Вашингтон прерывает серию, Питтсбург побеждает

2010 г., 11 февраля, 09:23
Вашингтон все-таки прерывает свою серию побед из четырнадцати матчей, проиграв сегодня Монреалю 5:6 в овертайме! Столичным оставалось выиграть в трех матчах, чтобы сравняться с рекордной серией из 17 побед кряду, установленной Питтсбургом в сезоне 1992-1993. Кстати, в игре с Канадиенс Вашингтон действовал примерно так, как в недавнем поединке с Пингвинами, поставив себя в сложнейшее положение после двух периодов. В матче с Питтсбургом Вашингтон проигрывал 2:4, а во встрече с Монреалем - 2:5! И все-таки Кэпиталз снова отыгрались, забив сопернику три шайбы силами дубля Лайча и гола Грина. Интересно, что счет 5:5 Брукс Лайч сделал только за 19 секунд до финальной сирены! Впрочем, в овертайме Монреаль ответил тем же, ибо Плеканец отметился только за восемь секунд до серии буллитов! Вашингтон все равно остается на первом месте в Лиге, а вот Канадиенс благодаря этим двум очкам поднялись на шестую позицию, потеснив Тампу Бэй аж на восьмое место, ибо седьмое заняла Филадельфия, одолев сегодня Дьяволов Нью-Джерси.

Дэвилз в последний месяц смотрятся не слишком убедительно, хотя запаса очков команде пока хватает для удержаний высоких позиций. Илья Ковальчук так и не сумел забросить свою первую шайбу в новой команде, а коллектив Жака Лемера уступил 2:3 в овертайме. Отметим Мартина Бродо, пропустившего три гола с 15 бросков у Летчиков. Как уже говорилось, Флаерс в зоне плей-офф, но расслабляться рано - совсем рядом Тампа, Бостон, Рейнджерс и Атланта. Кстати, Рейнджеры Нью-Йорка сегодня снова проиграли, на сей раз Нэшвиллу, и это восьмое поражение в десяти последних встречах! Кроме того, что болельщикам в Нью-Йорке из-за обильнейших снегопадов пришлось с большими трудностями добираться к арене, так еще и любимая команда теряет два пункта в поединке с Хищниками. Для Нэшвилла, сражающегося за удержание в зоне плей-офф, это важнейшие два очка, а вот команда Тортореллы отстает от восьмой позиции Востока уже на четыре пункта, скатившись на 11-е место...

Самым же неожиданным результатом дня вне сомнений является домашняя победа Коламбуса над Сан-Хосе с разгромным счетом 3:0 - вот так выдали! Вряд ли, конечно, Блу Джекетс со своего предпоследнего места на Западе сумеет впрыгнуть в плей-офф, но и такие победы делают провальные сезоны хоть немного памятными. А вот для кого сезон в самом разгаре, так это для Финикса, ведь команда на зло многим прогнозистам продолжает упорно набирать очки. Словно для того, чтобы если ожидаемый спад все-таки случится, то запаса хватило для места в топ-восьмерке. Сегодня Койоты на чужом льду справились с Миннесотой 3:2, набрав уже 79 очков. У Финикса восемь побед в последних десяти играх, и это впечатляет! А Чикаго надо бы снова начать побеждать, ибо аризонская команда совсем рядом со вторым местом конференции.

Питтсбург, обыграв сегодня Островитян Нью-Йорка 3:1, наконец сумел перегнать Баффало по очкам, однако остался на четвертой позиции, ибо Сейбрз пока лидируют в своем дивизионе. А вот Айлендерс, кажется, действительно пока не могут на равных сражаться за попадание в плей-офф. У Пингвинов пользу коллективу начинает приносить Крис Кунитц, отметившийся дублем и забивший восемь шайб в сезоне.

Сложнейшую победу в овертайме одержали игроки Колорадо, справившиеся с Атлантой 4:3. Еще в начале третьего периода Эвеланш уступали 1:3, но нашли в себе силы отыграться и заработать как минимум один пункт за ничью в основное время. Однако не успевает начаться овертайм, прошло всего-то девять секунд, как Кайл Камиски забивает победный гол! Лавины остаются на шестой позиции аккурат позади Лос-Анджелеса, с которым Колорадо как раз скоро играть.

Нью-Джерси - Филадельфия 2:3 (в овертайме) (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:45 Зейджак - 18 (Ролстон, Фрейзер) - 1:0, 08:01 Нидермайер - 7 (Пэйлли) - 2:0, 08:33 Эшем - 7 (Жиру, Кобурн) - 2:1, 33:47 Картер - 24 (Бриер, Хартнелл) - 2:2, в овертайме 03:27 Ганье - 7 (Тимонен, Пронгер) - 2:3

Вратари: Бродо - Лейтон

Броски: 23 (7+8+7+1) - 15 (6+6+1+2)

Три звезды: Ганье (Ф), Картер (Ф), Зейджак (НД)

Нью-Йорк Рейнджерс - Нэшвилл 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 17:45 Туту - 3 (Клейн, Легванд) - 0:1, 29:48 Проспал - 12 (Йокинен - больш) - 1:1, 36:10 Уилсон - 2 (больш) - 1:2

Вратари: Лундквист - Эллис

Броски: 38 (9+11+18) - 36 (11+13+12)

Три звезды: Эллис (Н), Уилсон (Н), Лундквист (НЙ)

Коламбус - Сан-Хосе 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 13:18 Нэш - 26 (Хуселиус, Верметт) - 1:0, 28:40 Ворачек - 9 (Брассард, Торрес) - 2:0, 59:36 Верметт (Хейда - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Мэйсон - Грайсс

Броски: 21 (8+4+9) - 40 (9+11+20)

Три звезды: Мэйсон, Ворачек, Брассард (все - Коламбус)

Монреаль - Вашингтон 6:5 (в овертайме) (1:1, 4:1, 0:3, 1:0)

Шайбы: 00:36 Гомес - 9 (Джионта, Паятт) - 1:0, 06:23 Лайч - 18 (Флейшманн, Семин) - 1:1, 20:41 Паятт - 1 (О'Берн, Гомес) - 2:1, 21:11 Бэкстрем - 26 (Овечкин, Грин) - 2:2, 32:45 Метрополит - 12 (Дешарне, Хамрлик - больш) - 3:2, 32:57 Лапьерр - 5 (С.Костицын, Моэн) - 4:2, 38:56 Плеканец - 16 (С.Костицын, Гилл) - 5:2, 40:16 Грин - 14 (Бэкстрем - больш) - 5:3, 49:02 Лайч - 19 - 5:4, 59:41 Лайч - 20 (Кнубл, Овечкин) - 5:5, в овертайме 04:52 Плеканец - 17 (С.Костицын) - 6:5

Вратари: Прайс - Теодор (Нойвирт)

Броски: 39 (9+17+9+4) - 38 (14+10+12+2)

Три звезды: С.Костицын (М), Лайч (В), Паятт (М)

Питтсбург - Нью-Йорк Айлендерс 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 30:33 Кунитц - 7 (Малкин, Орпик) - 1:0, 37:00 Малкин - 21 (Гончар, Итон) - 2:0, 49:38 Нилсен - 9 (Жерве) - 2:1, 54:48 Кунитц - 8 (Герин) - 3:1

Вратари: Флери - Ролосон

Броски: 28 (9+12+7) - 38 (12+12+14)

Три звезды: Кунитц, Флери, Малкин (все - Питтсбург)

Миннесота - Финикс 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 04:46 Латендресс - 19 (Гавлат, Жидлицки - больш) - 1:0, 12:02 Ханзал - 7 (Пруха, Врбата) - 1:1, 22:08 Ломбарди - 13 (Доан, Жовановски) - 1:2, 45:41 Врбата - 20 (Вандермеер, Ханзал) - 1:3, 57:32 Гавлат - 14 (Миеттинен, Койву) - 2:3

Вратари: Бэкстрем - Брызгалов

Броски: 31 (8+10+13) - 31 (9+14+8)

Три звезды: Ханзал (Ф), Врбата (Ф), Бродзиак (М)

Колорадо - Атланта 4:3 (в овертайме) (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 08:54 Бергфорс - 15 (Антропов) - 0:1, 09:40 Кларк - 3 (Счастны, Стюарт) - 1:1, 25:32 Литтл - 10 (Ризонер, Одуя) - 1:2, 44:19 Антропов - 14 (Литтл, Бергфорс) - 1:3, 48:34 Стюарт - 19 (Счастны, Гальярди) - 2:3, 54:31 Дурно - 3 (Маклеод, Квинси) - 3:3, в овертайме 00:09 Камиски - 7 (Счастны) - 4:3

Вратари: Андерсон - Хедберг

Броски: 35 (12+6+16+1) - 36 (11+16+9+0)

Три звезды: Камиски (К), Антропов (А), Стюарт (К)

Анахайм
- Эдмонтон 3:2
(1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 13:58 Райан - 26 (Перри, Эмингер) 1:0, 26:22 Потульны - 13 (Моро - меньш) 1:1, 34:13 Моро - 5 (меньш) 1:2, 35:22 Райан - 27  (Нокелайнен, Нидермайер - больш) 2:2, 48:21 Марчант - 8 (Вишневски, Нидермайер) 3:2

Вратари: Хиллер - Делаурье

Броски: 30 (10+15+5) - 39 (17+14+8)

Три звезды: Хиллер (А), Райан (А), Моро (Э)