Биатлон. Шевалье победительница преследования, две украинки в топ-20

2016 г., 17 декабря, 19:30
Гонка преследования подарила нам еще одного неожиданного победителя. Никто не мог предположить, что после 2-го места в спринте, сегодняшнюю гонку выиграет француженка Анаис Шевалье. Контактные гонки, зачастую, идеально подходят скоростным спортсменкам, которые после неудачного спринта имеют возможность подобраться к подиуму.
Начало персьюта подтвердило наши предположения: после второго огневого рубежа лидером стала точно отстрелявшая  немка Лаура Дальмайер, в десяти секундах позади неё находился пелотон из четырех спортсменок, который состоял из Анаис Шевалье, Франциски Пройсс, Мари Дорен-Абер и Доротеи Вирер. Всё шло к очередному триумфу Лауры, но развязка оказалась куда более интересной. 
Продолжение гонки показала нам, что Лаура Дальмайер не робот. Допустив два промаха на лежке и добавив к нему еще один на стойке, немка провела гонку в стиле Магдалены Нойнер(великолепный ход на дистанции, однако два провальных последних рубежа).  
Теперь на передний план выходила точная стрельба, которой смогли похвастаться не все спортсменки. Чистая работа на огневых рубежах и относительно высокая скорость (обычно не свойственная француженки) принесли ей первую победу на этапе Кубка Мира. На последнем круге к Шевалье попыталась приблизиться Доротея Вирер (эх, если бы не промах на лежке), но 20 секунд отставания оказались не под силам для итальянки. 
На третье место в гонке заехала вчерашняя победительница Татьяна Акимова, достойный результат для россиянки, первый год полноценно выступающую на Кубке мира.
В украинской сборной привычно лучшей стала Юлия Джима, которая улучшила результат спринта на 21 позицию. Ошибка на третьем рубеже стала единственной для Юли, и на финише украинка – 13-я.
Ирина Варвинец также провела достойную гонку, идеальная стрельба и итоговое 16-е место. Отличные результаты на этапе в Нове Место позволили Варвинец отобраться по дополнительной квоте в масс-старт. К сожалению, только эти наши спортсменки смогли заехать в очки. Немного не хватило до попадания в очковую зону Елене Пидгрушной и Анастасии Меркушиной. 
Для нашего капитана эти недостающие очки стали судьбоносными, в общем зачете Елена занимает 26-е место с 98 очками, столько же у Лены Хекки из Швейцарии, но по другим показателям 25-е место и попадание в завтрашний масс-старт гарантирован для швейцарки. Будем надеяться, что кто-то откажется от гонки, и наша сборная завтра будет представлена сразу тремя спортсменками. Отметим достойный 16-й ход у Пидгрушной, которая начинает набирать оптимальную форму.
В общем зачете продолжает лидировать Лаура Дальмайер, для которой сегодняшнее 7-е место стало худшим в этом сезоне.

1. Анаис Шевалье (Франция, 1+0+0+0) 30:38.1
2. Доротея Вирер (Италия, 0+1+1+0) +9.5
3. Татьяна Акимова (Россия, 1+0+0+0) +19.4
4. Сьюзан Данкли (США, 0+1+1+0) +28.0
5. Мари Дорен Абэр (Франция, 1+0+1+1) +43.8


13. Юлия Джима (0+0+1+0) +1:29;7
16. Ирина Варвинец (0+0+0+0) +1:40.2
43. Елена Пидгрушная (1+1+2+1) +3:38.0
44. Анастасия Меркушина (3+0+0+0) +3:43.9
50. Юлия Журавок (1+1+0+1) +4:10.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK