Доха (АТР). Монфис выбивает Надаля

2012 г., 6 января, 19:34
Как показал поединок между Рафаэлем Надалем и Гаэлем Монфисом, отказ Роджера Федерера от участия в турнире не был последним сюрпризом сегодняшнего дня. От схватки первой и четвертой ракеток соревнований ожидали большего, как минимум, большего количества геймов. Тем не менее, справедливости ради, следует признать, что матч получился зрелищным, а игра Монфиса была достойна восхищения.

С самого начала первого сета соперники продемонстрировали всю серьезность своих намерений. Они радовали затяжными розыгрышами, а также интересными выпадами. Чаще всего оригинальные решения принимал Монфис, чем периодически удивлял Рафу. Тактика француза в определенный момент принесла свои плоды. Он сделал брейк, который позволил ему повести со счетом 4:2. Как вскоре оказалось, этот разрыв превратился для Надаля в пропасть, через которую он не сумел перебраться. И виной тому была не столько плохая игра Рафы, как блестящие действия Монфиса. Преимущество француза было основано на мощной подаче, которая уводила соперника далеко с корта, а также на отличных физических качествах, благодаря которым он дотягивался практически к каждому мячу.

В начале второй партии Монфис немного сдал свои позиции, и уже испанец выигрывал 4:1. Но француз не был намерен уступать. В седьмом гейме он сделал крайне важный брейк. А вскоре и вовсе сравнял счет. Такой поворот событий сбил испанца с толку, он делал ошибку за ошибкой и плохо читал игру соперника. Как результат, он проиграл еще один гейм на своей подаче. При счете 5:4 Надаль предпринял последнюю попытку изменить ход событий, отыграв два матч-поинта. Но вслед за этим Монфис заработал третий, ловко уложив мяч на линию, и Рафа сам же его и реализовал, сделав очередную ошибку.

Гаэль Монфис (Франция, 4) - Рафаэль Надаль (Испания, 1) - 6:3, 6:4