Павлюченкова вышла в четвертьфинал US Open

2011 г., 5 сентября, 21:36
В четвертом раунде восьмая ракетка мира итальянка Франческа Скьявоне противостояла 16-му номеру мирового рейтинга россиянке Анастасии Павлюченковой. До отчетного матча между собой теннисистки играли четыре раза. Три раза побеждала итальянка и всего один раз успех праздновала россиянка.

Стартовый сет прошел в упорной борьбе, в которой зрители увидели большое количество брейков. Матч уверенно начала Скьявоне, выиграв два стартовых гейма, сделав при этом один брейк. Но уже в третьем  гейме на подаче соперницы размочила счет, а затем моментально и сравняла. Сразу после этого теннисистки вновь обменялись брейками, и назвать имя явного фаворита матча было очень трудно, так как соперницы играли на равных. В девятом гейме россиянка реализовала брейк-поинт и вышла вперед, но уже в следующем гейме Франческа сделала обратный брейк. Казалось, что победителя придется определять на тай-брейке, но в двенадцатом гейме Скьявоне реализовала решающий брейк-поинт.

Второй сет также прошел в захватывающем и упорном противостоянии, удачней и стабильней в котором оказалась Павлюченкова, которая стабильнее отыграла в решающие моменты. Уже в начале сета соперницы обменялись брейками, но в третьем гейме россиянке удалось сделать очередной брейк и выйти вперед. Инициатива полностью перешла к Павлюченковой, которая в пятом гейме реализовала брейк-поинт и увеличила разрыв в счете до 4:1. Скьявоне попыталась вернуться в игру, отыграв в шестом гейме один брейк, но это не повлияло на Анастасию, которая уверенно двигалась к победе во втором сете. В девятом гейме за счет брейка россиянка сравняла счет по партиям.

Решающий сет успешно начался для Павлюченковой, которая сделала брейк и выиграла два стартовых гейма. Скьявоне не стала падать духом и уже в третьем гейме после ошибок россиянки, Франческе удалось сделать обратный брейк и отыграть преимущество. После этого на корте продолжилась упорная борьба, сильнее в которой оказалась россиянка, сумевшая в концовке исполнить победный брейк. Матч длился два часа сорок одну минуту.

В четвертьфинале Открытого первенства США россиянка Анастасия Павлюченкова померяется силами с победительницей пары Серена Уильямс (США) – Ана Иванович (Сербия).

Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) – Франческа Скьявоне (Италия, 7) 5:7, 6:3, 6:4