Прыжки с трамплина. Крафт снова покорил немецкий трамплин

2016 г., 31 декабря, 07:42

В канун Нового года в немецком Оберстдорфе закончился первый этап одного из самых престижных соревнований в прыжках с трамплина – Турне четырех трамплинов. Для многих спортсменов этот турнир важнее чемпионата мира и даже Олимпиады. Победа в Турне является признаком мастерства, ведь прыгуну необходимо провести восемь дней, показывая высочайший уровень подготовки. Здесь не бывает случайных победителей! Однако предугадать, кто выиграет, практически невозможно. Благодаря этому, турнир собирает сумасшедшее количество болельщиков (как на трибунах, так и возле телевизора). Присоединимся и мы к главному зимнему спортивному событию.

Вчера вечером 65-е Турне четырех трамплинов открылся квалификацией в Оберстдорфе, где победу одержал норвежец Даниэль Андре Танде. Прекрасные погодные условия позволили 22-летнему спортсмену прыгнуть на 139 метров (лучший результат дня).

Отличное приземление и достойная дальность прыжка принесли поляку Камилю Стоху второе место. Не сдается австриец Штефан Крафт, однажды уже познав вкус победы. Именно в этом немецком городедва года назад Крафт одержал свою первую победу, которая привела его к триумфу в Турне-2015.

Прыжок хозяина турнира немца Зеверина Фройда в квалификации заставил ахнуть болельщиков (отнюдь не от восторга). Лишь итоговое 19-е место.

Фаворит букмекеров Домен Превц надежд пока не оправдал. Для 17-летнего словенца в новинку прыгать на различных трамплинах за столь короткое время. Первая проблема подстерегала Домена уже на тренировке, где он не мог совладать со 137-метровым трамплином. Однако с каждым прыжком лидер общего зачета прибавлял, в квалификации словенец прыгнул на 134 метра, заняв восмьое место.

Результаты квалификации:

1.       Даниэль Андре Танде (Норвегия) 157,5

2.       Камиль Стох (Польша) 154,1

3.       Штефан Крафт (Австрия) 151,1

4.       Мануэль Феттнер (Австрия) 150,3

5.       Мацей Кот (Польша) 146,2

6.       Маркус Айзенбихлер (Германия) 146,1

В основных соревнованиях нас ожидала нокаут-система – после квалификации спортсмены разбиваются на 25 пар. Для того чтобы пробиться во вторую попытку спортсмену необходимо победить в «дуэли» или войти в пятерку лучших среди проигравших.

Победу праздновал австриец Штефан Крафт, постепенно прибавляющий с каждым этапом, он сумел набрать великолепную форму к началу Турне. Немного не хватило поляку Камилю Стоху, у которого серебро. Интересно, сможет ли поляк добавлять по ходу турнира, скажутся ли последствия простуды.

В тройку призеров заехал еще один австриец Михаэль Хайбек, который последние два года стабильно попадает в топ-3 на Турне.

Первый прыжок удался не всем – двукратный победитель Турне Симон Амман никак не может найти оптимальную форму, не пробившись даже во второй раунд. Из неожиданностей стоит отметить всего лишь 9-е место вчерашнего победителя Даниэля Андре Танде. Эта неудача стоила норвежцу медали (после второй попытки лишь деревянная в его активе).

Недолго лидировал немец Андреас Веллингер, радуя местных болельщиков. Его называют преемником успешного прыгуна Мартина Шмитта, из-за характерного фиолетового шлема.

По-разному сложился соревновательный день у словенских братьев Превц. Провально для младшего Домена, который, как оказалось, не может справиться с давлением, оказывающим на него. Слишком рано молодому словенцу стали предрекать победу. Пока он может только размениваться на разного рода жесты после выполненных прыжков, которые у него получаются довольно короткими. За два дня он ни разу не перепрыгнул за 130. Возвращается в свое привычное состояние победитель прошлогоднего Турне Петер Превц. Недолго он даже покрасовался в лидерской зоне, после полета на 135 м. Однако лучшим среди словенцев неожиданно стал средний Цене Превц, который установил личный рекорд, заняв восьмое место.

Завтра прыгуны переедут на юг Германии в Гармиш-Партенкирхен, где нас будет ожидать увлекательнейшая борьба.

Результаты первого этапа:

1.       Штефан Крафт (Австрия) 308,0

2.       Камиль Стох (Польша) 305,2

3.       Михаэль Хайбек (Австрия) 296,2

4.       Даниэль Андре Танде (Норвегия)2 95,4

5.       Мануэль Феттнер (Австрия) 294,9

6.       Маркус Айзенбихлер (Германия) 293,1

7.       Петр Жила (Польша)   291,9

8.       Цене Превц (Словения)            284,4

9.       Юрий Тепеш (Словения)          283,2

10.     Петер Превц (Словения)          281,8


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK