НХЛ. Камбек Лос-Анджелеса, падение Баффало

2010 г., 7 февраля, 07:38
Медведи Бостона не использовали отличный шанс прервать ужасную серию из десяти поражений, и по буллитам проиграли Ванкуверу 2:3. А начиналось все отлично, ибо команда Жюльена благодаря успешной реализации большинства выигрывала 2:0. Но и Ванкувер, проигравший два выездных матча из трех, не был намерен больше терять очки, и успел отыграться. Отметим одну шайбу в игре и один решающий реализованный буллит Павола Демитры, который недавно только восстановился после сложнейшей травмы. Счастье Бостона, что конкуренты позицией ниже не набрали пунктов, а то бы Брюинз утеряли и свое 11-е место.

Зато хорош в последнее время Монреаль, выигравший сегодня третий матч подряд. В прошлых двух играл отменно выступил вратарь Ярослав Галак, вытягивавший результат для Канадиенс. Во встрече с Питтсбургом хорошо сыграл не только словацкий кипер, но и атака в виде Джионты, Гомеса и Плеканеца. Победа 5:3, и Монреаль пытается догонять убежавшую Оттаву. Ту самую Оттаву, добывшую 11 побед подряд и почти настигшую Питтсбург и Баффало. Классный ход Сенаторов неожиданно грубо прервали хоккеисты Торонто, разгромив их 5:0! Второй матч в новой команде провел Жан-Себастьян Жигер, и снова у него "сухарь"! Кроме того, по две шайбы забросили Кессель и Шенн, а также по одному баллу за передачи набрали Фанеф и Поникаровский.

Нечто невероятное вытворил Лос-Анджелес, выиграв девятый раз подряд! В важнейшем поединке против Детройта Короли сумели отыграться, хотя и после стартового периода проигрывали 0:3! Вторая часть встречи осталась уже за Кингз, которые ответили сопернику тремя шайбами, добавив победную уже в третьем периоде на 58 минуте. Феноменально сыграла не только вся команда, но и отдельно Михал Хандзус - словацкий форвард забил два гола (в том числе и победный) и отдал одну результативную передачу. Короли заниманию четвертое место в западной конференции. Могли и третье, но Ванкувер, набравший меньше очков, лидирует в своем дивизионе.

Вернемся на Восток, ведь там Рейнджеры Нью-Йорка пытаются вернуться в зону плей-офф. Команда Тортореллы благодаря удачному второму периоду обыграла Дьяволов Нью-Джерси 3:1. Героем матча стал Хенрик Лундквист, отразивший 41 бросок, тогда как Марти Бродо пропустил трижды с 25 ударов. Ковальчук, кстати, играл в звене с Зубрусом и Элиашом, став самым активным на площадке - Илья нанес сразу восемь бросков. Победа победой, но эти два очка не позволили Рейнджерам вернуться в топ-восьмерку - пока команда девятая. Рядом и Атланта, которая провела второй матч без капитана. Трэшерз на своем льду одолели Пантер Флориды 4:2, пусть и проигрывали 2:0 после 20 минут встречи. Первую шайбу в новой команде забросил Никлас Бергфорс. Хорош был и Ник Антропов, поучаствовавший передачами в трех шайбах. А последний гол в игре на счету молодого Эвандера Кэйна...Атланта учиться играть без Ковальчука!

Зато держится в зоне плей-офф Тампа Бэй. Последние удачные результаты позволяют команде находиться на седьмом месте с 61 очком. Правда, конкуренты как обычно рядом, и придется хорошо постараться, чтобы не пропустить их вперед. Сегодня Молнии в овертайме обыграли Калгари 2:1 и почти догнали Монреаль. Надо сказать, и Огни ведут борьбу за пост-регулярный сезон, поэтому даже один этот пункт для них важен. Именно с его помощью Калгари обошел в таблице Нэшвилл, который в упорной борьбе проиграл Сан-Хосе 3:4, и опустился на восьмую строчку. Предаторз постепенно вываливаются из зоны плей-офф, и обойти Хищников уже готовы Детройт и Даллас...Очень неожиданную победу одержал Коламбус, разгромив дома Баффало 4:0! У Сейбрз вообще в последних десяти матчах восемь поражений, хотя команда и третья на Востоке. Повезло Баффало, что Оттава проиграла, а так бы Сенаторы сбросили команду Линди Раффа с вершины северо-восточного дивизиона.

В последней игре дня Лавины Колорадо одолели главного аутсайдера Лиги Эдмонтон 3:0. Правда, счет не совсем отображает преимущество хоккеистов Эвеланш, успевших нанести более сорока бросков. Интересно, что тренер Колорадо немного изменил звенья, и Войтек Вольски из первого перебрался во второе, а его место занял Гальярди. Тем не менее, как раз представитель второй тройки и отметились двумя шайбами. Это сделали Вольски и Йип, игравшие вместе с Дюшеном. Еще один гол на счету Уилсона.

Бостон - Ванкувер 2:3 (по буллитам) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 01:56 Хара - 5 (Савар, Штурм - больш) - 1:0, 14:20 Райдер - 13 (Савар, Бержерон - больш) - 2:0, 28:51 Рэймонд - 21 (Кеслер) - 2:1, 55:18 Демитра - 1 (Сало, Гласс) - 2:2

Решающий буллит: Демитра (три раунда)

Вратари: Люонго - Раск

Броски: 43 (13+12+11+7) - 31 (7+5+18+1)

Три звезды: Люонго (В), Савар (Б), Демитра (В)

Монреаль - Питтсбург 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 00:29 Плеканец - 15 - 1:0, 01:02 Дюпуи - 13 (Стаал, Малкин) - 1:1, 29:38 Джионта - 15 (Хамрлик) - 2:1, 30:21 Гомес - 8 (Плеканец, Джионта - больш) - 3:1, 33:57 Герин - 17 (Кросби, Орпик) - 3:2, 47:15 Дарче - 2 (Плеканец, Шпачек) - 4:2, 50:47 Джионта - 16 (Моэн, Гомес) - 5:2, 56:44 Малкин - 20 (Макки, Гончар - меньш) - 5:3

Вратари: Галак - Флери (Джонсон)

Броски: 32 (11+12+9) - 21 (7+9+5)

Три звезды: Джионта, Дарче, Дешарне (все - Монреаль)

Лос-Анджелес - Детройт 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Шайбы: 08:44 Зеттерберг - 15 (Дацюк, Рафальски) - 0:1, 09:00 Филппула - 5 (Клири, Бертуцци) - 0:2, 19:55 Зеттерберг - 16 (Рафальски, Лидстрем) - 0:3, 29:16 Фролов - 13 (Парсе, Хандзус) - 1:3, 34:47 Хандзус - 14 - 2:3, 36:21 Смит - 18 (Симмондс, Грин) - 3:3, 57:39 Хандзус - 15 (Парсе, Фролов) - 4:3

Вратари: Квик - Ховард

Броски: 27 (8+13+6) - 23 (8+4+11)

Три звезды: Хандзус (ЛА), Зеттерберг (Д), Фролов (ЛА)

Даллас - Финикс 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 03:36 Нил - 23 (Эрикссон, Ричардс) - 1:0, 18:33 Эрикссон - 22 (Нил - меньш) - 2:0, 22:37 Бенн - 12 (Морроу, Скрастинш) - 3:0, 26:27 Бенн - 13 (Отт, Ричардс - больш) - 4:0

Вратари: Турко - Брызгалов

Броски: 35 (11+18+6) - 34 (10+13+11)

Три звезды: Бенн, Турко, Нил (все - Даллас)

Торонто - Оттава 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 04:44 Кессель - 19 (Фанеф, Каберле) - 1:0, 16:15 Шенн - 3 (Сьестрем, Валлин - больш) - 2:0, 16:43 Бозак - 2 (Кессель, Шенн) - 3:0, 38:35 Кессель - 20 (Бозак, Поникаровский) - 4:0, 48:17 Шенн - 4 - 5:0

Вратари: Жигер - Эллиотт (Леклер)

Броски: 37 (13+17+7) - 30 (11+11+8)

Три звезды: Жигер, Шенн, Кессель (все - Торонто)

Нью-Йорк Айлендерс - Каролина 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 14:32 Йокинен - 20 (Питканен, Уитни) - 0:1, 29:25 Нилсен - 8 (Комо - меньш) - 1:1, 35:36 Двайер - 5 (Саттер, Бойчук) - 1:2, 59:00 Питканен - 3 - 1:3

Вратари: Дипьетро - Петерс

Броски: 35 (11+13+11) - 25 (8+9+8)

Три звезды: Петерс (К), Двайер (В), Комо (НЙ)

Атланта - Флорида 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Шайбы: 06:18 Дворак - 10 (Леопольд, Кэмпбелл) - 0:1, 16:45 Дворак - 11 (Крепс) - 0:2, 23:49 Афиногенов - 18 (Кубина, Антропов - больш) - 1:2, 28:39 Литтл - 9 (Энстрем, Антропов) - 2:2, 55:34 Бергфорс - 14 (Антропов, Кубина) - 3:2, 58:46 Кэйн - 12 - 4:2

Вратари: Хедберг - Вокоун

Броски: 35 (12+15+8) - 28 (12+5+11)

Три звезды: Бергфорс, Антропов, Одуя (все - Атланта)

Тампа Бэй - Калгари 2:1 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:44 Джиордано - 10 (Гленкросс - больш) - 0:1, 41:00 Стэмкос - 32 (Смаби, Сан Луи) - 1:1, в овертайме 01:58 Мезарош - 5 (Дауни) - 2:1

Вратари: Нииттомяки - Кипрусофф

Броски: 23 (5+5+12+1) - 26 (11+9+5+1)

Три звезды: Мезарош (ТБ), Нииттомяки (ТБ), Кипрусофф (К)

Коламбус - Баффало 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 22:17 Юрчина - 1 (Верметт, Ворачек) - 1:0, 35:32 Нэш - 25 (Амбергер, Хуселиус - больш) - 2:0, 40:46 Стралман - 6 (Брассард, Ворачек) - 3:0, 42:09 Торрес - 17 (Ворачек, Стралман - больш) - 4:0

Вратари: Мэйсон - Лалим

Броски: 25 (7+11+7) - 28 (10+6+12)

Три звезды: Мэйсон, Ворачек, Стралман (все - Коламбус)

Сент-Луис - Чикаго 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 05:33 Шарп - 17 (Теувс, Хосса) - 0:1, 15:51 Теувс - 19 (Кэйн, Шарп) - 0:2, 58:14 Стин - 14 (Перрон, Оши - больш) - 1:2

Вратари: Мэйсон - Ниеми

Броски: 35 (11+14+10) - 30 (8+10+12)

Три звезды: Ниеми (Ч), Теувс (Ч), Стин (СЛ)

Нэшвилл - Сан-Хосе 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 01:39 Дюмон - 10 (Эрат, О'Райлли) - 1:0, 02:12 Стаубитц - 3 (Хаскинс, Митчелл) - 1:1, 28:47 Дюмон - 11 (О'Райлли, Сатер - больш) - 2:1, 34:57 Хитли - 31 (Сетогучи, Торнтон - больш) - 2:2, 37:35 Уорд - 11 (О'Райлли) - 3:2, 39:36 Блэйк - 5 (Хитли, Марло) - 3:3, 51:57 Хитли - 32 (Марло, Торнтон - больш) - 3:4

Вратари: Ринне - Набоков

Броски: 38 (12+10+16) - 29 (11+11+7)

Три звезды: Хитли (СХ), Дюмон (Н), Марло (СХ)

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Джерси 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 27:20 Габорик - 35 (Кэллахан, Дель Зотто - больш) - 1:0, 28:16 Кэллахан - 15 - 2:0, 29:59 Друри - 9 (Гилрой, Праст) - 3:0, 51:11 Зубрус - 5 (Элиаш) - 3:1

Вратари: Лундквист - Бродо

Броски: 25 (7+10+8) - 42 (10+12+20)

Три звезды: Лундквист, Кэллахан, Габорик (все - Нью-Йорк)

Миннесота - Филадельфия 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 15:37 Клаттербак - 11 - 1:0, 15:53 Карчилло - 8 (Кобурн, Ганье) - 1:1, 31:48 Нолан - 14 (Беланжер, Йонссон) - 2:1

Вратари: Худобин - Лейтон

Броски: 30 (7+16+7) - 39 (17+10+12)

Три звезды: Худобин, Нолан, Клаттербак (все - Миннесота)

Колорадо - Эдмонтон 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 29:33 Вольски - 17 (Дюшен, Ханнан) - 1:0, 57:06 Уилсон - 3 (Фут) - 2:0, 59:30 Йип - 9 (Фут - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Андерсон - Делаурье

Броски: 42 (14+15+13) - 20 (4+8+8)

Три звезды: Вольски (К), Делаурье (Э), Андерсон (К)