ПХЛ. Компаньон дожимает Беркут в доигровке

2012 г., 29 сентября, 18:30
Общеизвестно, что принципиальный поединок между двумя киевскими командами был отложен в четверг по причине тумана над ледовой ареной спорткомплекса АТЭК. Назавтра СДК ПХЛ принял решение доиграть встречу в субботу. Поэтому по событиям четверга пройдемся вкратце: Компаньон явно лучше настроился на игру, захватил инициативу со стартового вбрасывания и воплотил свое преимущество в две шайбы. Брызгалов расписался в воротах своей бывшей команды благодаря индивидуальным действиям, а Винокуров отличился с пятачка после двухходовки с Хомутовым и Шаритоном. Далее туман навис над льдом с еще большей силой и команды ушли на перерыв...

За время, оставшееся до переигровки тренерскому штабу Беркута надо было решить вопрос двухголевого отставания, а еще предпринять все возможное, чтобы не дать сопернику разыграть большинство 5 на 3. Надо отметить, что определенное преимущество у подопечных Милоша Холана все-таки появилось - СДК постановило, что матч восстановится вбрасыванием в центральной зоне. Так что Компаньону еще надо было расположиться в зоне атаки. Что им и не удалось: отдых пошел гостям на пользу, они выглядели сверхмобилизированными и сосредоточенными. Удачно "убив" большинство, они с той же самоотверженностью выдержали еще одно удаление через несколько минут после старта. Постепенно Беркут отодвинул игру от своих ворот, создав несколько моментов во владениях Завьялова. Забегая вперед, отмечу, что Сергей действовал сегодня безупречно, во многом предопределив успех Компаньона. Вот и после опасного выхода Кулги ему удалось ликвидировать бросок словака благодаря удачно выбранной позиции.

За 9 секунд до сирены казалось стандартная ситуация едва не завершилась плачевно для хозяев: Беркут выиграл вбрасывание и лишь благодаря усердию "компаньоновцев", которые чуть не ли телом ложились на шайбу, не сумели размочить счет. Второй период начался без перерыва, и тут уж не повезло Компаньону: дебютант команды Овчинников по-настоящему трудовым пасом выводил на ударную позицию Курилина, но у того попросту не получился бросок. Между тем, Беркут продолжал наседать, выдав более чем 5-минутный ударный отрезок. Завьялов трудился, не покладая рук, команды продолжали удаляться, но хозяева "преуспели" в этом компоненте больше соперника - дважды в пеналти-бокс отправлялся латыш Армандс Берзиньш. Однако Беркут забил в равных составах: очередная сутолока на пятачке и Осипов положив на лед Завьялова отправил шайбу в цель - 2:1.

Третий период смотрелся на одном дыхании: в первой его половине зрители увидели две шайбы: сначала Михнов завершил реализацию еще одного удаления гостей, а спустя две минуты братья Борисенко выдали как на блюдечке каучуковый диск Тврдоню, и тот показал верх мастерства -
3:2. Правда буквально за мгновение до голевого эпизода Гонгальский мог отправить соперника в нокдаун, однако после его добивания с пятачка Завьялов своевременно поставил щитки. До конца игрового времени Компаньон умело защищался, не дав на исходе матча возможности оппоненту снять вратаря. А когда Беркут за два десятка секунд до сирены перевел игру в зону Компаньона Кривомаз завладел шайбой и отправил ее в уже пустую цель...

Итак, Компаньон сумел отпраздновать победу в ставшем самым длинным поединком в истории ПХЛ. А заодно улучшил свои позиции в турнирной таблице: Сокол хоть и идет первым, однако у подопечных Александра Сеуканда три матча в запасе.

Компаньон-Нафтогаз
- Беркут 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 1:58 Брызгалов - 1:0; 4:38 Винокуров (Хомутов, Шаритон) - 2:0; 38:57 Осипов (Кулга, Победоносцев) - 2:1; 44:10 Михнов (Торяник - больш) - 2:2; 46:16 Тврдонь (Р. Борисенко, П. Борисенко) - 3:2; 59:44 Кривомаз (Завьялов - п.в.) - 4:2

Вратари: Завьялов - Хован (59:32)

Броски: 32 - 33

Штраф: 10 - 10