Дневник US Open. День 1

2013 г., 27 августа, 13:41

Серия дня

Винус Уильямс в этом году уже пропустила свой любимый Уимблдон, но пройти мимо домашнего US Open просто не могла. Равно как не могла она разочаровать собравшуюся на трибунах публику и не сделать первого шага к потенциальной встрече с сестрой в четвертьфинале.

Ожиданий ветеранистая американка не обманула и уже 15-й раз в карьере преодолела барьер первого раунда Открытого чемпионата США. Таким образом, продолжилась ее серия из успешных стартов на домашнем ТБШ, которая длится с 1997-го года. Тем не менее, Винус не просто обыграла Кирстен Флипкенс. Их матч скорее стал форменным избиением, которое редко сейчас увидишь в исполнении американской модницы.

В отличие от старшей Уильямс, Флипкенс не может похвастаться успешностью выступлений на Грэнд Слэмах. Лишь в этом году она выстрелила на полном сенсаций Уимблдоне, добравшись до полуфинала, но до этого лучшим ее достижением был выход в четвертый раунд на Australian Open. Естественно, рядом с послужным списком Винус достижения бельгийки выглядели мизерно. Но сегодня такой, была и отдача от ее игры, хотя, стоит признать, девушки выдали весьма увлекательный матч. Большую его часть доминировала Уильямс, но периодически и Флипкенс перехватывала инициативу, устраивая феноменальные перестрелки. Вот толку от этого только было чуть. В первом сете Винус сломила ее без проблем, а трудности у нее возникли только на старте второго, но и с ними американка со временем совладала. Теперь, в матче с Цзэ Чжэн она попытается изменить традицию последних трех лет и пройти дальше второго раунда.


Победа дня

Алиса Клейбанова уже может послужить ярчайшим примером человеческой силы воли. Россиянка смогла не только одолеть рак, но и вернуться в игру, которой однажды решила посвятить свою жизнь. Естественно, свою наибольшую победу она уже одержала, но теперь, вернувшись на корт, добыла еще одну. Матч против Моники Пюиг стал для Алисы первым выигранным на турнире Большого Шлема после вынужденной паузы в карьере. Последний раз перед этим Клейбанова побеждала еще в 2011-м году на Australian Open.


Неожиданность дня

Кеи Нисикори еще никогда не выступал на турнирах Большого Шлема под столь высоким номером посева. Безусловно, статус 11-й ракетки US Open стал особенным поводом для японца показать свою лучшую игру, но желание Кеи превысило его возможности, в результате чего первый же игровой день US Open подарил яркую неожиданность.

Стоит, однако, отметить, что неожиданностью поражение Нисикори от Даниэля Эванса было лишь на первый взгляд. Ознакомившись с результатами выступлений британца, осознаешь, что у этого его прорыва есть логическое обоснование. Безусловно, на широком экране его имя мелькает отнюдь не часто, а на Грэнд Слэмах его участие ограничивается лишь попаданием в основную сетку Уимблдона в 2009-м и 2011-м годах.

Тем не менее, к Открытому чемпионату США он подошел гораздо лучше подготовленным, чем его сегодняшний соперник. Если Нисикори уступил на старте турнира в Цинциннати и довольствовался третьим раундом в Монреале, то британец дважды сыграл в финалах челленджеров в Ванкувере и Аптосе. Как ни крути, а это существенный показатель успешности, хоть и уровень игроков там совсем другой. В итоге, впервые в карьере пробившись в основную сетку US Open через квалификацию, 23-летний уроженец Бирмингема уверенно переиграл Нисикори, показав достаточно яркий и агрессивный теннис с частыми выходами к сетке и отличными обводящими. В таких ситуациях спасти может только класс, но под напором Даниэля Кеи об этом совсем позабыл.


Новость дня

Уже второй год подряд US Open становится местом прощания с большим спортом великих американских игроков. В прошлом сезоне это сделал Энди Роддик, а теперь его примеру последовал опытный Джеймс Блэйк, блиставший в середине 00-х.

На эмоциональной пресс-конференции, собранной Блэйком еще до открытия программы первого дня, американец сообщил, что домашний ТБШ станет для него последним турниром в карьере. Скорее всего, выступления Джеймса продлятся недолго, поскольку в первом раунде его соперником будет Иво Карлович, а в случае победы, скорее всего, ветерана ждет Станислас Вавринка. Так что поклонникам талантов Блэйка уже пора готовиться к скорому уходу своего кумира.


Первые слезы

На Мэнди Минеллу мало кто ставил, наверное, перед ее матчем против Слоан Стивенс, от которой, наоборот, домашняя публика ждала очень многого. Но вместо разминочной победы местной любимицы и надежды, взорам трибун открылась совсем другая картина. Представительница Люксембурга в первом же сете ошарашила более звездную соперницу открытой игрой и, особенно, точнейшими ударами справа. Это оружие помогло ей взять стартовую партию и поставить Слоан в незавидное положение догоняющей.

С характером у Стивенс все оказалось в порядке, второй сет она провела уже более уверенно и выборола право на третий сет. Здесь соперницам уже потребовался тай-брейк, чтобы определить сильнейшую. Первой вперед с мини-брейком вырвалась Минелла, но Слоан выиграла несколько розыгрышей подряд и завоевала тройной матчбол. Но и в этот раз без нервов не обошлось. Американка проиграла два очка на своей подаче, однако предоставленным шансом ее противница воспользоваться не смогла... После этого Мэнди уже не сдерживала чувств, явно понимая, что могла добиться большего, и разрыдалась прямо на корте. На то он и турнир Большого Шлема, вызывающий особые эмоции и способный вместить в себя любые повороты судьбы для отдельных участников.


Испанский экспресс

Рафаэль Надаль и Давид Феррер провели во многом похожие матчи первого раунда, лишь со временем входя во вкус происходящего. Соперником Рафы, который на US Open сражается не только за победу, но и за звание первой ракетки мира, был Райан Харрисон. Домашние трибуны помогли американцу достойно продержаться только в первой партии, навязав Надалю какое-то подобие борьбы. Однако постепенно второй номер посева, как курьерский поезд, набрал ход, и очень быстро у его оппонента не осталось ни малейшей надежды на успех. Второй и третий сеты манакорец выиграл с одинаковым счетом 6:2, пробив тараном себе дорогу во второй раунд.

Ферреру также пришлось поднапрячься в первом сете против Ника Киргиоса. Турниры Большого Шлема нередко становятся местом сенсаций, подтверждением чему стал последний Уимблдон. Оттого на них молодое поколения, осознавая, что это может быть их звездный шанс, действует свободно и отчасти даже дерзко. В конце концов, что терять 18-летнему парню, если он просто сыграет в свою игру против четвертой ракетки мира? Для Давида Феррера такой подход Киргиоса обернулся массой проблем в первом сете, но затем испанец постепенно выбил из австралийского юноши весь его боевой запал. Третий сет и вовсе Киргиос провел в роли статиста, выиграв лишь два гейма.

Прицепом к своим лидерам во второй раунд также сегодня пробились Роберто Баутиста-Агут, Фелисиано Лопес и Томми Робредо. Таким образом, испанцы стали самой успешной нацией в первый день соревнований на US Open, делегировав на следующий этап сразу пятерых своих представителей.


Подвиг дня

Обычно такой заголовок подразумевает какую-то громкую победу или хотя бы попытку невероятного камбэка. Но не в этот раз. Настоящим подвигом для Франчески Скьявоне в матче против Серены Уильямс стала победа в гейме, благодаря чему итальянке хотя бы удалось размочить счет в матче, который прошел при тотальном превосходстве первой ракетки мира. Осознав, что ничего ей не светит уже после первого сета, Скьявоне во второй партии больше играла на публику, чем для себя. Настоящий вихрь эмоций, настоящего итальянского колорита - это не могло не понравиться зрителям на трибунах. В итоге, когда Франческа в пятом гейме выстрадала долгожданное очко, ее наградили за это шквалом аплодисментов.




Наряды дня

В отличие от консервативного Уимблдона с его строгим дресс-кодом, на US Open участники имеют полную свободу в выборе игровой формы, чем, естественно, с охотой пользуются многие девушки. Некоторых из них удалось вчера поймать в объективы фотокамер.

Лаура Робсон



Серена Уильямс



Винус Уильямс



Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK