НХЛ. Символическая пятерка недели

2009 г., 16 ноября, 16:36

В ней мы будем коротко отмечать лучших игроков прошедших семи дней в виде вратаря и пятерки полевых хоккеистов, рассказывая об их достижениях. Обычно это будет стандартная схема вратаря, двух защитников и трех форвардов. Нападающих на крайних и центрального мы делить не станем - всех в кучу.

Кстати, в первой же нашей пятерке будет только один защитник и четыре форварда, ибо мастера забивать голы на этой неделе собрали обильный урожай. Будем считать, что мы составили пятерку реализации большинства:)


Вратарь

Семен Варламов, Вашингтон

Жозе Теодор нынче не в форме, а потому все чаще в воротах Столичных появляется молодой российский вратарь Варламов. Взять, допустим, недавний матч Кэпиталз против Нью-Йорк Айлендерс, где сперва мы увидели как раз Теодора, однако три шайбы, пропущенные им к середине первого периода, заставили тренера Вашингтона быстренько сменить Жозе на Семена.

Варламов пропустил всего одну шайбу в самом конце встречи, когда Островитянам удалось сравнять счет в большинстве и перевести игру в овертайм. Он закончился без голов и настала серия буллитов, где российский вратарь проявил себя во всей красе, дотянув веселье аж до 11 броска! Именно тогда партнерам Семена прекратить мучения своего молодого партнера, и капитан Крис Кларк пробил Ролосона.

Естественно, после такой игры Варламов остался в воротах и на следующий матч против Миннесоты. Как итог победа Вашингтона 3:1, а Семен отразил 29 бросков соперника. Странно, но факт - на сложнейший поединок против Нью-Джерси уже вышел Теодор. Тут тренер ошибся, ибо Столичные проиграли 2:5, а Жозе сумел отразить всего-то 18 бросков...В общем, Варламов среди вратарей на неделе впечатлил больше всех.


Защитник

Крис Пронгер, Филадельфия

Ну, Пронгер в последние годы играет так, что его хоть каждый день ставь в сборные тура. Тем не менее, на неделе Флаерс выиграли два матча из трех, а Крис за это время успел отдать три результативные передачи и забросить одну шайбу. Естественно, Пронгер является ведущим защитником Летчиков, которые со своим нынешним составом вполне могут претендовать на проход в стадии плей-офф чуть дальше, чем это было в прошлом сезоне.

Интересно, что сейчас в составе Флаерс Крис находится на втором месте по результативности, имея 17 очков(4+13) и пропуская вперед только Картера. Многие считают, что Пронгер - то недостающее звено в обороне (ибо атака Филадельфии и так будь здоров), которое должно помочь приблизить мечту и привезти в Пенсильванию еще один Кубок Стэнли, но уже от другой команды.

Посмотрим, как оно будет, но пока Крис Пронгер полностью отрабатывает тот дорогой и долгосрочный контракт, который ему предложили в Филадельфии.


Нападающие

Дэвид Перрон (Сент-Луис), Райан Гетцлаф (Анахайм), Евгений Малкин (Питтсбург)

Так уж получилось, что все форварды у нас как раз не разбиты по позициям слева направо, однако в иной раз может получиться, что все нападающие, допустим, расположены по порядку. Это не так уж важно. Начнем с молодого Дэвида Перрона из Сент-Луиса. Очень уж мне нравится сей 21-летний исполнитель, однако кроме этого он еще и успел отметиться хет-триком в начале недели. Тогда Блюзмены довольно неожиданно расправились с Ванкувером со счетом 6:1, а Перрон загнал вторую, четвертую и шестую шайбы в ворота сперва Люонго, а затем и Рэйкрофта. Перрон нынче находится на третьем месте в команде по результитивности. На мой взгляд, он является одним из перспектившнейших нападающих в Лиге. Будем следить за прогрессом.

Ну, за Гетцлафом следить не надо, о нем и так все знают. Впрочем, что Анахайм, что сам Райан начали сезон слабенько. У центрфорварда первого утиного звена пока всего две шайбы! Но, кто бы мог подумать, уже 20 голевых передач, что явлется лучшим показателем в Лиге. Что касается прошедшей недели, то Гетцлаф за четыре встречи набрал 11 очков. Особенно ему (но не команде) удался поединок с Детройтом - три передачи и один гол. Если бы он еще и забрасывал побольше...Хотя именно с его передач активно забивают Перри (13 голов) и Райан (8 голов) - партнеры Гетцлафа по ударному звену.

Евгений Малкин. Российский форвард на неделе сыграл всего один матч, но его возвращение существенно добавило мощи Пингвинам. И пусть Евгений не забил, зато отдал целых три голевых передачи, и дважды именно его ассисты приводили шайбу непосредственно на крюк забивавшим. В общем, возвращение удалось. И команда одержала захватывающую победу, и сам игрок заработал три балла, выйдя на второе место по очкам в Питтсбурге.


Четвертый форвард

Хенрик Зеттерберг (Детройт)

Прошедшие семь дней для Крыльев можно назвать весьма удачными: команда справилась с Коламбусом (9:1), Ванкувером (3:1) и Анахаймом (7:4) - 19 шайб за три встречи!

И тут мы отмечаем Зеттерберга, набиравшего ход постепенно. С Коламбусом он отдал две голевые передачи, затем последовал гол + ассист с Ванкувером, а завершилось все  аж тремя голами и двумя передачами в матче против Анахайма! Итого за неделю Хенрик набрал девять очков и совершенно спокойно входит в списочек лучших форвардов недели!

 

Иван Зинченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK