Победа Пингвинов, хет-трик Седина

2009 г., 11 декабря, 09:16

Довольно интересная встреча прошла в Бостоне, где встречались местные Медведи и Кленовые Листья Торонто. Кроме того, что обе команды в последнее время демонстрируют победные результаты, так еще и не стоит забывать Фила Кесселя, перебравшегося в канадскую команду как раз из Бостона. Хозяева великолепно провели первый период, успев даже дважды поразить штанги ворот Тоскалы. Да и сам вратарь действовал неплохо, однако дальний удар Стюарта отразить не сумел, хотя, казалось, момент броска видел хорошо. Вторая шайба зашла в сетку Торонто в том же стиле - большинство, пас на синюю линию и мощнейший удар Морриса. Зато третий Медведи положили просто красавец! Гости неудачно разыгрывали шайбу в чужой зоне, подарив ее Крейчи. Чешский нападающий Бостона улетел один на один, элегантно обыграв Тоскалу.

Лишь в третьем периоде Кленовые заиграли агрессивно, зажали соперника в их зоне и силами Грабовского и Кулемина отыграли два гола! Могли и три, однако после броска Стаяна шайба угодила в штангу. Бостон в большей мере отбивался и забил четвертый гол только в конце встречи, когда играл в большинстве. Коуч Торонто прогнозируемо снял вратаря и получил пятую шайбу в пустую рамку. Тем не менее, матч получился очень интересным, и если бы Торонто чуть больше повезло, возможно, сумели бы сравнять.

Филадельфия с новым тренером проиграла три матча при одной победе. Сегодня вот Летчики на своем льду уступили Оттаве. Игра была примерно равна, изобиловала ошибками, а также прекрасным выступлением вратарей, которые исправляли неточности своих партнеров. Буше и Эллиотт отменно действовали в те моменты, когда их команды были в меньшинстве, а также справились с несколькими выходами один на один. Тем не менее, в третьем периоде Фолиньо с трудом пропихнул шайбу в ворота Флаерс. Вторая туда влетела уже в самом конце, когда Лавиолетт снял вратаря... В следующем матче Летчики сыграют против Нью-Джерси Дэвилз.

А вот в Монреале Питтсбургу удалось оборвать удачную серию Канадиенс, выиграв у них 3:2. Стартовый период в основном запомнился великолепной передачей Герина, который выложил шайбу на крюк Гончару, находившемуся перед воротами Прайса. В целом Пингвины давили, а вот свое преимущество не развили, поплатившись за это во втором периоде. У хозяев забивали Д'Агостини (ошибка Питтсбурга в своей зоне) и Хамрлик (в большинстве). Впрочем, гости не только отыгрались благодаря Куку, удачно подставившему клюшку под бросок от синей линии, но и вышли вперед уже в третьей части встречи. Паскаль Дюпуи вошел в зону левым краем и без всяких проблем ударил на силу. Казалось бы, шайба летит точно в Прайса, однако кипер Монреаля выпустил снаряд просто в ворота. Канадиенс удалось забросить в ответ, однако рефери решили, что гол засчитывали не стоит, а потому Пингвины побеждают, занимая нынче в своей конференции четвертое место.

Коламбус, бодро начав чемпионат, сейчас немножно скатился, проиграв и сегодня. На сей раз команда Хичкока уступила Нэшвиллу, поражающего своей стабильность. Правда, один пункт Жакеты взяли, ведь Хищники выиграли только в серии буллитов после регулярного времени и овертайма со счетом 3:3. Радовать Коламбус должен и тот факт, что наконец забросил свою 16 шайбу в сезоне Рик Нэш! Лидер команды не отмечался голами без малого две недели, поэтому шайба Рика стала небольшим утешением болельщикам Блу Джекетс.

Иван Зинченко, iSport.ua

Бостон - Торонто 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: 08:01 Стюарт - 2 (Бойчук, Пайлле) - 1:0, 20:35 Моррис - 3 (Хара, Райдер - больш) - 2:0, 31:10 Крейчи - 4 - 3:0, 40:18 Грабовский - 7 (Блэйк, Хагман) - 3:1, 44:09 Кулемин - 6 (Комисарек, Каберле) - 3:2, 57:23 Рекки - 6 (Уилер, Крейчи - больш) - 4:2, 59:48 Рекки - 7 (Бержерон, Штурм - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Раск - Томас

Броски: 34 (9+12+13) - 34 (9+11+14)

Три звезды: Крейчи, Моррис, Рекки (все - Бостон)

Филадельфия - Оттава 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 51:31 Фолиньо - 6 (Камполи, Фишер) - 0:1, 59:10 Винчестер - 2 (в пустые ворота) - 0:2

Вратари: Буше - Эллиотт

Броски: 23 (8+7+8) - 25 (12+5+8)

Три звезды: Эллиотт (О), Буше (Ф), Фолиньо (О)

Монреаль - Питтсбург 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 06:38 Гончар - 4 (Герин, Дюпуи) - 0:1, 30:48 Д'Агостини - 2 (Метрополит) - 1:1, 33:38 Хамрлик - 5 (Каммаллери, Бержерон - больш) - 2:1, 37:45 Кук - 6 (Гончар, Стаал) - 2:2, 53:21 Дюпуи - 8 (Орпик, Макки) - 2:3

Вратари: Прайс - Флери

Броски: 21 (7+8+6) - 41 (11+15+15)

Три звезды: Гончар (П), Прайс (М), Дюпуи (П)

Нэшвилл - Коламбус 4:3 (по буллитам) (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 11:03 Скатчард - 2 (Клейн, Туту) - 1:0, 22:58 Расселл - 3 (Нэш, Хуселиус) - 1:1, 24:44 Эрат - 10 (Сатер) - 2:1, 31:20 Торрес - 10 (Расселл, Тютин - больш) - 2:2, 39:32 Арнотт - 11 (Вебер, Сатер) - 3:2, 44:18 Нэш - 16 (Хуселиус) - 3:3

Решающий буллит: Салливан

Вратари: Ринне - Гарон

Броски: 39 (16+10+9+4) - 31 (13+9+8+1)

Три звезды: Сатер (Н), Расселл (К), Эрат (Н)

Ванкувер - Атланта 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 3:09 Д. Седин - 4 (Барроуз, О'Брайен) 1:0, 8:37 Антропов - 3 (Певерли, Ковальчук - больш) 1:1, 18:38 Д. Седин - 5 (Х. Седин, Бернье) 2:1, 21:39 Д. Седин - 6 (Барроуз, Седин) 3:1, 24:51 Рэймонд - 10 (Самюэльссон, Биекса) 4:1, 34:25 Армстронг - 5 (Богосян, Певерли) 4:2

Вратари: Люонго - Павелец

Броски: 38 (7+15+16) - 24 (11+6+7)

Три звезды: Д. Седин, Х. Седин, О'Брайен (все - В)

Лос-Анджелес - Финикс 3:2 (по буллитам) (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 4:11 Моллер - 1 (Симмондс, Джонсон) 1:0, 13:37 Джонсон - 3 (Браун, Столл) 2:0, 16:55 Апшолл - 9 (Ломбарди, Мюллер) 2:1, 43:12 Врбата - 8 (Ханзал, Михалек) 2:2

Решающий буллит: Уильямс

Вратари: Куик - Брызгалов

Броски: 28 (9+7+10+2) - 31 (11+9+7+4)

Три звезды: Джонсон (Л), Михалек (Ф), Куик (Л)