История тенниса: первые турниры и лучшие теннисисты

Мы расскажем об истории одного из самых зрелищных видов спорта - большого тенниса.
2019 г., 5 сентября, 19:00
История развития тенниса / Getty Images
История развития тенниса / Getty Images

Прообраз игры, похожей на большой теннис, появился еще много веков назад у древних римлян и греков. Конечно, правила той игры были далеки от современных, но ее суть была приближенной.

А вот первые официальные правила появились лишь в 1873 году. Несмотря на то, что игра берет начало с древних времен, автором большого тенниса многие считают англичанина Уолтона Вингфилда, который запатентовал его как собственное изобретение. Именно ему пришла в голову идея проводить игры на траве, однако это стало возможным лишь с появлением резиновых мячей, а до того мячи были тканевыми и набивались опилками, травой и прочим, а значит и отскакивать могли только от твердой поверхности. 

Долгое время игра была популярной в Великобритании и США, но вскоре получила известность во всем мире.

Первые турниры

Самым старым теннисным турниром является Уимблдон. Первые официальные соревнования  прошли в июле 1877 года в английском городе Уимблдон на территории Уимблдонского клуба тенниса и крокета. Именно это место и стало отправной точкой в турнирной истории этого вида спорта.

Центральный корт Уимблдона
Центральный корт Уимблдона / Источник: Getty Images

Уимблдон - это старейший турнир серии Большого шлема и до сих пор является одним из самых престижных. Эти соревнования - единственные в серии Большого шлема, проводимые на траве. Уимблдон также отличается от других турниров своим строгим дресс-кодом - игроки должны быть исключительно в белом.

Каждое лето любителей тенниса завершается в сопровождении еще одного известного турнира - US Open, который ежегодно проводится в Нью-Йорке. 

Первые соревнования Открытого чемпионата США по теннису прошли в 1881 году тогда еще в Ньюпорте и назывался национальным чемпионатом США по теннису среди мужчин. Только спустя шесть лет подобный чемпионат начали проводить и для женщин.

Один из кортов US Open
Один из кортов US Open / Источник: Getty Images

В Нью-Йорк турнир переехал в 1978 году и теперь проводится в парке Флашинг Медоус.

Не менее важным для спортсменов и болельщиков является Роллан Гаррос или Открытый чемпионат Франции по теннису. Первый национальный чемпионат Франции прошел в 1891 году и проводился среди мужчин. А женщины стали участвовать в турнире начиная с 1897 года. Международный статус у соревнований появился в 1925 и только с 1968 в нем начали участвовать профессиональные игроки.

Корт имени Сюзанн Ленглен на Ролан Гаррос
Корт имени Сюзанн Ленглен на Ролан Гаррос / Источник: Getty Images

Одним из старейших турниров в теннисе является командный Кубок Дэвиса. Первые соревнования в его рамках состоялись в 1900 году в Массачусетсе по инициативе гарвардских студентов, одного из которых звали Дуайт Дэвис. Турнир проводили ежегодно, а после смерти Дэвиса дали соревнованиям его имя, случилось это в 1945 году.

Особое место для теннисистов занимает Australian Open, ведь именно с него каждый год начинается новый сезон. Впервые турнир состоялся в 1905 году в Мельбурне и назывался чемпионатом Австралазии. Лишь через 22 года турнир переименовали в чемпионат Австралии, а Открытым чемпионатом Австралии по теннису он стал в 1969 году, когда к участию в нем впервые допустили всех желающих.

Корт №3 на Australian Open
Корт №3 на Australian Open / Источник: Getty Images

Организацией всех этих соревнований опекаются три крупные ассоциации - ITF (Международная теннисная организация), ATP (Ассоцияция теннисистов-профессионалов) и WTA (Женская теннисная ассоциация).

Лучшие теннисисты в истории

Самым большим достижением теннисистов считается "календарный Большой шлем" - победа во всех четырех турнирах Большого шлема в течении одного сезона. За всю историю это удавалось лишь двоим - Дону Баджу в 1938 году и Роду Лейверцу в 1962 году.

Кроме того, существует понятие "карьерный Большой шлем" - то есть победа во всех четырех турнирах на протяжении карьеры. Подобное достижение покорилось лишь 7-м теннисистам-мужчинам в истории.

Теннисисты, собравшие карьерный Большой шлем:

1. Роджер Федерер - 20 побед на турнирах БШ
2. Рафаэль Надаль - 18 побед на турнирах БШ
3. Рой Эмерсон - 12 побед на турнирах БШ
4. Род Лейвер - 11 побед на турнирах БШ
5. Андре Агасси - 8 побед на турнирах БШ
6. Фред Перри - 8 побед на турнирах БШ
7. Дон Бадж - 6 побед на турнирах БШ

Что касается женщин, то здесь рекордсменок немного больше. Календарный Большой шлем удалось завоевать троим -  Морин Конноли в 1953, Маргарет Смит Корт в 1970 и Штеффи Граф в 1988. А вот карьерный Большой шлем смогли собрать десять спортсменок.

Теннисистки, собравшие карьерный Большой шлем:

1. Маргарет Корт - 24 победы на турнирах БШ
2. Серена Уильямс - 23 победы на турнирах БШ
3. Штеффи Граф - 22 победы на турнирах БШ
4. Мартина Навратилова - 18 побед на турнирах БШ
5. Крис Эверт - 18 побед на турнирах БШ
6. Билли Джин Кинг - 12 побед на турнирах БШ
7. Морин Коннолли - 9 побед на турнирах БШ
8. Дорис Харт - 6 побед на турнирах БШ
9. Мария Шарапова - 5 побед на турнирах БШ
10. Ширли Фрай - 4 победы на турнирах БШ


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK