Ястремская добыла дебютную победу за сборную Украины в Кубке Федерации

Даяна Ястремская вывела Украину вперед в противостоянии со Швецией.
2019 г., 6 февраля, 12:25
Даяна Ястремская

С шестого по девятое февраля в польском городке Зелена Гура проходят матчи Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации по теннису. В числе команд, которые будут в Польше бороться за выход в плей-офф Второй мировой группы, будет и женская сборная Украины.

Стартовый матч наша команда проводит против Швеции. По предстартовым раскладам именно эти две команды разыграют первое место в группе В.

Согласно жеребьевки матча, первыми на корты в Зеленой Гуре вышли Даяна Ястремская (34-й номер мирового рейтинга) и Юханна Ларсон (№69).

Ставить Ястремскую в первый день было рискованным решением, учитывая ее 24-часовой перелет, но в первом сете она сыграла так, словно давно уже в Польше и успела отдохнуть после тяжелой прошлой неделе.

После небольшой разведки и равного старта матча, в четвертом гейме Ястремская заработала брейк-пойнт и реализовала его, а потом не дала сопернице реализовать брейк-пойнт уже на подаче украинки.

Выигрывая 4:1 и 5:2, казалось, Ястремская дожмет Ларсон на своей подаче, но украинка не смогла подать на сет, позволила сопернице подобраться по счету до 5:4, но после этого Даяна заработала сет-пойнт на подаче шведки и с первой попытки реализовала его - 6:4. Соперницы на корте в первом сете провели 38 минут.

Второй сет украинка провела еще сильнее. Защитив свою подачу, Даяна не сумела реализовать два брейк-пойнта, но дальше выиграла четыре гейма подряд и вышла подавать на матч. Украинка имела матч-пойнт, но не сумел его реализовать, а потом проиграла свою подачу, но уже в следующем гейме на подаче Ларсон Ястремская с первого брейка завершила игру.

Даяна Ястремская (Украина) — Йоханна Ларссон (Швеция) 2:0 (6:4, 6:2)

Дальше сыграют Леся Цуренко (24-я в мире) против Ребекки Петерсон (№57 WTA). В случае победы Цуренко, Украина выиграет стартовую игру.

В парной встрече заявлены Надежда Киченок и Марта Костюк у Украины, а также Мириам Бьерклунд и Корнелия Листер у Швеции.