НХЛ. События недели

2009 г., 16 ноября, 20:02

1. Колорадо и Чикаго любят буллиты

На недели Ястребы на своей площадке принимали Лавин Колорадо, и основное время завершилось со счетом 2:2. Овертайм победителя не выявил, а потому игра перенеслась в серию буллитов, где выиграли хозяева. Интересно, что это был третий матч между соперниками в сезоне, и все три завершались сериями штрафных бросков! В первом случае, у себя дома, выиграли хоккеисты Чикаго (4:3), затем на своей площадке сильнее были Лавины (4:3 и восемь раундов буллитов), а теперь вот снова победили Ястребы.

Уже интересно, чем же может окончиться их четвертое противостояние на льду Лавин?

2. Три хет-трика за неделю

Так получилось, что в течение двух игровых дней мы увидели три хет-трика. Первым был Дэвид Перрон из Сент-Луиса, отгрузивший трешку Ванкуверу. Довольно неожиданная победа над канадским коллективом, для которого тогда, видимо, случился черный день.

Зато два оставшихся хет-трика случились в ночь на воскресенье, и оба получились шведскими. Сперва Хенрик Зеттерберг трижды поразил ворота Анахайма и лично Йонаса Хиллера, а затем тот же Ванкувер силами Хенрика Седина начал расправу над Колорадо Эвеланш. Скандинавский форвард Кэнакс забросил первые две шайбы во встрече, а также командную шестую.

У Хенрика всего уже 13 голов в сезоне. Недурно, особенно учитывая, что уже долгое время отсутствуют его привычные товарищи по звену в виде брата Даниэля и Павола Демитры.

3. Каролина. Они победили?!

Вчера, ближе к полуночи по нашим часам, Каролина Харрикейнз в упорной буллитной борьбе прерывает серию из четырнадцати матчей без побед! Хотя снова не обошлось без таких нервов, что просто уже не знаешь, чего ждать от Каролины. Ураганы на своей площадке принимали Миннесоту, и до определенного момента все шло нормально, ведь в начале второго периода счет был 3:0 в пользу хозяев.

Интересно еще, что Каролина дважды использовала большинство, хотя у Дикарей один из лучших показателей пеналти-киллинга, а у Харрикейнз была всего-то 29 реализация большинства в Лиге. В общем, все было очень даже хорошо (а уж как Пол Морис радовался), однако Миннесотка проделала ровно то, что Каролина в недавнем матче против Айлендерс. Тогда Ураганы отыгрались с 0:3, а сейчас Дикари забили три безответные шайбы при счете 1:4.

Не знаешь, что от этой Каролины ждать в каждой встрече. К счастью для Ураганов, а им эта победа нужна больше, в серии буллитов они все-таки выиграли. Впрочем, играя так нестабильно, вряд ли команда в ближайшее время выйдет из кризиса.

Несмотря на начало чемпионата, сейчас видится перспективка одного из первых номеров драфта для Харрикейнз.

4. Просто Нэшвилл

А как вам Предаторз? Команда на неделе резко пошла вверх, и от зоны плей-офф коллектив Барри Тротца (напомним, он тренирует Хищников с момента основания - уже более десяти лет) отделяют всего три очка, хотя, конечно, еще рановато об этом говорить.

Тем не менее, в четырех последних матчах Нэшвилл добыл три победы, а проиграл только лидеру конференции Сан-Хосе. Да и то - там была упорнейшая борьба, и при счете 3:3 за минуту до конца регулярного времени решающую шайбу забросил Дэн Бойл.

Зато команда обыграла Лос-Анджелес, Сент-Луис и Монреаль. Пусть соперники не самые сильные, однако шесть очков Нэшвилл взял. Кроме того, в игре с канадцами Предаторз настолько доминировали, что нанесли по воротам противника 55 бросков за 60 минут (24 удара в первом периоде). В ближайшее время Хищники Тротца сыграют с Сан-Хосе и Нью-Джерси Дэвилз - посмотрим на реальную силу Нэшвилла.

5. Выезд, милый выезд

Как уже говорилось, Нью-Джерси в этом сезоне куда лучше играет на чужих площадках, где команда добыла девять побед из девяти возможных (дома 5 выиграшей и 4 поражения).  Лучший результат был только у Баффало три года назад - тогда Сейбрз на старте чемпионата добыли десять подряд побед на выездах.

Уже сегодня ночью Дьяволы будут играть против Филадельфии на ее льду. Возможно, не лучший вариант, чтобы продлить свою серию, однако тем интереснее для Нью-Джерси. Что касается последних матчей, то у Джерси цепочка уже из восьми победных матчей подряд и заслуженное первое место в своей конференции.