Титул Ковалец, маленький триумф Цуренко

2013 г., 12 мая, 22:03

Рим. Квалификация

Илья Марченко (Украина) - Ян Гайек (Чехия) – 2:6, 4:6

Илья Марченко не сумел пробиться в основную сетку Мастерса в Риме, уступив за полтора часа чеху Яну Гайеку. В первой партии у Ильи мало что получалось и он, потеряв две свои подачи, проиграл сет практически без борьбы. Во второй партии игра наладилась, борьба на подаче чеха была постоянной, но Марченко свои шансы не использовал, а вот чех, сделав брейк при счете 4-4, спокойно довел матч до победы.

Леся Цуренко (Украина) - Мария-Тереза Торро-Флор (Испания) – 4:6, 7:6(4), 6:2

Леся Цуренко пробилась в основу турнира в Риме, где она сыграет впервые. Непростой финальный поединок выдался у нашей первой ракетки. В первом сете при счете 4:4 Леся отдала свою подачу, и это стоило ей партии. Во втором сете испанка уверенно вела игру и при счете 5:2 вышла подавать на матч. И вот тут уже наступил перелом, 4 гейма подряд берет украинка, а затем, сделав небольшую паузу, выигрывает и тай-брейк. В решающем сете Цуренко было уже не остановить. Уверенная победа в партии и матче.

В первом круге основной сетке Леся сыграет с представительницей США Варварой Лепченко.

Кань-Сюр-Мер

Марина Заневская (Украина) - Каролин Гарсия (Франция) – 0:6, 6:4, 3:6

Не сумела увенчать титулом, свою шикарную неделю во Франции Марина Заневская. В крайне напряженном финале, украинка все же уступила хозяйке кортов Каролин Гарсии.

Первый сет получился провальным, Марина проиграла его под ноль, несмотря на то, что практически в каждом гейме была борьба. Во второй партии Заневская сумела сразу сделать брейк и повести в сете. При счете 5:2 Марина не подала на сет, позволив Гарсии сделать счет 5:4, но в итоге сет остался за украинской теннисисткой. В решающей партии девушки обменивались брейками до счета 2:3, когда Марина, отдав свою подачу, уже не сумела вернуть этот брейк. В итоге Гарсия выиграла свой первый титул, а Марина установит завтра свой новый личный рекорд в рейтинге WTA.

Санта Марджерита ди Пула

София Ковалец (Украина) - Анна Флорис (Италия) – 6:4, 1:6, 6:4

В конце дня порадовала победой 18-летняя София Ковалец. В напряженном финале 10-тысячника в Италии, украинка переиграла первую ракетку турнира Анну Флорис и завоевала свой второй титул в карьере. После выигранного первого сета, во втором у Софии настал спад, которым умело воспользовалась Флорис. Но уже в решающем сете, Ковалец уверенно вела игру и сделав брейк при счете 4:4, уверенно подала на матч.