Донбасс стал шестикратным чемпионом Украины по хоккею

Донбасс одержал победу над Кременчугом в пятом матче финальной серии.
2018 г., 28 марта, 21:04
hcdonbass.com

В Дружковке состоялся пятый матч финальной серии УХЛ между Донбассом и Кременчугом, в котором определился чемпион страны в сезоне-2017/18.

Донецкий клуб в этом сезоне еще ни разу не проигрывал на Альтаире, единственный раз команда Сергея Витера потеряла очки тут в регулярном чемпионате в противостоянии именно с Кременчугом, но победила тогда по буллитам (2:1).

В этот раз хозяева вновь чувствовали себя намного увереннее соперника на льду, что подтверждалось действиями хоккеистов на льду. Донбасс больше атаковал и играл в зоне соперника, Кременчуг же пытался сыграть надежно в обороне, но когда команда начинала нервничать, у нее начинались большие проблемы.

По такой игре одним из решающих факторов стала игра в неравных составах. Именно два реализованных большинства позволили Донбассу перед третьим периодом иметь комфортное преимущество в две шайбы. Отличались Александр Костиков и дебютант финала плей-офф защитник Александр Влад.

Заключительная треть матча была "сухой" до последних минут, когда «горожане» пошли ва-банк. Донбасс смог защитить голкипера Богдана Дьяченко и его шатаут, а Илья Коренчук воспользовался отсутствием голкипера у Кременчуга и поразил уже пустые ворота – 3:0.

Таким образом, Донбасс третий раз подряд и шестой в истории стал чемпионом Украины, Кременчуг соответственно стал серебряным призером (второй сезон подряд, третий раз в истории). Напомним, что бронзовые медали сезона УХЛ достались белоцерковскому Белому Барсу и харьковскому Динамо.

Также напомним, что донецкий клуб выиграл регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги, установив невероятный рекорд по продолжительности победной серии.

УХЛ. Плей-офф. Финал. Пятый матч

Донбасс – Кременчуг 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) серия – 4:1

Шайбы: 1:0 – Костиков (Лялька, Влад – бол.) – 17:42, 2:0 – Влад (Ллька – бол.) – 30:31, 3:0 – Коренчук (пустые ворота).

Вратари: Дьяченко – Петленко.

Со всеми результатами сезона вы можете ознакомиться здесь.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей УХЛ кременчук донбасс