Молодежный ЧМ: шведы унижают чехов со счетом 10:1

2009 г., 26 декабря, 23:30
Официально молодежный чемпионат Мира откроется встречей Канады и Латвии, однако до того первый матч сыграли сборные Чехии и Швеции. Шведская команда, являющаяся одним из фаворитов турнира, в стартовом периоде просто разорвала соперника, методично используя свои моменты. Шведы предстали единым коллективом, тогда как чехи смотрели совсем разобранными. Тем не менее, и у номинальных хозяев были свои шансы при счете 0:0. Например, шведы, разыгрывая шайбу в чужой зоне, выпустили один на один форварда чешской сборной, который не сумел переиграть кипера Тре Кронур.

Накидав до первой сирены четыре шайбы, шведы заставили тренера оппонентов менять вратаря перед вторым периодом. Во второй 20-минутке сборная Швеции особо не напрягалась, и даже позволила чехам в большинстве провести красивую комбинацию, завершившуюся голом Каны. Впрочем, проходит всего двадцать секунд, как шведы вновь увеличили отрыв до пяти шайб.

Естественно, у молодых чехов не было никакой возможности подняться, и они завершили встречу с позорным счетом 1:10. Понятное дело, по такой игре сложно делать выводы об игроках сборной Швеции - вся команда смотрела просто великолепно. Даже играя в равных составах, шведы без проблем катали шайбу по чужой зоне. Одним из лидеров коллектива должен стать форвард Магнус Пааярви-Свенссон, заработавший сегодня сразу пять очков (1+4). Видно, не зря его Эдмонтон в 2009 года задрафтовал в первом раунде.

Кроме того, весьма уверенно сыграл вратарь Якоб Маркстрем. Взял все то, что и должен был, действуя очень надежно и спокойно. Как мы уже отмечали в превью, он драфтован Флоридой. С большим интересом продолжим следить за шведами, а вот чехи...не знаю. Крайне слабо.

Чехия - Швеция 1:10 (0:4, 1:2, 0:4)

Шайбы: 7:42 Петерссон - 1 (Эриксон, Пааярви-Свенссон) - 0:1, 15:20 Родин - 1 (Экман, Кругер) - 0:2, 17:25 Теденби - 1 (Кругер, Рундблат) - 0:3, 19:05 Ландер - 1 (Петерссон, Пааярви-Свенссон) - 0:4, 22:34 Пааярви-Свенссон - 1 (Эриксон, Петерссон - больш) - 0:5, 25:01 Кана - 1 (Кнотек, Винкур - больш) - 1:5, 25:22 Клинберг - 1 (Люндберг) - 1:6, 40:51 Эриксон - 2 (Пааярви-Свенссон - больш) - 1:7, 43:00 Ландер - 2 (Родин) - 1:8, 51:21 Силверберг - 1 (Родин) - 1:9, 54:08 Ларссон - 1 (Пааярви-Свенссон - больш) - 1:10

Вратари: Седлачек (Франкоз) - Маркстрем