Надаль - Рууд: анонс и прогноз финала мужской сетки Ролан Гаррос

Порассуждаем на тему того, каковы шансы Каспера в финале против абсолютного рекордсмена турнира.
2022 г., 5 июня, 07:00
Рафаэль Надаль и Каспер Рууд / Tennis World USA
Рафаэль Надаль и Каспер Рууд / Tennis World USA

В воскресенье, 5 июня, в Париже на Корте Филиппа Шатрие состоится финальный поединок одного из четырех главных турниров Большого шлема - Ролан Гаррос.

В финале сойдутся теннисист, с которым ассоциируется данное соревнование, ведь он побеждал в нем рекордные 13 раз - Рафаэль Надаль и представитель уже очередного нового поколения, которое должно заменить большое трио Федерер - Надаль - Джокович в ближайшем будущем - норвежец Каспер Рууд.

Рафаэль Надаль - Каспер Рууд
Воскресенье, 5 июня, Париж (Франция)
Корт Филиппа Шатрие
Начало встречи - 16:00 по киевскому времени

Путь к финалу

У каждого теннисиста был свой по сложности путь, в зависимости от их умений и общего уровня. Так, Рафа до первого своего серьезного оппонента в трех матчах подряд не отдал ни одного сета: Томпсон, Муте и Ван де Зандшульп не смогли навязать серьезную борьбу ветерану.

В следующем раунде 21-летний Феликс Оже-Альяссим оказал достойное сопротивление. Очную встречу он начал с того, чего не удалось сделать его предшественникам - выиграл сет у Надаля. Стоит отметить, что на канадца у Рафаэля ушло больше 4 часов и, как оказалось, самое сложное препятствие было уже позади.

Несмотря на громкую вывеску, матч Джокович - Надаль получился менее напряженным, чем ранее упомянутая встреча с Оже-Альяссимом - серб капитулировал после четырех сетов, проиграв третий на тай-брейке. А полуфинал не получился из-за травмы Александра Зверева, которая прервала поединок во втором сете.

Каспер же провел очень ровный турнир. Четыре из шести игр завершились победами 3:1. На старте был повержен Жо-Вильфрид Цонга, после чего Эмил Руусувуори сдался, проиграв всухую три сета.

Лоренцо Сонего, как и Оже-Альяссим в случае с Надалем, стал единственным, кто смог навязать настоящую борьбу до финального пятого сета. Итальянец даже был близок к победе, но проигранный собственный последний гейм четвертого сета позволил Руду забрать сет, после чего он уже спокойно довел дело до конца.

Далее последовали три оставшиеся победы с одинаковым счетом 3:1. Самым рейтинговым оппонентом всего турнира был поляк Хуберт Гуркач, но и он не сильно сопротивлялся. Далее в противниках оказался одна из сенсаций турнира 19-летний Хольгер Руне, победивший на своем пути Дениса Шаповалова и Стефаноса Циципааса. Но и он, и Марин Чилич в полуфинале сложили свои ракетки перед норвежцем.

Насколько реальна победа Рууда?

Поражение Рафы на Ролан Гаррос это не нечто мистическое, но все же такое редко случается. Для этого, помимо максимум усилий и использования всех скиллов, в пользу Каспера должны сложится карты, звезды и все, что угодно, что сможет ему помочь. К тому же для него это первый финал Большого шлема в карьере, что также будет давить на него.

Но вот во что верится очень даже реально, так это проблемы Надаля с ногами. Он играл со значительной болью на протяжении всего турнира и в прошлом году в целом. 36-летняя звезда тенниса страдает редким дегенеративным заболеванием Мюллера-Вейсса, которое поражает кости стоп.

Надаль был диагностирован с этим заболеванием в 2005 году в возрасте 19 лет, и все эти годы он побеждал, играя в теннис на этом уровне. Синдром Мюллера-Вейса может поражать одну или обе ноги — у Надаля он только на левой ноге.

Его слова после полуфинала прекрасно отображают то, что он чувствует: "Я бы предпочел проиграть воскресный финал и получить новую стопу. Победа это здорово, но жизнь намного важнее любого титула. Особенно после той карьеры, которая у меня сложилась".

Прогноз

Несмотря на то, как ровно прошел весь путь до финала Каспер Рууд, его победа в воскресенье станет чем-то вроде сюрприза и неожиданности. Да, наверняка норвежец навяжет борьбу 36-летнему Рафаэлю, но вероятно, что это будет максимум того, что он сможет противопоставить оппоненту.

Букмекеры считают, что у Рууда практически нет шансов в финале, и мы склонны согласиться с ними. Уж слишком велико преимущество Надаля на грунте, где далеко не каждая звезда может его обыграть, особенно если он готов и здоров на все 100%.

Все же статус живой легенды и тринадцать титулов Ролан Гаррос говорят сами за себя.  И даже имеющиеся проблемы со здоровьем не должны стать сильной преградой на пути к четырнадцатому кубку в карьере Надаля.

Прогноз ISPORT: победа Надаля в четырех сетах.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK