US Open. Азаренко с трудом прошла Иванович

2013 г., 3 сентября, 20:37

Как и полагается двум экс-первым ракеткам мира, Виктория Азаренко и Ана Иванович в драматичной борьбе разыграли последнюю путевку в женский четвертьфинал.

Своенравный дождик, припугнувший организаторов в понедельник вечером, вынудил последних перенести один из самых интригующих матчей четвертого раунда на следующий день. С одной стороны, это разочаровало болельщиков, но с другой, теннисистки получили лишние сутки отдыха, что в их ситуации немаловажно, ведь позади уже половина турнирной дистанции. Также, набравшись сил, Иванович и Азаренко, наверняка, выдали бы более яркий матч, на что и оставалось надеяться зрителям и поклонникам обеих теннисисток, отметая мысли о том, что столь долгий перерыв между играми выбил бы соперниц из колеи.

Как уже было доказано Аной в этом сезоне, времена публичных унижений от Азаренко она оставила в прошлом. На турнире в Карлсбаде Виктории лишь в трех сетах удалось сломить сербку, и сегодня ожидалась не менее напряженная борьба, учитывая, что соперницы к очной встрече пришли практически в одинаковом темпе, сыграв предварительно по напряженному трехсетовику.

Иванович начала матч на невероятном кураже, устроив Азаренко бомбардировку виннерами. Результатом ее активных действий стал быстрый брейк и отрыв 3:0 на старте встречи. Подача Виктории и вовсе стала для сербки лакомым кусочком: она не упустила ни одной из пяти возможностей выиграть у белоруски розыгрыш на втором мяче. Неплохо действовала Ана и на приеме первой подачи, мощно атакуя с задней линии. Итогом стараний Иванович стала возможность подать на сет в девятом гейме, но тут у нее внезапно возникли проблемы, и у Азаренко появился шанс на камбэк. Вика сделала брейк, однако на этом ее успехи исчерпались, а Иванович взяла партию благодаря очередному всплеску активности на приеме.

Ана не стала изменять своей манере игры и во второй партии. Как выяснилось, в этот раз излишний пыл в атаке стал для нее еще большим врагом, чем Азаренко, которая продолжала бороться сама с собой, никак не справляясь с подачей. Будь сербка чуть надежней в этот момент, ей вполне по силам было бы довести матч до победы, но вместо этого она сама через раз ошибалась, и в итоге, ни одной из соперниц не удалось добыть очка на своей подаче в первых пяти геймах. Лишь после этого Азаренко заставила себя сыграть более рационально и четвертым брейком перевести игру в решающий сет.

В третьей партии обмен брейками также продолжился, равно, как продолжала сыпать ошибками Иванович, что было ее платой за стремление играть быстро, результативно, ярко. А вот Виктория, хоть и не блистала надежностью, хотя бы смогла свести к 1 отношение виннеров к невынужденным. Благодаря этой относительной надежности Азаренко добралась до матчболов в восьмом гейме, которые успешно упустила. Пришел черед уже Аны демонстрировать характер, и она неплохо с этим справилась, сделав важнейший брейк. Но, чтобы закрепить успех, сербке нужно было еще взять гейм на своей подаче, а она этого сделать не смогла. Подарив матч-поинт Виктории, Иванович в простой ситуации ударом слева всадила мяч в сетку, поставив крест на своих четвертьфинальных надеждах.

Ана Иванович (Сербия, 13) - Виктория Азаренко (Беларусь, 2) - 6:4, 3:6, 4:6