Рекорды Олимпиады-2016

2016 г., 23 августа, 14:15

Больше всего в плавании – 7.

Самой молодой рекордсменкой стала 19-летний вундеркинд пловчиха Кэти Ледеки. Более того, на ее счету два рекорда – на 400 и 800 м вольным стилем. Всего девушка увезла из Рио три золотых и одну серебряную медали.

Рекорды Олимпиады-2016

Самым возрастным рекордсменом стал сэр Брэдли Уиггинс, побивший предыдущее достижение в гонке преследования со своими товарищами по команде. Лучшему британскому велосипедисту на тот момент было 36 лет.

Рекорды Олимпиады-2016

Самый старый рекорд, который держался 17 лет, побил южноафриканец Вейде ванн Никерк в беге на 400 м.

Рекорды Олимпиады-2016

Впрочем, еще более внушительный рекорд пал, когда Майкл Фелпс завоевал 13-ю индивидуальную золотую медаль и, таким образом, превзошел достижение Леонидеса Родосского, который на протяжении более 2 тысяч лет считался самым титулованным олимпийцем, имея 12 личных побед на Играх.

Рекорды Олимпиады-2016

Самым возрастным чемпионом в Рио стал Ник Скелтон. Он победил в конном спорте в индивидуальном конкуре в 58 лет. В 2000 году британец заканчивал карьеру из-за перелома двух шейных позвонков, но в Рио триумфально вернулся. Однако ехать в Токио через четыре года Скелтон отказывается.

Рекорды Олимпиады-2016

Первой олимпийской чемпионкой, родившейся в XXI веке, стала китаянка Рень Цянь. Она выиграла золото в прыжках в воду с вышки. Девушке было всего 15 лет и 180 дней. Она же и стала самой молодой чемпионкой Рио.

Рекорды Олимпиады-2016

США – первая сборная, которая преодолела отметку в 1000 золотых наград. Это случилось после комбинированной эстафеты 4х100 м. Имена Кэйтлин Бэйкер, Лилли Кинг, Даны Воллмер и Симоны Мануэль навсегда войдут в историю. Если сборные других стран продолжат выигрывать золото в нынешнем темпе, Китай получит свое 1000-е золото не раньше 2100 года, а Германия – 2204-го.

Рекорды Олимпиады-2016

Конечно же, Майкл Фелпс стал самым успешным олимпийцем в Бразилии – 5 золотых и одна серебряная награды. Всего в его активе – 28 олимпийских медалей.

Пять стран впервые завоевали золото. Сингапурец Джозеф Скулинг обогнал Фелпса на 100 м баттерфляем и взошел на вершину пьедестала, дзюдоистка Майлинда Кельменди постаралась для Косово, теннисистка Моника Пуиг уделала саму Анжелик Кербер, регби триумфально вернулось в программу победой сборной Фиджи, а стрелок из Таиланда Хоан Сюан Вин был точнее всех в упражнении из пневматического пистолета (10 м).

Моника Пуиг
Моника Пуиг

142 см – таков рост у самой миниатюрной обладательницы медали высшей пробы. Американская гимнастка Симона Байлз стала самой низкорослой чемпионкой с 1992 года, но рекорд Татьяны Гуцу не побила. Румынка выиграла в 1992 году и была всего лишь 137 см ростом.

Победу среди самых высоких чемпионов разделили баскетболисты из США Демаркус Казинс и Деандре Джордан – 211 см.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK