Праздник в Монреале и 4 дубля в Миннесоте

2009 г., 5 декабря, 07:05

Клуб Монреаль Канадиенс праздновал столетие и просто не имел права проиграть на своей площадке в такой день. Хотя нынешняя форма команды совсем не впечатляет, да и соперник прибыл достойный - Медведи Бостона. Первый период хозяева провели несколько острее, однако все равно позволили Бостону пару раз поймать себя на ошибках - в этих случаях достойно себя проявлял Кэри Прайс, вратарь Монреаля, спасавший своих партнеров. А забросил Монреаль в большинстве после великолепного раскатывания шайбы по зоне и мощного броска Шпачека от синей линии.

Вторая часть встречи стала особенной для Майка Каммаллери, сделавшего хет-трик! Еще одна шайба на счету Метрополита, а обьединяет все это просто безобразная игра Медведей около своих ворот. Ворот, где, кстати, совершенно не выручал Тим Томас, ибо минимум один гол полностью на его совести. Не зря его позже заменили на Раска. В третьем периоде Монреаль позволил сопернику забосить одну шайбу, что вряд ли так уж сильно испортило праздничное настроение хозяев. Разве что в такой день Прайсу, наверное, хотелось отстоять на ноль. Положительное начало нового столетия в истории Канадиенс.

Тампа Бэй приехала в гости к Дьяволам Нью-Джерси и смотрелась там очень достойно! За два периода при довольно равной игре мы увидели только один гол в исполнении Лекавалье, который сумел удивить Бродо своим выездом из-за ворот и проталкиванием шайбы в сетку. Интересно, что под конец 40-ка минут на льду возникла небольшая драка, где со стороны Молний участвовали даже Стэмкос с Мэлоуном. Гости сами себя наказали в третьем периода, когда начали регулярно фолить и быстренько пропустили дважды в меньшинстве. Впрочем, Тампа также сравняла использовав большинство - Дауни на дальней штанге завершил красивейшую комбинацию в касание. Казалось бы у гостей есть все шансы перевести игру в овертайм, однако за 39 секунд до завершения регулярного времени капитан Дьяволов Лангенбрюннер классно сыграл перед воротами Нииттомяки, переправив шайбу в сетку с наброса от синей линии...

Очень интересный поединок состоялся между Миннесотой и Анахаймом, где Дикари доказали, каков их характер на самом деле. Стартовый период запомнился шайбой форварда Дакс Лупула, который в контратаке пробил так, что сперва судьи просто не увидели, а был ли гол, ибо снаряд от внутренней части ворот быстро вылетел обратно. Тем не менее, повтор внес ясность в эпизод - 1:0 за Анахаймом. Во втором периоде Утки, довольно уверенно защищаясь, сумели развить свой успех в большинстве, когда шайбу забросил Райан.

К счастью для Миннесоты, они сумели забить одну в ответ в конце второй части игры и сделать счет ничейным в самом начале третьего отрезка регулярного времени. Отыгравшись с 0:2, Дикари вновь пропускают две шайбы. И от кого - те же Лупул и Райан огорчили Бэкстрема! За пять минут до сирены счет был 4:2 в пользу Анахайма, однако Миннесота снова отыгралась, и снова все сделали Койву и Миеттинен, забившие и первые две шайбы своей команды! То есть, мы имеем сразу четыре дубля: Лупул, Райан, Койву, Миеттинен! Фантастика.

В овертайме Миннесота не использовала верный шанс большинства, но в серии буллитов хозяева все-таки взяли еще один пункт в таблицу. Отменный матч!

Завершил сегодняшнюю программу поединок Чикаго и Нэшвилла. Гости сыграли от обороны и не прогадали - Дэн Эллис, вратарь Предаторз, отразил аж 34 броска, позволив своим партнерам уверенно чувствовать себя в атаке. Итогом стала разгромная победа команды Тротца со счетом 4:1. Пожалуй, самый неожиданный результат дня.

Иван Зинченко, iSport.ua

Монреаль - Бостон 5:1 (1:0, 4:0, 0:1)

Шайбы: 08:30 Шпачек - 3 (Гомес, Метрополит) - 1:0, 28:10 Каммаллери - 13 (Плеканец, А.Костицин) - 2:0, 33:33 Каммаллери - 14 - 3:0, 36:07 Метрополит - 6 (Гилл, Пасиоретти) - 4:0, 37:29 Каммаллери - 15 (Гомес, Д'Агостини) - 5:0, 44:45 Соботка - 2 (Ханвик) - 5:1

Вратари: Прайс - Томас (Раск)

Броски: 29 (10+13+6) - 38 (8+18+12)

Три звезды:
Каммаллери, Прайс, Метрополит (все - Монреаль)

Нью-Джерси - Тампа Бэй 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Шайбы: 21:26 Лекавалье - 6 (Халперн) - 0:1, 41:15 Ролстон - 9 (Нидермайер - больш) - 1:1, 45:14 Бергфорс - 8 (Жарков - больш) - 2:1, 57:00 Дауни - 4 (Стэмкос, Мэлоун - больш) - 2:2, 59:21 Лангенбрюннер - 6 (Грин, Ролстон) - 3:2

Вратари: Бродо - Нииттомяки

Броски: 19 (5+6+8) - 24 (7+9+8)

Три звезды: Лангенбрюннер (НД), Дауни (ТБ), Бергфорс (НД)

Миннесота - Анахайм 5:4 (по буллитам) (0:1, 1:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 06:21 Лупул - 7 (Перри, Гетцлаф) - 0:1, 30:46 Райан - 12 (Уитни, Гетцлаф - больш) - 0:2, 35:08 Койву - 8 (Брюнетт, Жидлицки) - 1:2, 41:17 Миеттинен - 5 (Брюнетт, Койву) - 2:2, 43:00 Лупул - 8 (Уитни, Гетцлаф) - 2:3, 49:55 Райан - 13 - 2:4, 55:05 Койву - 9 (Миеттинен) - 3:4, 58:19 Миеттинен - 6 (Жидлицки, Брюнетт - больш) - 4:4

Решающий буллит:
Латендресс

Вратари: Бэкстрем - Хиллер

Броски: 29 (12+8+7+2) - 22 (4+5+8+5)

Три звезды: Миеттинен, Койву, Брюнетт (все - Миннесота)

Чикаго - Нэшвилл 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 11:50 Теувс - 7 (Хосса, Сибрук) - 1:0, 17:04 Хэмнюс - 2 (Франкон, О'Райлли) - 1:1, 27:01 Эрат - 5 (Туту, Сатер) - 1:2, 47:57 Туту - 2 (Эрат, Гоч) - 1:3, 58:32 Уорд - 5 (Легванд, Хэмнюс) - 1:4

Вратари: Юэ - Эллис

Броски: 35 (15+8+12) - 23 (6+9+8)