Итоги года в украинском спорте-2020: сенсации Шахтера, сила Новикова и неудачи Свитолиной

Несмотря на коронавирус, этот год запомнился множеством ярких спортивных событий.
2020 г., 26 декабря, 11:20
Итоги года в украинском спорте-2020 / iSport.ua

Уходящий 2020 год из-за пандемии коронавируса прошел без крупных международных турниров – в некоторых видах спорта так и не прошло ни одного значимого соревнования, а кто-то, в лучшем случае, полгода был без соревновательной практики, но все же были памятные моменты для украинских болельщиков, о которых мы будем вспоминать.

ISPORT выделяет десятку моментов украинского спорта, которыми мы запомним этот год

Спортсмен года – Алексей Новиков

Украинский силач Алексей Новиков выиграл в этом году соревнования в США The World's Strongest Man и получил титул самого сильного человека.

24-летний украинец - самый молодой победитель турнира за последние 36 лет.

Для Украины - это вторая победа за все время существования турнира . Впервые украинцу удалось победить на World Strongest Man в 2004 году - тогда чемпионом стал Василий Вирастюк.

Для Новикова выступление на WSM-2020 был вторым в карьере: в 2019 году он дебютировал на соревнованиях, но не смог выйти в финал. Со второй попытки Алексей стал чемпионом.

В одной из дисциплин в финале Новиков установил мировой рекорд: в упражнении с поднятия штанги, украинец смог поднять 537,5 кг.

Спортсменка года – Марина Бех-Романчук

Прорыв Марина Бех совершила в прошлом году, уверенно войдя в элиту в прыжках в длину. После золота Европейских игр и победы на Универсиаде, она выиграла серебро чемпионата мира.

В этом году из-за коронавируса крупных соревнований в легкой атлетике не было, но Марина впервые выиграла этапы Бриллиантовой лиги в Стокгольме и Дохе, а также стала чемпионкой Украины. А ее лучший результат – 6,91 м – стал лучшим результатом сезона в мире. Для самой Марины это всего на 2 см меньше ее личного рекорда.

Сборная года – женская сборная Украины по биатлону

Опять же, из-за коронавируса чемпионатов мира в этом году почти не было, поэтому бронза мирового первенства по биатлону от женской команды заслуживает победы в номинации.

Весь прошлый сезон команда выступала не очень убедительно, да и на чемпионате мира шли без шансов на медаль, но на ключевую гонку для себя – эстафету – девушки собрались и поднялись на подиум.

Украинки в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Виты Семеренко и Елены Пидгрушной даже претендовали на серебро, но Пидгрушная на финише проиграла немке Дениз Херрман. Тем ни менее, второй чемпионат мира подряд у биатлонисток бронза в эстафете.

Команда года - Шахтер

Давно наши клубы не радовали успешными выступлениями на евроарене, но в этом году Шахтер остановился в шаге от финала Лиги Европы. Команда Каштру в феврале начала путь в 1/16 финала турнира, а в итоге завершила его в августе в полуфинале, проиграв Интеру.

В чемпионате Украины "горняки" выиграли золото с огромным преимуществом над Динамо, а уже осенью серьезно "пошумели" в группе Лиги чемпионов, выбив Интер из еврокубков и дважды обыграв Реал.

Событие года – спортивный министр

Главным событием для украинского спорта в этом году стало то, что вернули обратно Министерство молодежи и спорта, отделив его от культуры. Впервые за долгие годы возглавил Министерство человек из спорта - олимпийский чемпион по фехтованию и президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт.

Опять же, из-за коронавируса, ему прошлось непросто проявить себя и выводы о его работе все же будут сделаны позже, потому как многие реализованные сейчас проекты – завершение предыдущей власти. Но спортивный мир пока позитивно отзывается о работе Гутцайта, который решает мелкие, но важные вопросы для команд и сборных.

Достижение года – победы гимнастов на ЧЕ

Свежее достижение, которое случилось буквально на днях в декабре. Обе сборные украинских гимнастов – мужская и женская – завоевали впервые в истории золотые медали чемпионата Европы в командном многоборье.

Мужская команда сделала это без лидера Олега Верняева, а для женской команды эта награда стала первой с 2012 года. Причем открытием стало выступление дебютантки ЧЕ Анастасии Мотак, которая в личных соревнованиях выиграла также две бронзы.

Нужно сделать оговорку, что на чемпионат Европы не приехали многие сильные сборные Европы, но это не уменьшает заслуг наших команд.

Рекорд года – Ольга Харлан

Ольга Харлан в пятый раз в карьере стала победительницей мирового рейтинга Международной федерации фехтования, завершив сезон на первой строчке.

30-летняя украинская саблистка повторила достижение своего легендарного соотечественника – серебряного призера Игр-1992 в Барселоне, многократного чемпиона мира рапириста Сергея Голубицкого. Он также пять раз заканчивал сезон в качестве лидера мирового табеля о рангах.

Интересно, что в этом году Харлан успела выступить только на одном турнире – в начале январе он выиграла Гран-при Монреаля. Дальше все соревнования были отменены.

Поражение года - Василий Ломаченко

В общей сложности Василий Ломаченко был чемпионом мира впечатляющие 6 лет, 3 месяца и 26 дней. Но в поединке за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе он проиграл Теофимо Лопесу.

12-раундовый поединок прошел полную дистанцию – украинец был лучше в середине поединка, но этого оказалось мало.

В качестве оправдания может быть травма украинца, но поскольку он вышел с ней на ринг, то она не снимает ответственности с результата украинца.

Сенсация года – победы Шахтера над Реалом

Если бы сразу после жеребьевки ЛЧ-2020/21 кто-то сказал, что Шахтер дважды обыграет Реал, его бы приняли за безумца.

Имея проблемы с составом из-за коронавируса, пребывая в далекой от оптимальной форме, "горняки" дважды обыграли "сливочных". Самое главное – по делу и справедливо "оранжево-черные" наказали надменного и слишком самоуверенного соперника.

В октябре в гостях Шахтер выиграл со счетом 3:2. При этом все три мяча украинский клуб забил в первом тайме, ведя 3:0 благодаря точному удару Тете, автоголу Варана и голу Манора Соломона.

Спустя чуть больше месяца "сливочные" приехали в Киев, чтобы взять реванш у Шахтера и снова провалились, не сумев поразить ворота Трубина и пропустив от Дентиньо и Соломона.

Рухнувшие надежды года - Элина Свитолина

Элина очень тяжело входила в сезон – вылет в первом круге Брисбена, поражение в третьем круге Australian Open, неудачная игра на турнирах в Азии и на Кубке Федерации. Когда Свитолина, казалась, начала находить свою игру и даже выиграла турнир категории International в Монтерее, теннис ушел на карантин.

Уимблдон был отменен, на US Open Элина не поехала, сделав ставку на Ролан Гаррос, выиграв перед ним еще один турнир WTA International в Страсбурге, но в Париже, имея отличную сетку, была больно бита в четвертьфинале Надей Подороски, которая попала в основу через квалификацию. На этом фактически сезон для Свитолиной закончился.

Благодаря новым правилам, Свитолина завершила год на пятой строчке мирового рейтинга, но надежды выиграть турнир Большого шлема в этом году рухнули.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: итоги года чтиво