Дневник US Open. День 3

2013 г., 29 августа, 14:33

Коррективы дня

Давний враг расписания игры и организаторов, дождь, снова проявил себя на US Open. Всего пять утренних поединков было закончено до первого перерыва, двадцать восемь матчей пришлось и вовсе отменить. Среди счастливчиков, на которых не повлияли погодные условия, были Маркос Багдатис, Агнешка Радваньска, Анастасия Павлюченкова и На Ли. С другой стороны, дополнительный день отдыха получили сразу три теннисистки из топ-10. Помимо Анжелик Кербер и Елены Янкович, в их числе оказалась Серена Уильямс

В свою очередь Хуан Мартин дель Потро почувствовал на себе все "прелести" погоды. Поединок аргентинца с Гильермо Гарсия-Лопесом закончился лишь через восемь часов после его начала. Примерно половину этого времени заняли именно события на корте, где неожиданные трудности возникли у дель Потро. Аргентинцу удалось сломить сопротивление противника только в четырех партиях, причем последнюю он начал из рук вон плохо, но смог отыграться со счета 1:4 и вырвать в итоге победу.

Фавориты дня

Много изменений в расписании было сделано для того, чтобы позволить Энди Маррею начать защиту титула. Шотландец вышел на корт против Мишеля Ллодра в 21:55 по местному времени. Шотландец недолго на нем задержался, французу перепало очень мало подарков от действующего чемпиона. Энди допустил всего пять невынужденных ошибок и в целом выиграл на тридцать очков больше, чем его соперник.

Впечатляющим было выступление Агнешки Радваньской, на целый матч ее не хватило, но в первом сете ее игра была практически безупречной. Проиграв всего семь очков, польская теннисистка истратила всего двадцать одну минуту на первую партию. Во втором сете Мария-Тереза Торро-Флор смогла оказать полячке уже более достойное сопротивление, но перевести игру хотя бы в третью партию ей не удалось.

Еще уверенней в следующий раунд пробилась На Ли, как и в первом раунде отдавшая сопернице лишь четыре гейма. Тем не менее, София Арвидссон смогла стать первой, кому удалось выиграть очко на приеме против китаянки на этом US Open.

Матч дня

Двукратная чемпионка Винус Уильямс не пробилась в следующий раунд, но, тем не менее, ей есть чем гордиться. Да она третий год подряд вылетела с турнира после первых двух раундов. Однако вчера она отыграла пятый длиннейший матч в женской сетке соревнований с 1970-го года. Американка сражалась изо всех сил. В третьем сете она проигрывала со счетом 1:4, к тому же у ее соперницы был еще и двойной брейк-поинт. Но Винус не уступила. Выиграв пять из следующих семи геймов, Уильямс перевела игру на тай-брейк, и только тогда сложила оружие, допустив две невынужденные подряд со счета 5:5.

Прощание дня

Как и ожидалось, Джеймс Блэйк не задержался на US Open, с которым связаны главные успехи в его карьере на турнирах Большого Шлема. Но теперь опытный американец не просто покидает корты Флашинг Медоус, он уходит из спорта навсегда.

Прощание Блэйка с теннисом получилось в высшей степени эмоциональным. Более того, его матч против Иво Карловича вполне может войти в список главных драм Открытого чемпионата США 2013. После первых двух сетов Джеймс словно и не собирался прощаться. Выиграв первую партию на тай-брейке, а вторую и вовсе со счетом 6:3, Блэйк оказался в шаге от победы. Именно в этот момент проснулся и Карлович. Полностью переломить ход игры ему не удалось, но американец больше не чувствовал свободы на корте, а вот хорват, победивший в этом году менингит, грамотно использовал преимущество подачи, которое особенно ощущалось на тай-брейках в четвертой и пятой партиях. На такой вот, не на совсем мажорной, но приятной ноте, Джеймс Блэйк под овации на трибунах и за их пределами открывает новую главу в своей жизни.

Преображение дня

Урок, который ей преподала Мэнди Минелла, Слоан Стивенс, похоже, усвоила очень хорошо, и это на себе ощутила на себе бедняжка Урсула Радваньска. А ведь, судя по предматчевым раскладам, погрома в этой паре и не пахло. Разница в классе между теннисистками, если и была, то не столь значительная, чтобы американка чувствовала себя на корте слишком комфортно. Но Слоан буквально смела Радваньску. Урсула не смогла заработать ни одного брейк-поинта, пробила всего пять виннеров против 24-х у Стивенс и за весь матч добыла всего 25 очков. Продлилась же встреча 58 минут, за которые американка протаранила себе дорогу в следующий раунд, оставив после себя хаос и разрушения.