Спортивная злость Пидручного и доминирование норвежцев: итоги второго этапа в Хохфильцене

ISPORT выделяет главные моменты четвертого этапа Кубка мира по биатлону.
2020 г., 21 декабря, 11:00
IBU/biathlonworld.com
IBU/biathlonworld.com

Лучшие биатлонисты мира провели второй спаренный этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене, завершив не только первый триметр сезона, но и календарный год.

Разбираемся, кому этот этап принес радость, а кому огорчение.

Пока Йоханесс Бе ищет мотивацию….

Накануне старта этапа норвежец Йоханнес Бе пожаловался на отсутствие мотивации, мол и Мартина Фуркада нет на трассе, да и зрители не подгоняют.

"Нет кого-то, кто подталкивает тебя вперед, может быть, это то, чего не хватает. Знаете, сейчас, во времена коронавируса, есть вопросы с поиском мотивации, ведь когда на трибунах тысячи зрителей, то адреналин намного выше", - сказал Бе.

Как результат, в этом сезоне у Йоханнеса только одна победа в личных гонках. Вот и на четвертом этапе у него два третьих места и седьмое в масс-старте, где он впервые в этом году опустился ниже четвертого места.

Нет, в общем зачете Бе отрывается, но только из-за того, что стабильного конкурента у него нет, а вот бороться до последнего за победу ему явно не хочется.

Он не так убедителен на лыжне, нервный на стрельбе. Если для любого другого его результаты были бы мечтой, но в отношении Йоханнеса Бе уже начались разговоры о кризисе. Плюс не стоит забывать, что Бе - молодой отец и эмоциональный человек. Это тоже сказывается.

Пока Йоханнес Бе ищет мотивацию, его на вершине подменяют молодые партнеры по сборной. На этом этапе лидерство в свои руки взял Стурла Легрейд, который выиграл спринт и гонку преследования, добавив золотые медали к первому месту в индивидуальной гонке в Контиолахти (Финляндия), а в масс-старте финишировал шестым.

Достижение этапа

Вообще, Норвегия в Хохфильцене выглядела доминирующей страной в биатлоне. Особенно это сказалось в спринтерских гонках, в которых норвежцы вошли в историю этого вида спорта.

Весь подиум и у мужчин, и у женщин, заняли представители одной сборной – у мужчин Легрейду и Йоханнесу Бе компанию на пьедестале составил Йоханнес Дале, а у женщин тройку призерок составили Экхофф, Тандервольд и Ройселанд.

С учетом спринтов в Хохфильцене, на соревнованиях уровня Кубка мира и чемпионатов мира стало 42 случая, когда весь подиум занимали спортсмены одной сборной, но чтобы на одном этапе в двух спринтерских гонках были подиумы из представителей одной страны – такое впервые.

Всего из 18 мест на подиуме на четвертом этапе Кубка мира, 12 заняли норвежские биатлонисты. В том числе они выиграли пять из шести гонок.

Спортсмен этапа

Тирилл Эхкоф обычно медленно набирает форму после летнего перерыва, поэтому неудачные гонки в Контиолахти для нее были привычными. В прошлом сезоне на первом этапе в Остерсунде у нее вообще были 40-е место в спринте и 29-е в индивидуальной гонке.

Уже в Хохфильцене норвежка показала себя с лучшей стороны. В трех гонках четвертого этапа у нее две победы и второе место в масс-старте, выигранное в борьбе с соперницами на последнем круге.

В общем зачете Тирилл поднялась на третье место и если после Рождества продолжит демонстрировать такие результаты, то как минимум она будет претендовать на победу в общем зачете, а как максимум конкуренткам с ней будет сложно соперничать.

Разочарование этапа

Главным открытием декабря стала белоруска Динара Алимбекова, которая за три этапа в личных гонках не опускалась ниже восьмой позиции. Но на второй неделе в Хохфильцене она была не похожа на себя предыдущую. Возможно, сказали австрийские горы, которые повлияли на результаты, в частности на стрельбу.

Как результат – в трех гонках ни одного попадание в топ-10, а единственным, чем запомнилась Динара – это прорыв с 31 на 11 место в гонке преследования, но надежда все же, что результат спринта был случайностью, развеялась после 20-го места в масс-старте.

В итоге, со второго места в общем зачете Алимбекова опустилась на пятое. В начале сезона и о таком, наверняка, не мечталось, но похоже, слишком рано спортсменку окрестили "второй Домрачевой".

Надежда Италии и Германии

Если на стартовых этапах своей формой впечатляли спортсмены из Норвегии, Франции, Швеции и где-то Беларуси, но в таких биатлонных странах, как Италия и Германия без грусти смотреть за выступлением своих любимцев было сложно.

И вот в Хохфильцене и у этих сборных стали "прорезаться" результаты. У Италии это в первую очередь касается двукратной победительницы Кубка мира Доротеи Вирер, которая после победы в индивидуальной гонке в Контиолахти показала ряд низких результатов.

В Австрии на первой неделе она закрепилась в первой десятке, а на второй неделе уже стала показывать присущую ей скорость, что в сумме со стабильной стрельбой позволил показать два результата в топ-5, в том числе выиграть бронзу в масс-старте.  

Немцы в этом сезоне выиграли по два серебра и две бронзы в личных гонках и три бронзы в эстафетах, но для Германии это очень слабый результат. И вот в Хохфильцене усилиями Арнда Пайффера немецкая сборная порадовала своих болельщиков дебютной победой в сезоне.

Пайффер пропустил третью неделю по семейным причинам, а прошлую неделю начал с 22-го места в спринте и 24-го в гонке преследования. Но в масс-старте все сложилось отлично – он добыл первую победу в карьере в рамках этой дисциплины.

Цветы и праздник в сборной Украины

Порадовала и сборная Украины, которая действительно шаг за шагом улучшает свои результаты в сезоне. Когда большинство сборных мира уже ушли от практики набирать форму по ходу сезона, мы не от этого не отказываемся.

Плюс, видимо, прошли акклиматизацию, "начали отпускать горы". Ну и после прошлой недели сказалась спортивная злость у Дмитрия Пидручного, который со злости после своих результатов вообще просил перевести его в дубль.

Наставник сборной Юрай Санитра отличный психолог, поскольку в спринте на четвертом этапе Дима не просто показал лучший результат на две украинские команды в сезоне, но и попал в цветочную церемонию.

Порадовал и Антон Дудченко, который в свой День рождения показал 20-й результат в спринте, что стало лучшим показателем в карьере.

Увы, дальше на ребят, да и ставшую по результатам лидером женской команды Дарью Блашко, начала сказываться усталость от четырех подряд недель выступлений. Но уже сейчас видно, что скорость у украинцев появляется, так что в январе мы вправе ожидать дальнейшего улучшения результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK