Монфис — чемпион!

2011 г., 23 октября, 18:11
Яркко Ниеминену удалось усложнить жизнь первой ракетке турнира Гаэлю Монфису. Однако он не нашел сил взять реванш за свое поражение в Бангкоке. В решающий момент поединка именно француз показал себя с лучшей стороны и не выпустил чемпионский титул из своих цепких рук.

В первом сете Монфис подавал не очень точно, чем сделал отличный подарок своему оппоненту. Ниеминен хорошо проявил себя на приеме второй подачи, но с первой у него были проблемы. Француз не сумел отыграть ни одного из двух брейк-поинтов, которые заработал Яркко, однако это не слишком его огорчило в связи с тем, что он и сам весьма удачно играл на приеме. При счете 5:5 Монфис сделал свой третий брейк, который и вывел его вперед. В двенадцатом гейме у Ниеминена не было реальных шансов спастись, так как французский теннисист заработал тройной сетбол, выигрыш которого позволил ему повести в счете.

Во второй партии положение дел радикально изменилось. Яркко вытеснил соперника на второй план, а сам начал командовать парадом. Начиная со счета 4:3 в свою пользу финский теннисист полностью переиграл Монфиса, которому не хватило сил не только на то, чтобы отыграться, но и на то, чтобы взять хоть еще один гейм.

В решающе сете французу надоело быть грушей для битья, и он показал свой характер. В первом же гейме он упорно отыгрывал брейк-поинты и удержать свою подачу. То же сделал и его оппонент, сравняв счет. В четвертом гейме Монфис поднажал на Ниеминена и заработал тройной брейк-поинт. Финн дважды спасался, но после обидной ошибки у сетки позволил французу увеличить разрыв. В пятом гейме Гаэль, благодаря мощной подаче, не уступил ни одного очка. Вслед за этим Ниеминен слегка сократил разрыв, но не более того, поскольку у него все так же не клеилась игра на приеме. В восьмом гейме Монфис хотел побыстрее закончить матч и заработал тройной сетбол, однако финн упорно отыгрывал очко за очком. Тем не менее, француз не отставал и успешно дожал соперника.