда тяжелых поражений. Не все так легко, но Тампу Бэй на чужой площадке обыграли. Хотя и едва не отпустили свое преимущество, ведь Брюинз вели в пять шайб! Да, в начале второго периода счет был 5:0 в пользу Бостона, но хозяева благодаря дублям Сан Луи и Дауни к 57 минуте сократили счет до минимального. Большего сделать не удалось, и Бостон возвращается в зону плей-офф, заняв восьмое место и выпихнув оттуда как раз Молний Тампы Бэй.

За топ-восьмерку продолжает сражаться Детройт, который несмотря на все усилия остается вне плей-офф. Сегодня в принципиальном матче Крылья уступили в серии буллитов Сан-Хосе 2:3. Эта победа позволила Акулам догнать по очкам в общей таблице Лиги Вашингтон - у команд по 89 пунктов. Проиграл Детройт, но выиграл Даллас, что дало Звездам возможность обойти в таблице как раз Ред Уингз, оказавшихся теперь на десятом месте. Даллас победил Калгари 3:1, приблизившись как раз к Огням, которые сейчас восьмые, на дистанцию в один пункт. Интересно, что при счете 1:2 и за 30 секунд до конца третьего периода Джером Игинла все-таки забил гол, а игроки Флеймз начали праздновать, однако рефери после нескольких повторов отменил шайбу, а через десяток секунд Даллас забросил в пустые ворота.

Оттава - Вашингтон 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)

Шайбы: 06:03 Спецца - 14 (Куба, Пикар) - 1:0, 10:09 Михалек - 20 (Спецца) - 2:0, 17:00 Флейшманн - 18 (Семин, Грин) - 2:1, 19:53 Альфредссон - 17 (Михалек, Спецца - больш) - 3:1, 26:39 Шультц - 3 (Овечкин, Грин) - 3:2, 35:17 Семин - 27 (Лайч) - 3:3, 35:59 Семин - 28 (Моррисон, Лайч) - 3:4, 38:04 Нил - 7 (Винчестер, Куба) - 4:4, 42:23 Филлипс - 7 (Ковалев) - 5:4, 47:36 Ковалев - 16 (Куба, Михалек - больш) - 6:4, 53:37 Семин - 29 - 6:5

Вратари: Эллиотт - Варламов

Броски: 28 (12+9+7) - 24 (6+11+7)

Три звезды: Волченков (О), Семин (В), Спецца (О)

Каролина - Баффало 4:3 (в овертайме) (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:13 Рой - 15 (Макартур) - 0:1, 14:01 Хехт - 13 (Коннолли, Монтадор) - 0:2, 16:29 Саттер - 14 (Самсонов, Рууту - больш) - 1:2, 19:58 Уитни - 17 (Йокинен, Питканен - больш) - 2:2, 29:55 Йелль - 4 (Саттер) - 3:2, 52:53 Рой - 16 (Ванек, Батлер) - 3:3, в овертайме 01:47 Самсонов - 12 (Саттер) - 4:3

Вратари: Легаси - Миллер

Броски: 35 (13+13+7+2) - 32 (12+10+10+0)

Три звезды: Саттер, Самсонов, Йелль (все - Каролина)

Тампа Бэй - Бостон 4:5 (0:4, 2:1, 2:0)

Шайбы: 04:24 Шатан - 3 (Савар, Моррис) - 0:1, 11:21 Лучич - 4 (Райдер, Ференс) - 0:2, 15:44 Райдер - 14 (Уилер, Моррис) - 0:3, 17:19 Райдер - 15 (Савар, Бержерон - больш) - 0:4, 24:53 Лучич - 5 (Хара, Пайлле) - 0:5, 36:10 Сан Луи - 21 (Хедман, Стэмкос) - 1:5, 39:02 Сан Луи - 22 (Фостер, Стэмкос - больш) - 2:5, 51:09 Дауни - 12 (Хедман, Стэмкос) - 3:5, 56:47 Дауни - 13 (Хедман, Сан Луи) - 4:5

Вратари: Нииттомяки (Смит) - Раск

Броски: 35 (13+9+13) - 36 (21+5+10)

Три звезды: Райдер (Б), Дауни (ТБ), Савар (Б)

Флорида - Ванкувер 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 21:18 Барроус - 26 (Х.Седин, Эдлер) - 0:1, 38:10 Хансен - 6 (Сало - больш) - 0:2, 55:57 Кеслер - 16 (Самуэльссон, Эдлер - больш) - 0:3

Вратари: Вокоун - Люонго

Броски: 31 (10+8+13) - 35 (14+11+10)

Три звезды: Люонго, Барроус, Хансен (все - Ванкувер)

Детройт - Сан-Хосе 2:3 (по буллитам) (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:13 Францен - 3 (Зеттерберг, Лидстрем - больш) - 1:0, 12:38 Торнтон - 16 (Валлин, Бойл) - 1:1, 19:50 Хелминен - 1 (Митчелл, Никол) - 1:2, 52:55 Вильямс - 4 (Лебда, Холмстрем) - 2:2

Решающий буллит: Марло (три раунда)

Вратари: Ховард - Набоков

Броски: 52 (19+14+17+2) - 26 (9+8+7+2)

Три звезды: Набоков, Торнтон, Марло (все - Сан-Хосе)

Калгари - Даллас 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 15:54 Игинла (больш) - 25 - 1:0, 35:00 Рибейро - 12 (Морроу, Ричардс - больш) - 1:1, 43:01 Бенн - 14 (Морроу, Рибейро) - 1:2, 59:50 Рибейро - 13 (меньш, в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Кипрусофф -  Турко

Броски: 34 (11+11+12) - 23 (4+11+8)

Три звезды: Турко (Д), Хиггинс (К), Игинла (К)

Лос-Анджелес - Эдмонтон 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 33:38 Гребешков - 6 (Стэйос, Моро) - 0:1, 47:47 Пеннер - 24 (Нилссон, Вишновски - больш) - 0:2, 51:05 Браун - 15 (Скудери, Даути) - 1:2, 55:12 Смит - 19 (Браун, О'Доннелл) - 2:2

Решающий буллит: Вишновски (десятый раунд)

Вратари: Эрсберг - Делаурье

Броски: 43 (7+13+18+5) - 23 (7+6+8+2)

Три звезды: Браун (ЛА), Гребешков (Э), Даути (ЛА)