Победы фаворитов в Токио, первая за 3 года жертва из топ-5 у Иванович

2011 г., 6 октября, 00:13

В Пекине начались поединки за выход в третий раунд соревнования среди мужчин.

В одном из матчей второго круга скрестили ракетки Фернандо Вердаско и Флавио Чиппола. Это была первая встреча теннисистов на корте. И первый блин не стал комом для Вердаско, которому понадобилось три сета, для того, чтобы выбороть путевку в следующий круг. Начало матча было удачным для итальянца. Он быстро нашел подход к подаче соперника, за счет чего ему удалось без особых усилий выиграть три брейка. Во втором сете Вердаско значительно улучшил свою игру, отлично играл на приеме, и полностью перехватил инициативу. Чиппола оказался абсолютно беспомощным в такой ситуации, и не смог ответить сопернику тем же. Как результат, он не удержал два гейма на своей подаче и разрешил испанцу сравнять счет. В решающей партии итальянскому теннисисту так и не удалось дать Вердаско отпор и зацепиться за его подачу, для этого он слишком часто ошибался. В свою очередь испанец спокойно доигрывал матч, чувствуя себя уверенно как на своей подаче, так и на подаче соперника.

Порадовали отличным матчем Михаил Южный и Фелисиано Лопес. Испанский теннисист был просто в ударе, подавая один эйс за другим (всего двадцать), однако и на двойные ошибки он также не  поскупился, а их он сделал десять. В первом сете развернулась серьезная борьба. Соперники обменялись брейками и упорно цеплялись за свои подачи, так что исход партии был решен на тай-брейке, где удачливей был Лопес. Но уже во втором сете Южный поспешил реабилитироваться, начав играть более сосредоточенно и агрессивно. Такая стратегия оказалась очень удачной, поскольку испанцу удалось выиграть всего два гейма. В начале решающей партии активней действовал россиянин, который повел со счетом 1:3. Но Лопес не собирался опускать руки и начал понемногу отыгрываться. Самым важным моментом матча был одиннадцатый гейм, когда при счете 5:5, Южный смог взять подачу соперника. После этого дело осталось за малым, не упустить гейм на своей подаче, что он и сделал.

Также три сета продлился поединок между Иваном Любичичем и Флорианом Майером. Соперники встречались уже дважды, и каждый раз побеждал Любичич. Хорватский теннисист блестяще начал матч, и, несмотря на проблемы с подачей, полностью переиграл соперника, не уступив ему ни одного гейма. Во второй партии Майер как будто проснулся и наконец-то начал отбиваться от Любичича, который играл на удивление неточно, за что и поплатился. Немецкий теннисист сравнял счет в матче, выиграв два брейка. В  третьем сете хорват взял ситуацию под контроль, и значительно лучше отыграл на своей подаче, не дав сопернику возможности заработать хотя бы один единственный брейк-поинт.

Путевка в следующий круг проще всего досталась третьему сеяному Томашу Бердыху. Он не встретил сопротивления со стороны Филиппа Кольшрайбера. Это уже шестая победа чеха над немецким теннисистом. За весь матч Кольшрайбер сумел выиграть всего два гейма, на большее его не хватило.

Также в Пекине продолжается и женский турнир.

В одном из последних матчей второго круга одиннадцатая сеяная Агнешка Радваньска уверенно переиграла Джи Женг со счетом 6:1, 6:4. Польская теннисистка уже дважды побеждала китаянку, однако в их последней встрече, в 2008 году в Пекине, сильнее была Женг (6:2, 6:3). В первом сете китайская теннисистка совершенно не сопротивлялась. Ей не удалось выиграть ни одного брейк-поинта, в то время как ее соперница взяла два гейма на ее подаче. Во второй партии Женг активизировалась, и предприняла попытку отыграться. Она заработала пять брейков, но ей хватило сил только на один. Радваньска же спокойно доигрывала матч, чувствуя близость победы.

В следующий круг также прошла Моника Никулеску, перед которой не устояла Шанель Шиперс. Теннисистки уже играли в этом сезоне, тогда в непростом поединке победила Шиперс со счетом 4:6, 6:3, 7:6. В этот раз борьбы не наблюдалось. Никулеску отлично подавала, в то время как подача Шиперс оставляла желать лучшего. Южноафриканская теннисистка действовала неуверенно, особенно на своей подаче. Так что те два гейма, которые она выиграла в первом сете, она вырвала на подаче соперницы. В свою очередь Никулеску уверенно реализовала четыре брейка. Во второй партии румынская спортсменка подавала еще лучше, и даже не оставила сопернице каких-либо шансов. Итак, Никулеску с высоко поднятой головой и хорошим запасом сил прошла в следующий круг.

Сегодня в борьбу вступила и вторая сеяная Виктория Азаренко. В матче второго раунда она переиграла тридцать пятую ракетку мира Полону Герцог. Для этого ей понадобилось почти два часа, поскольку словенская теннисистка не собиралась уступать без боя. В первом сете борьба была напряженной, соперницы обменялись двумя брейками, окончательно рассудил их только тай-брейк. Азаренко удалось, хоть и с трудом, дожать соперницу. Во второй партии белорусская теннисистка значительно улучшила свою подачу, чем упростила себе задачу. Одна из главных фавориток турнира уверенно контролировала ситуацию и уступила сопернице только один гейм на своей подаче. Для победы во втором сете Азаренко понадобилось три брейк-поинта, которые она успешно осилила.

Сегодня же стартовали и первые поединки третьего раунда.

В одном из них сошлись третья сеяная Вера Звонарева и Ана Иванович. На удивление многим победа легко досталась сербской теннисистке, которой понадобилось немногим больше часа, для того чтобы отправить домой россиянку.  Соперницы хорошо знакомы, поскольку это была уже их десятая партия, каждая из них побеждала по пять раз. Сегодня обе теннисистки плохо подавали, но у Звонаревой игра совершенно не ладилась, что можно списать на ее падение во время матча. В первом сете единственные два гейма которые осилила россиянка были на подаче соперницы. Иванович играла намного качественнее, и удачно использовала ошибки россиянки, выиграв четыре брейк-поинта. Во второй партии теннисистки подавали уже лучше, но Звонаревой все также не хватало точности, что помешало ей дать достойный отпор сербке. Ей хватило сил только на один гейм на своей подаче, а все остальные она подарила Иванович.

В еще одном поединке третьего раунда сыграли восьмая сеяная Марион Бартоли и девятая сеяная Андреа Петкович. Их поединок был на самом деле захватывающим и порадовал множеством интересных розыгрышей. В первом сете силы соперниц были равны, они играли гейм в гейм. Переломный момент партии был в девятом гейме, когда Бартоли сумела выиграть важный брейк. В десятом гейме она закрепила успех. Вторую партию француженка начала очень удачно, выиграв гейм на подаче соперницы. Однако игра Петкович набирала обороты, и уже она контролировала ситуацию на корте. При счете 3:5 Бартоли попыталась отыграться, но ей удалось всего лишь сократить разрыв на один гейм, поскольку следующие два достались немецкой теннисистке. Решающую партию начала Петкович, выиграв свою подачу, следующий гейм оставила за собой француженка. Но на этом она выдохлась, и уступила сопернице следующие четыре гейма. При счете 1:5 Бартоли сумела собраться и вырвала-таки у соперницы очко на ее подаче. В восьмом гейме Петкович заработала очередной матч-поинт, но французской теннисистке удалось его отыграть, она спасла свою подачу в красивейшем розыгрыше. Немка предприняла попытку закончить матч на своей подаче, и ей это почти удалось. Но Бартоли опять вырвала победу в последний момент. В начале десятого гейма восьмую сеяную подвела ее подача, но здесь ее выручила соперница, которая делала одну ошибку за другой, и в очередной раз упустила возможность закончить поединок. При счете 5:5 Петкович наконец-то собралась и выиграла свою подачу, как и следующий гейм, который оказался последним.

В Токио доиграли матчи первого раунда.

Шестой сеяный Янко Типсаревич не устоял перед Дмитрием Турсуновым. В захватывающем матче россиянин буквально вырвал победу из рук соперника со счетом 7:6, 6:7, 7:5. Соперникам понадобилось три часа и три сета, чтобы определить сильнейшего. Оба теннисиста провели мастер-класс по подачам, Турсунов забил четырнадцать эйсов, а Типсаревич тринадцать. В первом сете ни один из соперников не смог реализовать ни одного брейка, настолько упорно они держали свои подачи. На тай-брейке же удача улыбнулась Турсунову.  Во второй партии каждый теннисист реализовал по два брейк-поинта. И опять соперникам понадобился тай-брейк, в этот раз победил Типсаревич. В решающем сете больше упорства и сил было у россиянина, который выиграл на один брейк больше чем его соперник, таким образом, завершив матч в свою пользу.

В непростом поединке с Маркосом Багдатисом победил второй сеяный Энди Мюррей. В первом сете соперники упорно боролись за каждое очко, и обменявшись брейками, они перевели игру на тай-брейк, где победа досталась Мюррею. Во втором сете Багдатис продемонстрировал свою лучшую игру. Он взял подачу соперника в первом же гейме и выиграл следующие три. В пятом гейме Мюррей таки сумел вырвать победу, но это ему не помогло. Вторая попытка отыграться была в шестом гейме, когда Мюррей попытался зацепиться за подачу, но не удачно. В восьмом гейме Багдатис уже просто добил своего именитого соперника. В решающей партии представитель Кипра вел со счетом 3:2, но ему не удалось довести дело до конца. Мюррей начал выигрывать одно очко за другим, и его уже было не остановить. Багдатис был близок к тому, чтобы восстановить равновесие при счете 4:5, но второй сеяный выиграл очередной матч-поинт.

В первом матче второго круга четвертый сеяный Марди Фиш без особых усилий отправил домой Ернеста Гулбиса. Для этого ему понадобилось немногим больше одного часа. Фиш отлично отыграл на своей подаче, действуя уверенно и не разрешая сопернику претендовать на что-то. Гулбис не реализовал ни одного брейка, в то время как сам американец выиграл два гейма на подаче соперника. Во второй партии Фиша подвела первая подача, но все-таки непосредственно в розыгрышах сильнее был он. Для победы ему было достаточно отобрать у соперника один гейм на его подаче.

Также в следующий тур прошли Бернард Томич и седьмой сеяный Радек Штепанек.