Долгополов не устоял перед Тимом

2016 г., 9 мая, 21:53

Уже первый соперник по турнирной сетке в Риме оказался непреодолимым барьером для Долгополова. Александру выпало сыграть с Домиником Тимом и, несмотря на равенство по личным встречам (1-1), именно 22-летний австриец считался фаворитом отчетной встречи. Дело в том, что представитель «новой генерации» уже успел завоевать два титула в нынешнем сезоне, обыграв нескольких соперников из топ-10. Тим занимает 15-ю строчку рейтинга и на полной скорости мчится к попаданию в первую десятку рейтинга. В пользу Доминика говорило также то, что Долгополов не особо успешно выступает на грунте в последнее время – помимо выхода в четвертьфинал Барселоны украинцу не было чем похвастаться.

Игра началась для Александра не лучшим образом – 28-й номер мирового рейтинга взял только три очка в первых трех геймах, отпустив соперника с брейком. Больше в первом сете брейк-пойнтов не было и локальную победу праздновал Тим. Во второй партии украинец стал играть жестче, увереннее выступая на подаче и стараясь обострить игру на приеме. Соперники не ошибались вплоть до восьмого гейма, в котором Тим расщедрился на брейк-пойнты. Долгополов со второй попытки воспользовался возможностью взять подачу оппонента, после чего уверенно подал на сет.

После установления равенства в счете фанатам Долгополова было чего переживать, ведь Александр частенько проигрывает решающие партии в последнее время. Так было, к примеру, с Милошем Раоничем на прошлой неделе. Однако, на сей раз в действия украинца вмешались неигровые аспекты – в четвертом гейме Долгополов взял медицинский тайм-аут из-за боли в спине. Вернувшись на корт, наш соотечественник уверенно отыграл брейк-пойнт, после чего продолжил сражаться на равных с Тимом. Но все-таки украинцу не судилось одержать викторию – Александр дрогнул при счете 5:4 в пользу австрийца, подарив оппоненту два матчбола. Первым же из них Доминик воспользовался, оформив таким образом выход во второй раунд.

Лучший теннисист Украины пошел по стопам Элины Свитолиной и вылетел уже в первом раунде римских соревнований. Себе в актив Долгополов может занести разве что упорную борьбу против мощного и напористого оппонента. Однако, статистика неумолима – Александр проиграл 10-й матч из 26-ти, проведенных в сезоне, в очередной раз уступив дорогу теннисисту с высшим номером рейтинга.