Биатлон: Бе выиграет спринт, Пидручный будет в топ-15

Третий этап Кубка мира по биатлону стартует в Хохфильцене двумя спринтами.
2020 г., 11 декабря, 06:05
Дмитрий Пидручный / Getty Images
Дмитрий Пидручный / Getty Images

В пятницу, 11 декабря, начнется третий этап Кубка мира по биатлону-2020/21, который после двух этапов в финском Контиолахти перемещается в австрийский Хохфильцен.

В программе дня запланирована мужской и женский спринты.

Девушки выйдут на старт в 12:30 по киевскому времени.

Стартовые номера сборной Украины:

2. Дарья Блашко
26. Валя Семеренко
37. Юлия Джима
55. Вита Семеренко
103. Екатерина Бех

Мужчины, в свою очередь, стартуют в 15:20.

Стартовые номера сборной Украины:

28. Антон Дудченко
37. Артем Прима
50. Дмитрий Пидручный
68. Руслан Ткаленко
85. Богдан Цымбал

Редакция ISPORT прогнозирует, кто выиграет гонки и чего ждать от украинцев.

Девушки

Прогноз Виталия Володько: Марте Олсбю Ройселанд

Норвежка начала сезон очень стабильно и рядом с победами - в Контиолахти в спринтах она была четвертой и второй, второй стала в гонке преследования. В Хохфильцене этого "чуть-чуть" должно уже хватить Марте Олсбю, чтобы выиграть. Она одна из самых быстрых сейчас среди лидеров и точна. Ройселанд способна выиграть не дожидаясь неудач конкуренток и не быть зависимой от стартового номера.

Марта Олсбю Ройселанд
Марта Олсбю Ройселанд / Источник: Getty Images

Что касается украинок, то мест в топ-10 в этот раз я не ожидаю. Валя Семеренко и Дарья Блашко претендуют на места в топ-20 при хорошей стрельбе, а вот Юлии Джиме и Вите Семеренко не хватает скорости. В отсутствии Елены Пидгрушной свой очередной шанс получит Екатерина Бех и тут я прогнозирую место в топ-60 и выход в гонку преследования. Есть чувство, что Бех если и не будет в очках, то окажется рядом с очковой зоной.

Прогноз Екатерины Бедан: Ханна Эберг

Шведская биатлонистка удивительно стартовала в этом сезоне - она показывает невероятную скорость на дистанции и отличную стрельбу. Да, у нее были промахи в индивидуальной гонке и пасьюте, но оба спринта в Контиолахти на предыдущих этапах она уверенно выиграла благодаря чистой стрельбе и своей скорости. Конечно, после такого старта в Финляндии можно предположить, что после переезда в Хохфильцен у нее будет спад - другая трасса, другие условия, но это не должно повлиять на такого профессионала, как Эберг.

Ханна Эберг
Ханна Эберг / Источник: Getty Images

Если говорить об украинках, то я все же рассчитываю, что Валя Семеренко вновь сможет попасть в топ-10. У нее хороший стартовый номер, и если она не допустит промахов, то попасть в десятку у нее возможность есть. Шансы оказаться в двадцатке у нее есть, но, опять же, решающим фактором будет стрельба. Конечно, рассчитываю, что хотя бы четыре наши спортсменки финишируют в топ-60, и отберутся в гонку преследования.

Мужчины 

Прогноз Виталия Володько: Йоханнес Бе

Оригинальности в этом прогнозе немного, но все говорит в пользу Бе. В первую очередь его форма - во всех пяти гонках этого сезона он был на подиуме. Во-вторых - статистика. Йоханнес побеждал в спринтах в Хохфильцене в 2017, 2018 и 2019 годах. На очереди победа в 2020 году.

Йоханнес Бе
Йоханнес Бе / Источник: Getty Images

Касательно украинцев, то есть предчувствие в успешной гонке для Дмитрия Пидручного. Капитан нашей команды в эстафете на прошлом этапе получил заряд уверенности, который должен отразиться в этом спринте. Для попадания в десятку этого может еще и будет мало, но за топ-15 можно побороться. Где-то рядом при хорошей стрельбе должен быть Артем Прима. Вообще, украинцы начинают разбегаться, поэтому весьма вероятно попадание Богдана Цымбала и Руслана Ткаленко в топ-60. Антон Дудченко пока слабо выглядит на старте сезона.

Прогноз Екатерины Бедан: Себастьян Самуэльссон

23-летний швед восхищает своими успехами - создавать конкуренцию Йоханнесу Бе очень непросто, но он с этим прекрасно справляется. Да, не всегда удается, но то, что Себастьян сотворил в гонке преследования на втором этапе убеждает меня, что он вполне готов к долгожданной победе в спринтерской гонке. Для этого нужно только чисто стрелять и вновь продемонстрировать ту скорость, которую мы видели в Контиолахти.

Себастьян Самуэльссон
Себастьян Самуэльссон / Источник: Getty Images

От украинцев ожидаю два места в топ-20 - конечно же, делаю ставку на Дмитрия Пидручного и Артема Приму. Опять же, для этих высоких мест лидерам нашей команды необходимо отработать на рубежах на отлично. А вот Цымбала, Ткаленко и Дудченко я не вижу в топ-60, так что вряд ли мы увидим их в последующей гонке преследования.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK