Россияне вылетают, Типсаревичу и Тсонга везет

2011 г., 28 октября, 04:18
В Санкт-Петербурге определились очередные участники третьего раунда.

Один из главных фаворитов турнира Янко Типсаревич успешно пробился в четвертьфинал, хотя пробился это громко сказано. Сербский теннисист провел на корте меньше часа. Он уверенно выиграл первый сет со счетом 6:3, но доигрывать матч ему не пришлось, в связи с тем, что его соперник, Михаэль Беррер, был вынужден его прекратить.

Восьмому сеяному Дмитрию Турсунову так не повезло, он пролетел над четвертьфиналом как фанера над Парижем. Потито Стараче в очередной раз оказался россиянину не по зубам. В первом сете итальянец без особых усилий контролировал ситуацию. Он держал соперника на расстоянии от брейк-поинтов, в то время как сам выиграл два гейма на подаче Турсунова. Во второй партии Дмитрий увереннее защищался, но действовать эффективней в нападении ему было не по силам, в результате чего он так и не сделал ни одного брейка. Стараче продолжал демонстрировать надежную игру и не оставил оппоненту никаких шансов.

Четвертой ракетке турнира Марину Чиличу понадобилось три сета для того, чтобы отправить домой Сомдева Деввармана. В первом сете борьба была напряженной, соперники упорно преследовали друг друга. Они обменялись брейками и перспектива тай-брейка становилась все реальней, но индийскому теннисисту удалось вырвать победу в еще одном гейме на подаче оппонента. Этого Чилич простить не мог. Во второй партии он значительно улучшил свою игру и взял ситуацию под свой контроль. Девварман полностью растерялся от такого напора, ему хватило сил только на один гейм на своей подаче. Приблизительно то же самое повторилось и в решающем сете. Подача соперника была Сомдеву не по зубам, так что реальных шансов у него не было. Чилич сделал два брейка и обеспечил себе место в следующем раунде.

В четвертьфинале также сыграют Андреас Сеппи, Алекс Богомолов и Душан Лайович.

На турнире в Вене были доиграны поединки второго круга.

Сегодня был удачный день для первого сеяного Жо-Вилфрида Тсонга, который не доиграл поединок с Яркко Ниеминеном до конца, поскольку финский теннисист был вынужден сняться с турнира из-за травмы.

Действующий чемпион Юрген Мельцер успешно расчистил себе путь к четвертьфиналу. Его не сумел остановить Гильермо Гарсиа-Лопес. Соперники порадовали хоть какой-то борьбой лишь в первом сете. До последнего ни одному из них не удавалось сделать ни одного брейка. Однако австрийский теннисист оказался шустрее и, собравшись в нужный момент, вырвал победу в одном гейме на подаче оппонента. Во второй партии все было намного проще, поскольку испанец потерялся на фоне Мельцера. Гарсиа-Лопес заработал пять брейк-поинтов, каждый из которых был отыгран австрийцем. В то же время Гильермо не сумел похвастаться такой же эффективной игрой на своей подаче, так что помешать Мельцеру реализовать два брейка ему было не по силам.

Даниэль Брандс заставил четвертого сеяного Радека Штепанека покинуть турнир. Победа немецкого теннисиста, который находится на сто пятьдесят шесть позиций ниже в рейтинге, удивила многих. В первом сете у Брандса было незначительное преимущество, в связи с тем, что он подавал немного точнее. И немец им воспользовался, сделав один брейк, он повел в счете. Во второй партии Штепанек, почувствовав, что победа ускользает, мобилизировался и выровнял игру. Соперники напряженно боролись, и каждый упорно выигрывал геймы на своей подаче. Как результат, теннисистам понадобился тай-брейк для того, чтобы определить сильнейшего. И в этом случае опыт уступил молодости, так как удача была на стороне Брандса.

Ксавье Малисс захлопнул дверь в четвертьфинал прямо перед носом восьмого сеяного Фабио Фоньини. Для этого ему понадобилось почти два часа и три сета. В первой партии силы теннисистов были приблизительно равны. Малисс регулярно предпринимал попытки вырваться вперед, однако успешно закончилась всего одна из них. Но и на счету итальянца также был один брейк, так что они перевели игру на тай-брейк, где Малиссу хватило сил лишь на три очка. Но уже во второй и третьей партиях бельгийский теннисист показал кто на корте хозяин. Он отлично сыграл как на своей подаче, так и на приеме, в результате чего Ксавье сделал два брейка и не упустил ни одного гейма на своей подаче. В решающем сете Фоньини был таким же пассивным, он даже и не пытался побороться. Он снова остался без брейков, как и без шансов продолжить борьбу за чемпионский титул.