НХЛ. Еще два очка Поникаровского и победа Островитян в дерби

2009 г., 17 декабря, 07:41

Начинаем с Нью-Йорка и его окрестностей, где состоялось сразу несколько матчей. Дьяволы Нью-Джерси скромно обыграли Монреаль 2:1, а Мартин Бродо добился очередного достижения - он выходил на лед в 1029 встречах регулярного сезона, что идентично рекордному показателю Патрика Руа. Следующая игра вратаря Дэвилз выведет его на первое место по этому показателю. А если бы форвард Канадиенс Тревис Моэн не забросил в первом периоде, то Бродо отстоял бы на ноль, записав себе еще и рекордный, уже 104, "сухой" матч. 37-летний вратарь и не думает останавлиться. Как и его команда, которая нынче вторая на Востоке.

А вот Рейнджеры Нью-Йорка продолжают демонстрировать нестабильные результаты. В дерби с Островитянами команда Тортореллы проиграла со счетом 1:2, и даже за это должна сказать спасибо Лундквисту. В первом периоде он сделал несколько традиционных сейвов, но все же пропустил: Хиллен так набросил на пятак, что шайба угодила в колено Симу, затем в плечо Реддену и после этого аккуратно перелетела вратаря, оказавшись в сетке. За стартовые 20 минут Рейнджеры нанесли всего три броска, поэтому Ролосон сперва действовал больше как зритель в матче.

Во втором периоде Габорик попытался вытянуть команду, создал пару моментов, но Рейнджеры все равно чуть не пропустили, когда разыгрывали большинство, ошиблись и выпустили Нильсена один на один - Лундквист спас. А за две минуты до завершения игры Островитяне вбивают второй, почти не оставляя шансов хозяевам, которых хватило только на гол Лисина в большинстве и при шести полевых хоккеистах. Айлендерс только-только проиграли Флориде 1:7, как сегодня уже победили в дерби.

Не хватает Торонто постоянства в результатах! Кажется, с командой теперь все нормально, пошла игра, есть очки, плей-офф рядом, однако длинных победных серий почти нет. Вот и сейчас выиграшная волна начинает отступать, а Кленовые проиграли дома Финиксу 3:6, особенно провалив второй период, где хозяева пропустили четыре шайбы. Правда, такие неудачи не помешали звену Поникаровского, Стаяна и Кесселя организовать свой гол: Руслан и Мэтт отдавали, а Фил забивал. Сам Поникаровский в середине заключительного отрезка игры забросил свою 13 шайбу в сезоне, красиво бросив метров с десяти. У Кесселя и Пони по 13 шайб, что является вторым командным показателем. Лидирует Хагман с 15 голами. Этим поражением предпоследний Торонто позволил главному аутсайдеру Каролине подобраться чуть ближе, ибо Ураганы снесли Звезд Далласа 5:3. Интересно, что хет-трик организовал Туомо Рууту. Тем не менее, Харрикейнз отстоют от Кленовых аж на девять очков.

Баффало довольно неожиданно уступил на выезде Оттаве. Сейбрз долгое время прекрасно играли против сильных соперников, однако же в столице Канады произошел срыв и Сенаторз закономерно победили. Райан Миллер, несмотря на две пропущенные шайбы, признан первой звездой встречи, а Брайан Эллиотт, кипер Оттавы, остоявший на ноль, был вторым. Впрочем, Баффало, как лидер своего дивизиона, все равно остается выше Питтсбурга, набравшего на пять очков больше.

Едва не начудили Пантеры Флориды! Как мы уже говорили, в прошлом матче им удалось оторваться на Айлендерс, а сегодня они собирались учинить разгром Атланте. И даже многое для этого сделали, забросив сопернику три безответные шайбы. Трэшерз проснулись лишь в конце второго и начале третьего периодов, успев примерно за 10 минут сравнять счет! Благо для Пантер, у них есть Вайсс и Фролик. Стефен красиво развернулся в зоне соперника, хитро бросив по воротам Хедберга, и тому пришлось отбивать шайбу в сторону. А там уже Фролик спокойно добил ее в сетку. До завершения оставалось всего около 80 секунд, чего не хватило Атланте для еще одного камбэка. Флорида держится на восьмой позиции как раз позади Трэшерз.

Чикаго сегодня довольно легко расправился с Сент-Луисом 3:0. Выделяем 22 в карьере "сухой" матч Кристобаля Юэ, три результативные передачи Патрика Кэйна и пятую шайбу в новой команде Мариана Хоссы. Плотность команд на западе продолжает оставаться феноменальной!

В последнем матче дня Анахайм в интереснейшей встрече одолел Ванкувер Кэнакс 3:2. Продолжает обращать на себя внимание игра молодого Дэвида Секстона. Форвард, который был вызван в первую команду после травмы Теему Селянне, регулярно набирает очки. В пяти играх он забросил четыре шайбы и отдал одну результативную передачу. Сегодня же он отметился двумя ассистам, внеся существенную помощь в добытые Утками два очка. Анахайм хоть и находится в самом низу западной конференции, но до зоны плей-офф Уткам осталось всего шесть очков!

Нью-Джерси - Монреаль 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 12:23 Моэн - 7 - 0:1, 36:25 Пиккаринен - 1 (Макэммонд, Пеэйлли) - 1:1, 57:24 Элиаш - 7 (Ролстон, Жарков) - 2:1

Вратари: Бродо - Прайс

Броски: 27 (8+9+10) - 18 (7+8+3)

Три звезды: Элиаш (НД), Пиккаринен (НД), Моэн (М)

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Йорк Айлендерс 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 14:25 Сим - 3 (Хиллен, Парк) - 0:1, 56:50 Комо - 2 (Моулсон, Уитт) - 0:2, 59:05 Лисин - 4 (Джирарди, Дубински) - 1:2

Вратари: Лундквист - Ролосон

Броски: 26 (3+12+11) - 28 (10+10+8)

Три звезды: Ролосон, Сим, Хиллен (все - Айлендерс)

Каролина - Даллас 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 04:48 Йокинен - 8 (Родни, Уорд - больш) - 1:0, 06:32 Рууту - 8 (Стаал, Питканен) - 2:0, 12:35 Стаал - 5 (Йокинен, Родни - больш) - 3:0, 15:09 Отт - 4 (Морроу, Рибейро - больш) - 3:1, 28:22 Морроу - 13 (Лехтинен, Рибейро - больш) - 3:2, 44:47 Рууту - 9 (Карсон, Питканен) - 4:2, 58:56 Эрикссон - 10 (Модано, Рибейро) - 4:3, 59:54 Рууту - 10 (Уитни, Стаал - больш, в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Уорд - Турко

Броски: 29 (14+4+11) - 27 (10+12+5)

Три звезды: Рууту, Йокинен, Питканен (все - Каролина)

Торонто - Финикс 3:6 (0:1, 2:4, 1:1)

Шайбы: 13:33 Пруха - 5 (Яндл, Ханзал - больш) - 0:1, 20:51 Пруха - 6 (Нанзал, Врбата) - 0:2, 21:51 Майерс - 1 (Бушемин) - 1:2, 27:10 Фиддлер - 4 (Винник, Яндл) - 1:3, 31:39 Биссоннетт - 2 (Яндл, Винник) - 1:4, 36:26 Апшолл - 10 (Ломбарди, Корпикоски) - 1:5, 39:10 Кессель - 13 (Стаян, Поникаровский - больш) - 2:5, 49:05 Поникаровский - 13 (Стаян, Комисарек) - 3:5, 59:48 Врбата - 11 (Ханзал - в пустые ворота) - 3:6

Вратари: Тоскала - Брызгалов

Броски: 30 (9+7+14) - 29 (11+10+8)

Три звезды: Пруха (Ф), Яндл (Ф), Поникаровский (Т)

Оттава - Баффало 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 18:23 Пикар - 3 (Келли) - 1:0, 58:24 Фишер - 15 (Регин) - 2:0

Вратари: Эллиотт - Миллер

Броски: 28 (11+7+10) - 22 (5+7+10)

Три звезды: Миллер (Б), Эллиотт (О), Винчестер (О)

Флорида - Атланта 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 06:42 Вайсс - 16 (Хортон, Леопольд) - 1:0, 08:19 Дворак - 5 (Райнпрехт, Олеж) - 2:0, 22:54 Маккейб - 4 (Орескович, Маттиас) - 3:0, 37:52 Ковальчук - 18 (Энстрем, Кубина) - 3:1, 41:59 Антропов - 5 (Ковальчук, Литтл) - 3:2, 46:27 Козлов - 7 (Афиногенов, Кубина) - 3:3, 58:39 Фролик - 10 (Вайсс, Хортон) - 4:3

Вратари: Вокоун - Хедберг

Броски: 29 (13+11+5) - 23 (8+8+7)

Три звезды: Фролик (Ф), Маккейб (Ф), Ковальчук (А)

Чикаго - Сент-Луис 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 14:33 Броувер - 8 (Теувс, Кэйн) - 1:0, 17:36 Кэмпбелл - 2 (Верстиг, Кэйн - больш) - 2:0, 36:54 Хосса - 5 (Теувс, Кэйн) - 3:0

Вратари: Юэ - Конклин

Броски: 35 (21+5+9) - 27 (9+10+8)

Три звезды: Кэйн, Юэ, Броувер (все - Чикаго)

Ванкувер - Анахайм 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 11:48 Райан - 15 (Койву, Секстон) - 0:1, 17:07 Х.Седин - 15 (Д.Седин, Сало) - 1:1, 30:55 Гетцлаф - 7 (Брукбанк, Уитни) - 1:2, 42:03 Бернье - 9 (Гласс, Сало), 55:47 Койву - 6 (Калдер, Секстон) - 2:3

Вратари: Люонго - Хиллер

Броски: 30 (2+11+17) - 34 (13+11+10)

Три звезды: Люонго (В), Райан (А), Хиллер (А)