Сенсация в Москве, невероятный Стокгольм

2011 г., 19 октября, 02:23
 На турнире в Москве были сыграны очередные матчи первого круга.

К сожалению, не сумел пробиться в следующий раунд наш соотечественник Сергей Стаховский. Его достаточно уверенно остановил Михаэль Беррер. Это уже вторая победа соперника, который находится на тридцать пять позиций ниже украинца в мировом рейтинге.

В первом сете украинский теннисист отлично подавал, однако Беррер был на высоте на приеме. Ему хорошо удавалась контригра, за счет которой он и выборол шесть брейк-поинтов. Стаховский пытался отыграться и сумел спастись четыре раза, но все-таки упустил два своих гейма. В то же время он не нашел в себе сил ответить сопернику тем же, и даже не приблизился к брейку. Во второй партии игра украинца на приеме значительно улучшилась, он действовал активней, благодаря чему и заработал четыре брейк-поинта, однако немец помешал ему реализовать хотя бы один из них. В свою очередь Беррер продолжал удерживать ситуацию под контролем и для окончательной победы ему понадобился всего лишь один брейк, который он и сделал.

Пятому сеяному Алексу Богомолову пришлось побороться за путевку во второй круг. Его соперник Душан Лайович не собирался уступать без боя. Именно сербский теннисист сумел захватить инициативу в первом сете, когда сделал брейк. Богомолов не нашел чем ему ответить, поскольку с трудом справлялся с подачей соперника. Он много ошибался, из-за чего был вынужден отыгрываться. Во второй партии американец значительно улучшил игру на подаче, он уверенно давал отпор оппоненту и, как результат, не упустил ни одного своего гейма. Так же эффективно он действовал и на приеме, особенно второй подачи. За счет своей собранности Богомолову удалось сравнять счет в поединке. В решающем сете серб активизировался, он еще не утратил надежду сыграть во втором раунде. Однако результативней был американский теннисист. Оба соперника заработали по восемь брейк-поинтов, но Богомолов реализовал на один больше и не позволил Лайовичу отыграться.

Шестой сеяный Дмитрий Турсунов и седьмая ракетка турнира Жиль Мюллер одолели своих соперников с одинаковым счетом 7:6, 6:4. Перед россиянином не устоял Альберт Рамос. Испанец боролся изо всех сил в первом сете, и уступил только на тай-брейке. Но во второй партии он уже подрастерял свой пыл и позволил сопернику выиграть один гейм на своей подаче, за что и поплатился. В свою очередь, Мюллер оказался сильнее Константина Кравчука, которому также не повезло на тай-брейке, а реабилитироваться в следующем сете он не сумел. Один-единственный брейк-поинт решил исход поединка на пользу представителя Люксембурга.

Также продолжат участвовать в турнире Жереми Шарди и Филипп Кольшрайбер.

Самым главным событием в женской сетке соревнований стало поражение пятой сеяной Елены Янкович, которая уступила Екатерине Ивановой. Россиянка, которая находится на сто шестьдесят две позиции ниже в рейтинге, не спасовала перед именитой соперницей. В первом сете Иванова эффективней отыграла на своей подаче и уступила всего два брейка. Она также хорошо действовала и на приеме, держа соперницу под постоянным прицелом. Как результат, российская теннисистка заработала десять брейк-поинтов, семь из которых Янкович спасла, чего явно было недостаточно, чтобы помешать Ивановой повести в счете. Во второй партии сербка изо всех сил взялась за исправление ситуации, и сделала она это весьма успешно. Россиянка сумела выиграть только один гейм, разрешив сопернице сравнять счет. В решающем сете Иванова взяла себя в руки, недолго переживая по поводу постыдного поражения. Она перешла в активное наступление и дожала Янкович с помощью двух брейков, на которые та ответила всего одним.

Шестая сеяная Светлана Кузнецова спокойно переиграла Ализе Корне, тем самым прервав свою неудачную серию в матчах с француженкой, состоящую из двух поражений. В первом сете россиянка целеустремленно атаковала соперницу, добывая себе брейк-поинты. Как результат, она заработала три, и реализовала каждый из них. В то же время Кузнецова упустила один гейм на своей подаче, что не помешало ей вырваться вперед. Во второй партии Корне не сумела изменить ход событий, несмотря на все ее попытки. Российская теннисистка продолжала прессовать соперницу, выигрывая очко за очком на ее подаче. В этот раз она опередила Корне всего на один брейк, но и этого было достаточно для победы.

Петра Мартич и Цветана Пиронкова не доиграли свой матч, поскольку при счете 1:6 хорватская теннисистка была вынуждена прервать поединок.

Очередным разочарованием стала встреча Ольги Савчук и Клары Закопаловой. Чешке понадобилось меньше часа на то, чтобы поставить на место украинскую теннисистку, которая особо и не сопротивлялась. Таким образом, Закопалова взяла реванш за поражение в 2008 году. В первом сете Савчук вымучивала каждое очко на своей подаче, так как ее соперница без проблем с ней справлялась. Как результат, украинке было непросто отыграть те четыре брейк-поинта, которые были у Закопаловой, и спасла она только один. В свою очередь, чешская теннисистка уступила всего один гейм на своей подаче, блокируя попытки соперницы навязать свою игру. Во второй партии Савчук играла еще хуже, она полностью  сдавшись на милость противнице.

С горем пополам прошли во второй круг Луция Шафаржова и Ксения Первак.

Сегодня был день напряженных поединков в Швеции

Единственным, кто обошелся без тай-брейков, был Тобиас Камке, который отправил домой восьмого сеяного Томми Робредо. Все остальные усердно потрудились.

Волевую победу выборол пятый сеяный Кевин Андерсон. Ему понадобилось два тай-брейка для того, чтобы заставить зачехлить ракетку Гильермо Гарсиа-Лопеса. Это уже второе поражение испанца в их очном противостоянии. В первом сете небольшое преимущество было у Андерсона, однако эффективней всего он его проявил на тай-брейке, где уступил сопернику всего одно очко. Во второй партии теннисисты продолжали цепляться друг за друга. Гарсиа-Лопес упорно отыгрывал один брейк-поинт за другим, однако ему не хватило собранности для того, чтобы сравнять счет в матче. На тай-брейке удача снова была на стороне Андерсена.

Также непросто было пробиться в следующий раунд и седьмому сеяному Ивану Додигу, который сумел-таки добить Адриана Маннарино. Хорватский теннисист порадовал фееричной подачей, он забил девятнадцать эйсов. В первом сете ни одному из соперников не удалось реализовать ни одного брейка, поскольку они каждый раз отыгрывались. Однако на тай-брейке Додиг успешно вырвался вперед. Во второй партии все попытки француза отыграться были безуспешными, так как хорват не отступал. Как результат, соперники по разу взяли подачу друг друга и уже во второй раз перевели игру на тай-брейк, исход которого был идентичным первому.

Давид Налбандян весь измучился, пытаясь переиграть Ксавье Малисса, но в конце концов, ценой колоссальных усилий и двух отыгранных матчболов, аргентинец в трех сетах одолел бельгийца. У соперников на счету уже пять встреч, и четыре раза сильнее оказывался Налбандян, хотя в этот раз о его безоговорочном преимуществе говорить не приходилось. В первом сете активней действовал Малисс, благодаря чему он и сделал на один брейк больше. Однако после этого игра теннисистов выровнялась, каждый упорно стоял на своем. Как результат, их сумел рассудить только тай-брейк, где больше собранности проявил аргентинец. Та же ситуация повторилась и в решающей партии. Теннисисты обменялись брейками, и опять же ни один из них не сумел вырваться вперед. Во втором уже за этот поединок тай-брейке действия Малисса оставляли желать лучшего, он сумел оставить за собой всего три очка.

Не без проблем пробились в следующий раунд Ярко Ниеминен и Джеймс Блейк.

Ну, а настоящей вишенкой на торте этого прекрасного игрового дня в столице Швеции стал незабываемый поединок Милоша Раонича против Маркоса Багдатиса. Это была первая встреча соперников, и они сразу задали, что называется, друг другу жару.

Ни один из теннисистов не мог с полной уверенность сказать, что он владел полным преимуществом в первом сете. Раоничу удавалось лучше подавать первым мячом, сделав девять эйсов, однако это его козырем не стало, ведь Багдатис смело отбивался и 24% выигранных таким образом очков говорят здесь сами за себя. В то же время, Маркос отлично реализовывал свои возможности, когда попадал в квадрат с первого раза. Другое дело, что удавалось это ему крайне редко, что позволяло канадцу сохранять равенство в игре. Преимущество подачи над приемом выразилось и в соотношении брейк-поинтов - их было заработано всего два, по одному на каждого из участников битвы, и оба героически отыграны.

Тай-брейк в таких условиях виделся вполне логичным завершением партии, и на нем оказался более удачлив Раонич.

Второй сет стал фактически повторением первого - теннисисты стабильно подавали, с той лишь разницей, что Раонич стал чуть увереннее играть на приеме, за счет чего заработал два брейк-поинта. Но воплотить мнимое преимущество в реальное канадцу не удалось, и под мурлыкающего из ноутбука Яна Тирсена соперники перешли ко второму за матч тай-брейку. На сей раз, опять-таки в равной борьбе, чуточку лучше оказался Багдатис.

Ожидать, что после таких напряженных двух сетов кто-то из теннисистов ослабит хватку, было бы неправильно и несправедливо к их героизму, который в очередной раз плескался через края. Однако Багдатис стал явно уставать. Киприот стал еще хуже подавать, да и на приеме не блистал. Это позволило Раоничу реализовать, наконец, первый в матче брейк на двоих, который и определил победителя в этом роскошном поединке!

Две сеяные не сумели преодолеть барьер первого круга в Люксембурге.

Вторая сеяная Анастасия Павлюченкова сложила оружие перед Ребеккой Марино. Россиянка отлично начала партию, мгновенно перехватив инициативу. Канадская теннисистка даже опомниться не успела как ей уже пришлось отыгрываться, а делала она это не очень удачно. Все, на что ей хватило сил, была победа в одном гейме на своей подаче. Во  втором сете Марино собралась с силами и продемонстрировала, что просто так она не уступит. Павлюченкова не ожидала такого сопротивления и позволила сопернице сделать три брейка, в то время как сама ответила только одним. В решающей партии россиянка пыталась повернуть ход поединка в свою пользу, но Марино не предоставила ей такую возможность. Ребекка не расслаблялась, а продолжала добивать соперницу, особенно на ее подаче. Такая тактика принесла свои плоды, а именно шесть брейк-поинтов, из которых было реализовано три. Российская теннисистка смогла сделать на один брейк меньше, из-за чего перед ней закрылась дверь в следующий круг.

Восьмая сеяная Даниэла Гантухова также не сможет продолжить участие в турнире, поскольку Луция Градецка стала непреодолимой преградой на ее пути. Чешская теннисистка воспользовалась возможностью, чтобы реабилитироваться за поражение здесь же в 2009 году. В первом сете соперницы отлично держали удар и демонстрировали равную игру. Ни одна из них не смогла сделать брейк, несмотря на все заработанные шансы. Таким образом, им понадобился тай-брейк, чтобы определить исход первой части поединка. Градецка не сумела собраться и взяла только три очка, отпуская соперницу вперед. Однако уже во второй партии она реабилитировалась, сделав один-единственный брейк, который помог ей сравнять счет. В решающем сете стало очевидным, что Гантухова исчерпала свой запас сил, так что ни о какой борьбе и речи не было. Представительница Словакии оставила за собой лишь один гейм, в то время как Градецка с чистой совестью доигрывала матч.

Шестая сеяная Юлия Гергес не разочаровала своих поклонников, когда заставила зачехлить ракетку Елену Балтачу, благодаря чему и повела в их очном противостоянии. В первом сете британка активно сопротивлялась, однако немецкая теннисистка все-таки была лучше. Гергес заработала четыре брейк-поинта и реализовала три из них. В то же время она отдала сопернице на гейм меньше, тем самым обеспечив себе преимущество, которое проявилось еще ярче во второй партии. Балтаче удалось спасти только одну свою подачу, а все остальные записала на свой счет Гергес. На этом и закончилось любое противостояние, поскольку британская теннисистка опустила руки и прекратила защищаться.

Во втором раунде также поучаствуют Альберта Брианти, Александра Каданту, Моника Никулеску и Анн Кеотавонг.