Костюк: Российские теннисисты жалуются на то, что не могут перевести деньги - это шок для меня

Марта Костюк дала интервью газете L’Équipe, в котором поделилась мнением о войне в Украине.
2022 г., 11 марта, 14:27
Марта Костюк / Getty Images
Марта Костюк / Getty Images

Украинская теннисистка Марта Костюк высказалась о вторжении Российской Федерации в Украину.

По словам девушки, она находилась в Монако на момент начала войны.

"С начала войны я не была одна, со мной были мои люди. Я была в Монако, когда все началось. Моя лучшая подруга, Катя Завацкая, приехала ко мне, потому что я была одна. Мы помогаем друг другу, ее родители тоже были там, еще моя команда, которая просто меня поддерживала. И потом, когда я улетела сюда, моей маме удалось присоединиться ко мне.

Я очень благодарна, я даже не знаю кому, вероятно, богу, что это удалось сделать. Я еще никогда не чувствовала такого единения с моей страной, с украинцами, как сегодня. Мы все одна большая семья".

Читай также: Свитолина провела благотворительную акцию для беженцев из Украины

Костюк рассказала об общении с российскими теннисистами, которые никак не сожалеют о происходящем.

"Очень разочаровывает то, что ни один российский игрок не пришел, чтобы увидеться со мной. Никто из них не сказал, что они сожалеют, что их страна делает с моей. Один игрок направил мне сообщение, еще с одним мы пообщались. Но никаких извинений я не слышала, ни один из них не сказал мне, что он не поддерживает происходящее. По-моему, это шок.

Не нужно быть вовлеченным в политику, чтобы вести себя по-человечески. Все знают, что происходит. Мне больно из-за этого. Мне больно каждый раз видеть русских игроков, когда я приезжаю на стадион".

Украинка сообщила, что россияне жалуются на то, что не могут перевести деньги из-за санкций.

"Их единственная проблема сейчас - это то, что они не могут перевести деньги. Вот об этом они говорят! Я считаю, что это неприемлемо. Почему российские теннисисты так себя ведут? У меня нет этого объяснений, я не знаю".

Читай также: Первая ракетка мира из России отреагировал на вторжение в Украину

Наша теннисистка поделилась мнением о том, что организации решили не запрещать россиянам принимать участия в турнирах.

"Я не согласна с теми решениями, которые были приняты в теннисе. Скажу коротко: посмотрите другие виды спорта. Посмотрите на решения, которые они приняли. Вот и все".

Костюк также отметила стойкость украинского населения.

"Я готова повторить это сотню раз: Украина никогда не покорится. Мы можем проиграть, хотя лично я не думаю, что это произойдет, но ни в коем случае Украина никогда не сдастся. Поэтому сегодня, если вы говорите "Нет войне", это для меня означает желание, чтобы Украина сдалась.

Путин никогда не остановится. Все знают, насколько он невменяем. Так что мы и боремся", - приводит слова Костюк L’Équipe.

Напомним, Костюк стартовала с победы на турнире в Индиан-Уэллсе.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK