Тищенко и Петренко выиграли спринты на чемпионате Украины по биатлону

В Буковели прошли две спринтерских гонки чемпионата Украины.
2020 г., 21 декабря, 18:48
Артем Тищенко / biathlon.com.ua

Сегодня, 21 декабря, в Буковели состоялись две спринтерских гонки чемпионата Украины по биатлону.

В первом гонке стартовали мужчины и в стартовом протоколе значился 51 человек, поэтому конкуренция за первые награды сезона обещала быть достаточно острой.

В итоге борьба за место на вершине подиума 10-километровой гонки велась между спортсменами, ранее выступавших на этапах Кубка мира.

Победу одержал Игорь Тищенко, который за счет абсолютной точности на рубежах оказался впереди Тараса Лесюка, который финишировал на 1,14 секунды позади. Тройку лучших замкнул Денис Насыко, который завоевал бронзу с двумя промахами, отстав от победителя на 30 секунд.

Чемпионат Украины. Спринт, 10 км. Мужчины

1. Артем Тищенко (0+0) 27.29,21
  2. Тарас Лесюк (0+1) +1,14
  3. Денис Насыко (1+1) +30,5
  4.  Андрей Доценко (1+1) +50,6
  5. Евгений Ивченко (1+0) +1.06,1

Как и у мужчин в женской спринтерской гонки борьбу за места на пьедестале почету вели опытные биатлонистки. Ирина Петренко, она же Варвинец, триумфально вернулась в спорт после рождения ребенка в начале марта. Ирина допустила одну ошибку на первом огневом рубеже, но это не помешало ей добыть победу над Надеждой Белкиной, которая уступила победительнице 1,22 секунды. У Надежды при этом два промаха, на том же первом рубеже.

Тройку лучших замкнула Оксана Москаленко, которая прекрасно отстрелялась на ноль, но все же не имела такой скорости как у ее соперниц. Ее отставание от Петренко составило 14,14 секунд.